Развитие финансовых рынков и банковского сектора. Создание условий для формирования в России международного финансового центра

В целях реализации планов по созданию в России международного финансового центра разработана Концепция создания международного финансового центра в Российской Федерации, которая была одобрена на заседании Правительства Российской Федерации 5 февраля 2009 г., и план по ее реализации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2009 г. № 911-р. Указанным планом предусмотрена разработка нормативной правовой базы для эффективной работы международного финансового центра далее – МФЦ).

В частности, в 2011 году были приняты:

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности», задачей которого является определение порядка осуществления клиринга, создание эффективного правового регулирования клиринговой деятельности, повышение уровня защиты прав и интересов участников клиринга, определение правовых основ государственного регулирования клиринговой деятельности;

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 325-ФЗ «Об организованных торгах», направленный на регулирование деятельности по организации торгов и распространению ценовой информации на финансовом и товарном рынках Российской Федерации, деятельности участников таких рынков, защиту прав и интересов конечных пользователей этих рынков;

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. № 414-ФЗ «О центральном депозитарии», в котором определяется правовой статус центрального депозитария, требования к нему и осуществляемой им деятельности, а также основания и порядок наделения юридического лица статусом центрального депозитария.

Во исполнение задачи по укреплению позитивного отношения мирового делового сообщества к России и продвижению бренда российского МФЦ на международных рынках Минэкономразвития России была организована работа по проведению открытого конкурса на право заключить государственные контракты на выполнение работ по созданию сайта в сети Интернет, посвященного международного финансовому центру (приказ Минэкономразвития России от 26 августа 2011 г. № 418 «О проведении открытого конкурса на право заключить государственные контракты на выполнение работ, направленных на укрепление позитивного отношения мирового сообщества к России»).

В части стимулирования российских эмитентов к проведению IPO принят приказ Минэкономразвития России от 20 мая 2011 г. № 227 «О порядке и условиях конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2011 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации», направленный на создание системы субсидирования расходов инновационных компаний при первичном размещении акций на организованном рынке.

Минэкономразвития России приняло участие в разработке законодательства в области платежной системы, повышения доступности финансовых услуг.

Поручением Правительства Российской Федерации от 28 июня 2011 г. № КА-П13-4383 одобрен план мероприятий по реализации мер по повышению доступности финансовых услуг, в том числе кредитов, для населения и предпринимателей, подготовленный Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Указанный план предусматривает совершенствование законодательства Российской Федерации о банковской деятельности, страховой деятельности, а также разработку системы индикаторов доступности финансовых услуг, совместимой с системой индикаторов Всемирного банка.

27 июня 2011 г. подписан федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Предметом правового регулирования Федерального закона является установление требований к деятельности организаций - операторов по переводу денежных средств (включая операторов электронных денег), операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры, а также к организации и функционированию платежных систем, порядку осуществления Банком России надзора и наблюдения в национальной платежной системе. Особое внимание уделено вопросам осуществления переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денег, в частности, закрепляется понятие электронных денег и порядок осуществления их перевода.

В Федеральном законе также урегулированы вопросы значимых платежных систем и трансграничных платежных систем (в части их функционирования на территории Российской Федерации).

Минэкономразвития России осуществляется координация мероприятий, связанных с внедрением универсальной электронной карты гражданина в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Закон № 210-ФЗ).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 г. № 163 Минэкономразвития России определено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В целях реализации Закона № 210-ФЗ распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2010 г. № 1433-р утвержден соответствующий план организационных и нормативно-методических мероприятий (далее – План мероприятий).

В соответствии с Планом мероприятий Правительством Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральной уполномоченной организацией - открытое акционерное общество «Универсальная электронная карта» завершается подготовка основных правовых актов, необходимых для внедрения универсальной электронной карты (далее – УЭК) на территории Российской Федерации.

В частности, постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. № 321 утверждены Правила выпуска УЭК, в соответствии с которыми будут осуществляться изготовление заготовок УЭК и их персонализация.

Принято распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 539-р, определяющее эмитента федерального идентификационного приложения, размещаемого на УЭК.

Принято постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2011 г. № 208 «О технических требованиях к универсальной электронной карте и федеральным электронным приложениям», которым утверждены:

- общие требования к форме сведений, которые должна содержать УЭК;

- требования к форме и физическим характеристикам УЭК;

- общие требования к федеральным электронным приложениям УЭК, в том числе к электронному идентификационному приложению, и правила работы с содержащимися в них сведениями.

Принято постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2011 г. № 613 «О разработке, подключении и функционировании федеральных электронных приложений, за исключением электронного банковского приложения», которым утверждены правила разработки, подключения и функционирования федеральных электронных приложений, за исключением электронного банковского приложения.

Принято распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 октября 2011 г. № 1889-р, в соответствии с которым срок установления порядка замены универсальной электронной карты в случае подключения новых электронных приложений перенесен до 1 июля 2013 г.

Кроме того, отмечаем, что 3 декабря 2011 г. был принят Федеральный закон № 383-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в числе прочего внесены изменения в Закон № 210-ФЗ в части, связанной с организацией деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию УЭК.


Совершенствование корпоративного управления
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РФ в 2011 году