Развитие особых экономических зон России в 2011 году

Одной из институциональных структур, призванных содействовать модернизации национальной экономики России, являются особые экономические зоны (далее – ОЭЗ).

Целями создания ОЭЗ являются развитие обрабатывающих, высокотехнологичных отраслей экономики, создание и производство новых видов продукции, развитие туристической инфраструктуры и санаторно-курортной сферы, а также инженерной, транспортной и портовой инфраструктур.

В настоящее время в Российской Федерации создаются 25 ОЭЗ четырех типов – 4 технико-внедренческих, 4 промышленно-производственных, 14 туристско-рекреационных, в том числе туристический кластер в Северо-Кавказском федеральном округе, состоящий из семи ОЭЗ, и 3 портовых.

В 2011 году в ОЭЗ привлечено 74 инвестора с общим объемом заявленных инвестиций более 91 млрд. рублей.

Всего по состоянию на 31.12.2011 в ОЭЗ всех типов реализуют проекты 307 инвесторов, среди которых ведущие компании с участием иностранных инвесторов из 24 стран мира. Общий объем заявленных инвестиций составил свыше 360 млрд. рублей. Количество планируемых к созданию рабочих мест – более 58 тысяч.

При этом в целях повышения привлекательности механизма функционирования ОЭЗ для резидентов, осуществляющих технико-внедренческую деятельность в промышленно-производственных особых экономических зонах, а также для резидентов туристско-рекреационных особых экономических зон, объединенных решением Правительства Российской Федерации в кластер, установлены пониженные тарифы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в переходный период 2012-2019 годов. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды» (вступил в силу 1 января 2012 г.).


Совершенствование институтов международного сотрудничества РФ в 2011 году
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ РФ в 2011 году