Развитие экономического сотрудничества со странами дальнего зарубежья России в 2011 году

В 2011 году был завершен переговорных процесс по присоединению российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО), инициированный в 1993 году. В ходе формального заседания Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к Соглашению об учреждении ВТО 10 ноября 2011 г. одобрен финальный пакет документов, необходимых для присоединения Российской Федерации к данной международной организации. Присоединение Российской Федерации к ВТО было оформлено посредством подписания Протокола о присоединении Российской Федерации к Соглашению об учреждении ВТО 16 декабря 2011 г. в ходе 8-й Министерской Конференции ВТО в Женеве.

В отчетном периоде приоритетное внимание уделялось обеспечению рациональной, основанной на сравнительных преимуществах специализации России в глобальной экономике, созданию условий для диверсификации экспорта и инвестиционной деятельности, укреплению конкурентных позиций российских компаний на мировом рынке. Эта работа велась на основе ключевых стратегических, отраслевых и географических приоритетов внешнеэкономической политики России, зафиксированных в Основных направлениях внешнеэкономической политики Российской Федерации до 2020 года (ОНВЭП).

Межправительственные комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) являются одним из основных инструментов реализации внешнеэкономической политики в двусторонних отношениях. В 2011 году было проведено 43 заседания МПК со странами дальнего зарубежья. В ходе заседаний МПК рассмотрены актуальные вопросы по широкому спектру внешнеэкономического взаимодействия. В частности, обсуждались перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, включая вопросы формирования и улучшения структуры взаимного товарооборота, взаимодействия в области модернизации российской экономики, реализации важнейших совместных инвестиционных проектов, развития сотрудничества в области энергетики, сельского хозяйства, строительства, транспорта, туризма, финансов, охраны окружающей среды, здравоохранения.

В связи с принятием ОНВЭП перед МПК поставлены новые задачи по реализации целей внешнеэкономической политики, таких как: обеспечение ведущих позиций России на мировых рынках; содействие экспорту обрабатывающих отраслей и сферы услуг; интеграция России в глобальную транспортную систему и реализация транзитного потенциала страны; укрепление позиций на рынке углеводородов.

Для увеличения высокотехнологической составляющей в экономике Российской Федерации за счет координации внешнеэкономической деятельности в области модернизации российской экономики в 2011 году Министерством проводилась системная работа по сбору, экспертизе и сопровождению внешнеэкономических проектов по направлениям модернизации, а также организация и выполнение бизнес-миссий.

В 2011 году Министерство продолжило работу по отбору и сопровождению внешнеэкономических проектов в области модернизации экономики России, целью которой является привлечение в российскую экономику новых компетенций и организация высокотехнологичных экспортоориентированных производств. Сформированы и регулярно актуализируются реестры проектов в области модернизации, зарубежных инновационных кластеров, технологических лидеров зарубежных стран.

Выполняются программы бизнес-миссий в сфере модернизации российской экономики на 2011 год, цель которых – расширение взаимодействия с зарубежными партнёрами. Итогом проведенных бизнес-миссий явилось подписание большого количества соглашений и меморандумов о сотрудничестве.

В сентябре-октябре 2011 г. был проведен мониторинг выполнения страновых планов действий (СПД). В ноябре 2011 г. на заседании Президиума Правительства Российской Федерации был заслушан доклад Министра экономического развития Российской Федерации «О промежуточных результатах реализации страновых планов действий в 2011 году».

Продолжалась реализация инициативы «Партнерство для модернизации Россия-ЕС», по итогам которой в 2011 г. подготовлены два совместных доклада сопредседателей (июнь и декабрь 2011 г.). В их числе – решение вопросов присоединения России к ВТО, продвижение к безвизовому режиму, начало деятельности Диалога по торговле и капиталовложениям с целью решения проблемных вопросов в торговле, запуск реализации проектов в ряде промышленных и высокотехнологичных секторов, энергоэффективности и энергосбережения, а также транспорта и другие.

В ноябре 2011 г. проведена совместная встреча отраслевых диалогов России и ЕС, налажено взаимодействие по линии российских и европейских технологических платформ, инновационных кластеров и компаний - технологических лидеров.

В 2011 году Министерство продолжило работу по координации участия федеральных органов власти в экономической деятельности Форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничества» (АТЭС) и подготовке российского председательства в АТЭС в 2012 году.

12-13 декабря 2011 года в г. Санкт-Петербурге состоялся симпозиум по приоритетам председательства России в АТЭС в 2012 году. Минэкономразвития России приняло активное участие в указанных мероприятиях, проведя ряд двусторонних консультаций с представителями экономик АТЭС по инициативам российского председательства с целью выявления заинтересованности в поддержке отдельных направлений работы для последующего сотрудничества. В 2011 году Минэкономразвития России осуществляло мониторинг проектной деятельности в АТЭС. На проектные сессии было подано 34 российских проекта, из них 20 проектов получили одобрение Комитета по бюджету и управлению АТЭС.

В 2011 году проведены открытые торги по реализации 6 российских проектов в АТЭС с использованием средств Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

В 2011 году велась работа по согласованию проекта Дорожной карты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

23 июня 2011 г. в Куала-Лумпуре (Малайзия) было принято Положение о Совместной экспертной группе (СЭГ) по экономическому сотрудничеству Россия-АСЕАН. Основная задача СЭГ - подготовка проекта «дорожной карты».

1-2 октября 2011 г. в Пномпене (Камбоджа) прошло первое заседание СЭГ, в ходе которого стороны в целом одобрили совместный проект «дорожной карты».

В 2011 г. Минэкономразвития России продолжало проработку вопросов, касающихся сотрудничества в рамках неформального объединения «Бразилия-Россия-Индия-Китай и Южная Африка» (БРИКС).

13 апреля 2011 г. в рамках саммита БРИКС в г. Санья (КНР) была сформирована Контактная группа БРИКС по торгово-экономическим вопросам. Одна из основных задач группы – проведение совместного исследования на тему «Разработка институциональных основ и направлений торгово-экономического сотрудничества в рамках БРИКС». В ходе 1-й встречи Контактной группы 2 декабря 2011 г. в г. Пекине был обсужден регламент работы группы и структура совместного исследования.

По предложению Минэкономразвития России в проекты этих документов включены положения об организации регулярных консультаций стран БРИКС по вопросам «устойчивого роста» и формированию проектных платформ БРИКС для реализации крупных проектов в таких отраслях, как энергетика, включая атомную и нетрадиционную, ресурсосбережение и энергоэффективность, интеллектуальные энергетические сети, гражданская авиация, космос, телекоммуникации, информационные технологии, медицинские технологии и фармацевтика, фотоника и другие.

Продолжалась работа в рамках процесса присоединения России к ОЭСР по всем направлениям переговорного процесса. Во исполнение имеющихся поручений был подготовлен и представлен в установленном порядке ежеквартальный комплексный доклад Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву о ходе переговорного процесса по присоединению России к ОЭСР, а также проект Плана законодательной работы по приведению российской нормативно-правовой базы в соответствие с нормами ОЭСР.

12 декабря 2011 г. в Минэкономразвития России Министром экономического развития Российской Федерации Э.С.Набиуллиной и Генеральным секретарем ОЭСР А.Гурриа были представлены последние доклады ОЭСР по России - Экономический обзор ОЭСР по России и Обзор ОЭСР российского рынка труда и социальной политики, в которых говорится, что модернизация и социальная интеграция - неотъемлемые условия развития России, отмечены также хорошие показатели в области управления государственного долга, в сфере образования и сокращения уровня безработицы.

Кроме того, в рамках визита в Москву А.Гуррии было подписано Соглашение между ОЭСР и ММВБ о запуске Программы по совершенствованию корпоративного управления в России.


Развитие экономического сотрудничества России со странами СНГ в 2011 году
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РФ в 2011 году