Рынок платных услуг населению России в первом полугодии 2011 года

Изменения в поведении населения по использованию денежных доходов повлияли  и на развитие рынка платных услуг населению. С начала 2011 года наблюдается наращивание темпов роста объема платных услуг населению. В первом полугодии объем платных услуг населению увеличился по сравнению с январем-июнем 2010 года на 2,9%, что на 2,1 процентных пункта выше аналогичного периода прошлого года.

При позитивных темпах прироста  объема платных услуг в целом за I полугодие,  по 5 из 14 наблюдаемых видов услуг отмечено сокращение объемов.

Темпы прироста (снижения) физического объема платных услуг населению

                                                                     (в сопоставимых ценах, % к предыдущему году)

I полуг. 2009

I полуг. 2010

I полуг. 2011

Все оказанные платные услуги населению

-2,8

0,8

2,9

бытовые

-4,5

0,4

0,7

транспортные

-9,4

-0,2

2,8

связи

6,1

4,8

9,5

жилищные

-1,4

4,6

3,6

коммунальные

0,3

2,5

2,5

гостиниц и аналогичных средств размещения

-16,6

0,3

3,6

культуры

-9,6

-4,3

-3,6

туристские

1,8

7,3

5,5

физической культуры и спорта

-7,5

4,1

4,7

медицинские

-4,9

0,3

0,1

санаторно-оздоровительные

-11,8

-7,0

-0,1

ветеринарные

-9,8

-2,8

-1,9

системы образования

-1,4

0,1

-1,1

В I полугодии 2011 г. отмечалось традиционное ускорение  динамики услуг связи. Их объем увеличился на 9,5%, что на 4,7 процентных пункта выше аналогичного показателя 2010 года.

Сохраняющейся положительной динамике предоставления услуг связи населению способствовало повышение качества предоставляемых услуг, реформирование почтовой связи, поиск и внедрение новых форм обслуживания населения, в том числе  услуг по присоединению и пропуску трафика. 

С начала года продолжилась тенденция восстановления спроса населения  и к потреблению отдельных видов бытовых услуг, которые занимают около 10% в структуре платных услуг населению. В I полугодии 2011 г. объем предоставления бытовых услуг увеличился на 0,7%, при этом в июне по сравнению с маем их объем  возрос на 1,8 процента.

В январе-июне 2011 г. продолжилась тенденция опережающего роста объемов услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования  и ремонту и строительству жилья и других построек, услуг бань и душевых по сравнению с другими видами бытовых услуг. Объем  услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств машин и оборудования  с начала года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 5,8% (январь-июнь 2010 г. снижение на 0,5%).

Несмотря на увеличение объемов предоставления в целом бытовых услуг, в январе-июне 2011 года отрицательную динамику развития демонстрировали 7 из 11 наблюдаемых видов. Максимальное снижение зафиксировано на рынке услуг по химической чистке и крашению – на 13,3% и прачечных на –11 процентов.

В области услуг социально-культурной сферы, таких как здравоохранение, образование, культура, физическая культура и спорт, из-за особой значимости для жизнедеятельности человека предоставляемых в этих отраслях услуг, действие рыночных механизмов частично ограничено в силу необходимости обеспечения всеобщей доступности этих видов услуг. Объемы предоставления большинства видов платных услуг социально-культурной сферы, которые являются «эластичными» к доходам населения, и динамика их развития зависит от роста доходов.

Снижение реальных денежных доходов населения с начала 2011 года (январь-июнь 2011 г. к январю-июню 2010 г. – 98,6%) повлияло на развитие рынка медицинских услуг. В 2011 году замедлился рост объемов предоставления платных медицинских услуг, и по итогам января-июня текущего года он увеличился на 0,1%, тогда как год назад увеличение составляло 0,3 процента.

Политика государства, направленная на сохранение и развитие курортов, рациональное использование природно-лечебных ресурсов, укрепление материально-технической базы санаторно-курортных учреждений, позволяет постепенно повысить доступность и эффективность развития санаторно-оздоровительных услуг. С началом отпускного сезона в июне 2011 года по сравнению с маем рынок  санаторно-оздоровительных услуг вырос на 37,9 %. По итогам первого полугодия объем данного вида услуг снизился на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Важным фактором,  тормозящим развитие санаторно-оздоровительные услуг, является рост цен на путевки в санатории, дома отдыха и пансионаты. Так, стоимость путевок в дома отдыха и пансионаты  в январе-июне 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. возросла на 8,1%, что на 4,3 процентных пункта выше аналогичного показателя 2010 года.

Рынок платных услуг физической культуры и спорта включает в себя как спортивно-оздоровительные, физкультурно-оздоровительные, так и спортивно-зрелищные мероприятия и  в последние годы наблюдалось позитивное развитие данного рынка. Наращиванию объемов предоставления данного вида услуг способствует, как строительство новых спортивных сооружений, так и пропаганда здорового образа жизни. По итогам I полугодия 2011 года объем услуг физической культуры и спорта увеличился на 4,7%, что на 0,6 процентных пункта выше, чем за аналогичный период 2010 года (4,1%).

Сфера культуры в России неоднородна и представлена не только традиционными некоммерческими  организациями (театрами, музеями, филармониями, библиотеками и др.), но и коммерческими организациями шоу-бизнеса (продюсерскими центрами, центрами развлечений, частными клубами). Широкое применение новых технологий в искусстве, развитие международного культурного сотрудничества позволили увеличить ассортимент предлагаемых услуг культуры, но спрос на эти услуги достаточно неустойчив и зависит от сложившейся экономической ситуации. В первом полугодии на фоне снижения реальных денежных доходов населения объем услуг культуры сократился на 3,6% (I полугодие 2010г. – снижение на 4,3 процента).

В настоящее время на российском рынке туристских и гостиничных услуг наблюдается тенденция к росту потоков иностранных туристов и росту внутреннего туризма. Вместе с тем, сдерживающим фактором развития туристских услуг продолжает оставаться  высокая стоимость авиабилетов, неразвитостью инфраструктуры и др.

В I квартале 2011 г. число выездов российских граждан за рубеж с целью туризма возросло по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 5,2%, а число въехавших иностранных граждан в Россию – на 7,5%.Однако по итогам I полугодия 2011 г. рост объемов предоставления туристских услуг составил 5,5%, что на 1,8 процентных пункта ниже аналогичного показателя 2010 года. На замедление темпов роста туристских услуг в первом полугодии оказала влияние политическая и экологическая ситуация в ряде стран, являющихся традиционными для  отдыха российских туристов.

В абсолютных цифрах в I квартале 2011 г., лидером направлений выездного туризма был Таиланд. За счёт недорогих туров и в связи с ограничениями и запретами на посещение Египта, Туниса и других арабских государств иностранными гражданами в начале 2011 года, он  смог завоевать значительную часть российского рынка. За указанный период в Таиланд было совершено 298,9 тыс. поездок. Вторым по популярности направлений зарубежного туризма является Китай. Туристический поток в Китай из России составил в I квартале т.г. 280,9 тыс. поездок.

Коллективные средства размещения – гостиницы и аналогичные средства размещения (мотели, пансионаты, общежития для приезжих и др.) и специализированные средства размещения (санаторно-курортные организации, организации отдыха, турбазы и др.) – занимают основное  место в туристской инфраструктуре. В себестоимости турпродукта, измеряемой затратами турфирм при организации турпоездок, доля затрат по приобретению услуг сторонних организаций по размещению и проживанию составляет более 50%.

По итогам января-июня 2011 г. объем предоставления услуг гостиниц и аналогичных средств размещения увеличился  по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. на 3,6 процента.

Особое место в структуре платных услуг населению занимают платные услуги  «обязательного» характера, к которым относятся транспортные и жилищно-коммунальные услуги. Доля  этих услуг по итогам I полугодия 2011 г. соответственно составила 19,4% и 28,9% в  общем объеме платных услуг, оказанных населению.

В начале каждого  года происходит активизация спроса населения на потребление указанных услуг, что  связано с пересмотром тарифов на них и иными факторами.

По итогам января-июня 2011 г. объем предоставления транспортных услуг увеличился на 2,8% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, что в первую очередь объясняется развитием коммерческих форм услуг,  таких как городское и маршрутное такси, улучшение условий обслуживания пассажиров на всех видах транспорта и т.д.

Рынок жилищно-коммунальных услуг в I полугодие 2011 г. демонстрировал положительную динамику. Объем жилищных услуг увеличился по сравнению с I полугодием  2010 г. - на 3,6%, коммунальных услуг – на 2,5 процента.

Различные тенденции развития отдельных видов платных услуг населению  повлияли на существенные сдвиги, произошедшие в их структуре. Так, за I полугодие 2011 года по сравнению с 2010 годом (в фактических ценах) увеличилась доля жилищно-коммунальных услуг, что в первую очередь обусловлено значительным ростом тарифов на предоставление данного вида услуг, и сократилась доля бытовых услуг и услуг социальной сферы.


Здравоохранение России в первом полугодии 2011 года
Демография России в I полугодии 2011 года