Образование России в первом полугодии 2011 года

Развитие сферы образования в I полугодии 2011 г. было направлено на реализацию основополагающих документов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, приоритетного национального проекта «Образование» (далее – ПНПО), федерального закона «Об образовании», национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и др.

Распоряжениями Правительства Российской Федерации одобрены программы развития Сибирского федерального университета на 2011-2021 годы, Балтийского федерального университета им. И.Канта на 2011-2020 годы, Южного федерального университета на 2011-2021 годы, Дальневосточного федерального университета на 2010-2019 годы, Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова на 2010-2019 годы, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина на 2010-2020 годы, Северного (Арктического) федерального университета на 2010-2020 годы, Казанского (Приволжского) федерального университета на 2010-2019 годы.

Были проведены мероприятия по выплате вознаграждения за классное руководство в общеобразовательных учреждениях. На их реализацию за отчетный период из средств федерального бюджета выделено 8,6 млрд. рублей, что составило 75% от плана на 2011 год.

В целях сохранения и укрепления здоровья школьников в рамках ПНПО, начиная с 2008 года, реализуется экспериментальный проект по реорганизации системы школьного питания на основе современных технологий производства и транспортировки пищевых продуктов.

В 2011 году из федерального бюджета на закупку современного технологического оборудования выделено 300 млн. рублей. В текущем году экспериментальным проектом по совершенствованию организации школьного питания будет охвачено не менее 246 школ, около 140 тысяч обучающихся.

Продолжена реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1507-р  утвержден План действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы.

Организована работа по поэтапному введению федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС).

Дорабатывается проект ФГОС среднего (полного) общего образования.

В целях обеспечения готовности работников образования к введению ФГОС организована работа по повышению квалификации по проблемам введения ФГОС.

В рамках направления «Развитие системы поддержки талантливых детей» за отчётный период текущего года проведены олимпиады по 21 предмету (заключительный этап всероссийской олимпиады школьников).

По направлению «Совершенствование учительского корпуса» в 2011 году проведена работа по разработке  требований к минимуму содержания дополнительной профессиональной образовательной программы и уровню профессиональной переподготовки педагогических работников образования.

В рамках реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в целях модернизации региональных систем общего образования постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011 г. № 436 «О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования» утверждены Правила предоставления в 2011-2013 годах указанных субсидий и методика их распределения.

На реализацию указанного постановления в 2011 г. предусматриваются средства федерального бюджета в объеме 20,0 млрд. рублей.

К настоящему времени Минобрнауки России заключены соответствующие соглашения с 75 субъектами Российской Федерации, согласованы проекты комплексов мер всех субъектов Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2011 г. № 1064-р утверждено распределение субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования на 2011 г.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2011 г. № ВП-П13-3826 утверждена карта проекта «Развитие дошкольного и общего образования» по реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2011 г.
«О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации» утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации (далее - Правила).

Правилами предусматривается, что поддерживаться за счет средств федерального бюджета будут региональные программы поддержки развития дошкольных образовательных учреждений, предусматривающие создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста в образовательных учреждениях.

По состоянию на 1 мая 2011 г. утверждены 442 ФГОС высшего профессионального образования, что составляет 96% от общего количества ФГОС высшего профессионального образования.

Разработан проект Указа Президента Российской Федерации «О стипендиях Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России», а также проект постановления Правительства Российской Федерации «О стипендиях Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России».

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы предполагается реализовать мероприятия по оснащению обычных образовательных учреждений специальным оборудованием и приспособлениями для беспрепятственного доступа и обучения детей-инвалидов, в том числе с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата.


Сфера культуры России в первом полугодии 2011 года
Демография России в I полугодии 2011 года