Таможенно-тарифное регулирование внешнеторгового оборота товаров в 2011 году

В 2011 году уделялось особое внимание реализации государственной внешнеэкономической политики в области таможенно-тарифного регулирования внешнеторгового оборота товаров.

За 2011 год было разработано и принято 15 постановлений Правительства Российской Федерации на товары, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о Таможенном союзе, в том числе 12 постановлений «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти», постановление «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении кожевенного полуфабриката», постановление «Об утверждении ставки вывозной таможенной пошлины на мороженые глубоководные креветки», постановление «О тарифных квотах в отношении говядины, свинины и мяса домашней птицы на 2012 год».

В рамках реализации государственной внешнеэкономической политики Комиссией таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации в 2011 году было принято 47 Решений Комиссии таможенного союза из них: 32 Решения в сфере таможенно-тарифного регулирования импорта промышленных товаров и 15 Решений по корректировке ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов бумаги и картона, отдельных видов тропических масел и овощей, отдельных видов зерна, сахара, соевого шрота, мойвы свежей или охлажденной, фосфатов, отдельных видов концентратов и пюре для производства соков.

В отчетный период большое внимание уделялось вопросам обеспечения свободного или как минимум недискриминационного доступа товаров и услуг на внешние рынки.

По состоянию на 1 января 2012 г. Минэкономразвития России зафиксированы 72 ограничительные меры, применяемые иностранными государствами для защиты своего внутреннего товарного рынка, в том числе: 37 антидемпинговых мер, 5 специальных защитных мер, 30 иных мер нетарифного регулирования торговли, включая меры административного регулирования. Проводятся 4 антидемпинговых и 3 специальных защитных расследования, а также 15 пересмотров введенных ранее антидемпинговых мер.

Ограничительные меры в отношении российских товаров применяют: Австралия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Киргизия, Республика Корея, Мексика, Молдова, США, Таиланд, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Филиппины, а также страны-члены ЕС как единая таможенная территория. Максимальное количество ограничительных мер действует в ЕС, Украине, США и Белоруссии. Более половины от всех действующих антидемпинговых мер введены в отношении импорта российских черных металлов и изделий из них. Второе место занимают минеральные удобрения.

В 2011 году Украиной были инициированы 4 новых расследования, предшествующих введению мер защиты рынка: 2 антидемпинговых - в отношении импорта стекла и метанола, а также 2 специальных защитных - в отношении импорта нефтепродуктов и легковых автомобилей, ЕС - в отношении фитингов для труб.

Выявлен ряд иных нетарифных барьеров, негативно влияющих на доступ российских товаров на внешние рынки. Например, в результате финансового кризиса в Белоруссии с марта по сентябрь 2011 г. предпринимались меры, направленные на ограничение поступления импортных товаров путем ограничения доступа импортеров к покупке иностранной валюты для оплаты контрактов по закупке товаров некритического импорта. Доступ к покупке иностранной валюты был ограничен как на биржевом, так и на межбанковском национальных рынках, что привело к появлению задолженностей белорусских потребителей перед российскими экспортерами и разрыву многолетних наработанных контактов. Проводилась активная работа по поиску решений для устранения несвоевременной конвертации национальной валюты Узбекистана в свободно конвертируемую валюту для оплаты российского экспорта товаров и услуг в данную страну.

Выявлен ряд проблем, связанных с обременительной процедурой лицензирования алкогольной и табачной продукции в Армении путем применения дифференцированной ставки сбора на лицензирование производства и импорта водки. До сих пор неурегулированной остается система применения дифференцированных ставок акцизов, которая применяется государствами-участниками СНГ в нарушение соглашений о свободной торговле – Арменией, Азербайджаном, Туркменистаном, Узбекистаном.

В результате проведенной в 2011 году работы прекратили свое действие 35 мер, препятствующих доступу российских товаров на зарубежные рынки. По предварительным экспертным оценкам сумма предотвращенного ущерба составила порядка 700 млн. долл. США.

Благодаря активной позиции Министерства большое количество инициированных расследований были завершены без введения меры, а именно: специальные защитные расследования в Украине в отношении импорта холодильников и нефтепродуктов, в Молдавии в отношении импорта кондитерских изделий, в Киргизии в отношении яиц домашней птицы. Без введения мер прекращено антидемпинговое расследование в Пакистане в отношении горячекатаного проката, а также пересмотр антидемпинговой меры в отношении хлоркалия в ЕС. По истечении срока действия без продления завершено взимание антидемпинговой меры в США в отношении магния, в ЕС - раствора мочевины и нитрата аммония, в Турции – скрученной проволоки и тросов. Кроме того, удалось добиться отмены антидемпинговой меры США в отношении поставок магния из России.

В странах Латинской Америки удалось добиться облегчения доступа для металлопродукции российского производства. Так были отменены антидемпинговые меры на горячекатаный и холоднокатаный прокат, а также на гальванизированные рулоны и листы российского происхождения, которые действовали в Перу более 10 лет. В Аргентине отменена антидемпинговая мера в отношении стального троса, а в Бразилии в отношении стального листа.

Узбекская сторона отменила взимание в Республиканский дорожный фонд сбора за приобретение и (или) временный ввоз на территорию Республики Узбекистан автотранспортных средств производства Российской Федерации.

Проводилась работа по урегулированию вопроса с непризнанием Австралией, Мексикой и Аргентиной рыночного статуса российской экономики. По итогам данной деятельности в марте 2011 г. Аргентина и в июне 2011 г. Мексика признали рыночный статус российской экономики. При этом антидемпинговая мера в Аргентине в отношении российского горячекатаного проката, рассчитанная по нерыночному сценарию, прекратила свое действие

Работа по отмене ограничительных мер во взаимной торговле с Белоруссией и Казахстаном проводилась как на двусторонней основе, так и в рамках договорной правовой базы Таможенного союза. Результатом данной работы стала отмена в Белоруссии ряда ограничительных мер, в частности запрета на проведение импортерами авансовых платежей по внешнеторговым контрактам, взимания с российских автотранспортных средств максимальной ставки НДС, дифференцированной ставки экологического налога для российских и белорусских поставщиков продукции в стеклянной таре, взимания экологического сбора исключительно для иностранных товаров, упакованных в пластмассовую, стеклянную, а также тару на основе бумаги и картона, требования об уплате в бюджеты спортивных организаций сбора с оборота российских табачных изделий.

В рамках работы, проводимой по обеспечению благоприятных условий доступа российской сельскохозяйственной продукции на зарубежные рынки, осуществляется активное взаимодействие с российскими экспортерами в целях устранения дискриминации при осуществлении экспорта российской продукции на зарубежные рынки, либо создания возможности для беспрепятственного экспорта российской продукции. Проводится анализ возможностей для расширения рынков сбыта российских сельскохозяйственных и продовольственных товаров, особенно в регионе АТЭС.


Развитие экономического сотрудничества со странами дальнего зарубежья России в 2011 году
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РФ в 2011 году