Инновационная политика РФ в 2011 году

В рамках работы по совершенствованию законодательства, регулирующего венчурную деятельность, в целях формирования законодательства регламентирующего способы организации коллективных инвестиций без образования юридического лица в соответствии с требованиями венчурных инвесторов и детализирующего и совершенствующего организационно-правовые формы, востребованные при осуществлении инновационных проектов, Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями разработаны Федеральный закон от 28 ноября 2011 г. № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе», Федеральный закон от 3 декабря 2011 г. № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах», Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 393-ФЗ «О внесении изменения в статью 50 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О хозяйственных партнерствах» и Федеральный закон от 28 ноября 2011 г. № 336-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об инвестиционном товариществе».

Принят Федеральный закон от 21 июля 2011 г. № 254-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», определяющий основные цели, принципы, механизмы и формы государственной поддержки инновационной деятельности, порядок ее осуществления, полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области формирования и реализации государственной политики поддержки инновационной деятельности, принципы оценки эффективности расходования бюджетных средств, направляемых на поддержку инновационной деятельности.

В 2011 году Минэкономразвития России совместно с Минфином России, Минобрнауки России, Минпромторгом России, ОАО «РВК», ОАО «РОСНАНО» и с участием Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, компаний, полностью или частично находящихся в собственности государства и утвердивших программы инновационного развития организаций-координаторов технологических платформ Российской Федерации, разработаны принципы соинвестирования в российские и международные венчурные фонды, направленные на активизацию использования госкомпаниями и организациями-координаторами технологических платформ инструментов венчурного финансирования в целях реализации программ инновационного развития, стратегических программ исследований технологических платформ, обеспечения доступа российских разработчиков к соответствующим финансовым ресурсам, локализации высокотехнологичных производств на территории Российской Федерации.

В целях повышения эффективности государственной поддержки инновационной деятельности был принят Федеральный закон от 21 июля 2011 г. № 254-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». Указанным Федеральным законом определена совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации в соответствии с законодательством в целях создания необходимых, правовых, организационных и экономических условий, а также стимулов для физических и юридических лиц, осуществляющих инновационную деятельность, даны основные определения, в том числе «инновационной деятельности».

Основные направления государственной поддержки инновационной деятельности определены в рамках Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 2227-р от 8 декабря 2011 г. Разработка Стратегии инновационного развития на период до 2020 года осуществлялась Минэкономразвития России в рамках реализации указанного закона, а также поручений Правительства Российской Федерации.

Результатом деятельности Минэкономразвития России по развитию приоритетных направлений науки и промышленности в части расширения научно-производственной кооперации в 2011 году стало формирование и утверждение в соответствии с решениями Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям (далее – Правительственная комиссия) Перечня технологических платформ, включающего на сегодняшний день 28 технологических платформ (протоколы от 1 апреля 2011 г. № 2 и от 5 июля 2011 г. № 3). Кроме того, Рабочей группой по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии рекомендованы к включению в перечень на ближайшем заседании Правительственной комиссии еще две технологические платформы (протокол от 29 декабря 2011 г. № 45-АК).

В июле 2011 года решением Рабочей группы по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии был одобрен план мер по развитию технологических платформ (протокол от 11 июля 2011 г. № 23-АК).

Кроме того, совместно с администрацией Томской области была разработана Концепция создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011 г. № 1756-р. Целью данной инициативы является создание мощного инновационного центра на имеющейся университетской, исследовательской и инновационной базе Томской области за счет укрепления научно-образовательного комплекса, создания университетского кампуса, формирования пояса инновационных компаний и инновационной среды, привлечения бизнеса, а также формирование необходимых элементов инновационной, сопутствующей транспортной и социальной инфраструктуры г. Томска.

Кроме того, проводится разработка методологии отбора субъектов Российской Федерации, оказывающих активное содействие инновационному развитию экономики, с использованием механизмов предварительной квалификации, количественной оценки на базе индикаторов и экспертного уточнения результатов, позволяющего учесть особенности вычисления индикаторов для разного типа регионов. Для регионов, активно содействующих развитию инновационной деятельности, планируется оказание дополнительной федеральной поддержки в целях стимулирования инноваций и повышения конкурентоспособности экономики.

Минэкономразвития России в 2011 году приложены существенные усилия по модернизации сектора исследований и разработок, концентрацией усилий на наиболее перспективных научно-технологических направлениях, которые позволяют резко расширить применение российских разработок и улучшить позиции России на мировом рынке высокотехнологичной продукции и услуг, например, в производстве авиакосмической техники, композитных материалов, разработке и применении нанотехнологий, биомедицинских технологий жизнеобеспечения и защиты человека и животных, программного обеспечения, а также в атомной и водородной энергетике, отдельных направлениях рационального природопользования и экологии и ряде других сфер деятельности. Формирование государственной политики в высокотехнологичных секторах экономики, лидерство в ведущих научно-технических направлениях и фундаментальных исследованиях соответствует долгосрочным целям и задачам, также обозначенным в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года.


Развитие особых экономических зон России в 2011 году
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РФ в 2011 году