Денежный  рынок России за первое полугодие 2011 года

В I полугодии текущего года ситуация на российском денежном рынке в целом оставалась стабильной. В условиях сохранения высокого уровня банковской ликвидности на протяжении большей части рассматриваемого периода спрос на инструменты рефинансирования Банка России со стороны кредитных организаций практически отсутствовал, а ставки межбанковского кредитного рынка находились вблизи нижней границы коридора процентных ставок Банка России. Вместе с тем, в отдельные периоды в условиях роста спроса на ликвидность, связанного с уплатой налоговых платежей, наблюдалось кратковременное повышение процентных ставок денежного рынка относительно нижней границы процентного коридора Банка России.

Среднее значение ставки MIACR по однодневным рублевым межбанковским кредитам в I полугодии 2011 года составило 3,26% годовых (2,79% годовых во II полугодии 2009 года).

Совокупный объем сделок прямого РЕПО Банка России в рамках аукционов и по фиксированной ставке в I полугодии 2011 года снизился до 78,9 млрд. рублей против 177,2 трлн. руб. в июле-декабре предыдущего года. Средний объем задолженности кредитных организаций перед Банком России по данному инструменту рефинансирования в январе-июне текущего года снизился до 1,6 млрд. рублей против 3,8 млрд. рублей полугодием ранее, или на 57,9 процента.

Объем средств на корсчетах кредитных организаций и операций прямого РЕПО

В I полугодии состоялось 17 из 22 проведенных отборов заявок по размещению временно свободных средств федерального бюджета на банковские депозиты, в результате которых на депозитах кредитных организаций было размещено 531,461 млрд. рублей  (из них 196 млрд. рублей – в июне).

В январе-июне текущего года было проведено 25 аукционов по продаже ОБР, 20 из которых состоялись. Объем привлеченных средств на данных аукционах составил 507,5 млрд. рублей  против 708,2 млрд. рублей полугодием ранее.

Стерилизационные операции Банка России на денежном рынке

В январе-июне текущего года Банк России принял ряд решений о повышении ставки рефинансирования и процентных ставок по своим операциям. В совокупности за указанный период ставка рефинансирования и ставки по другим операциям Банка России (за исключением процентных ставок по операциям прямого РЕПО и ломбардным кредитам на фиксированной основе) были повышены на 50 базисных пунктов, процентные ставки по депозитным операциям – на 75 базисных пунктов. Реализованное сближение процентных ставок Банка России по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности постоянного доступа должно способствовать повышению действенности процентной политики за счет снижения потенциальной волатильности процентных ставок денежного рынка.


Рынок акций России за первое полугодие 2011 года
Валютный рынок России за первое полугодие 2011 года