Торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество России в 2011 году

Межправительственные комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) являются одним из основных инструментов реализации внешнеэкономической политики в двусторонних отношениях. В первом полугодии 2011 г. было  проведено 22 заседания МПК со странами дальнего зарубежья. В ходе сессий был рассмотрен широкий спектр направлений двустороннего торгово-экономического сотрудничества, включая вопросы формирования и улучшения структуры взаимного товарооборота, ход реализации важнейших совместных инвестиционных проектов, развитие сотрудничества в области энергетики, сельского хозяйства, строительства, транспорта, туризма, финансов, охраны окружающей среды,  здравоохранения.  

В связи с принятием ОНВЭП перед МПК поставлены новые задачи по реализации целей внешнеэкономической политики, таких как: обеспечение ведущих позиций России на мировых рынках; содействие экспорту обрабатывающих отраслей и сферы услуг; интеграция России в глобальную транспортную систему и реализация транзитного потенциала страны; укрепление позиций на рынке углеводородов.

В первом полугодии 2011 г. был проведен ряд мероприятий с участием деловых кругов европейских стран,  направленных на  привлечение передового зарубежного опыта и современных технологий в экономику России.

Испания приняла участие в XV Петербургском Международном экономическом форуме 16-18 июня 2011 года. В ходе встреч подписана «Программа действий в интересах партнерства для модернизации» в рамках МПК на 2011-2012 годы.. В Программу включены более 20 совместных проектов в области энергоэффективности и ресурсосбережения, ядерных технологий, промышленности, транспорта, космических технологий, компьютерных технологий и программ, строительства.

 В частности,  «Федеральная пассажирская компания» (дочерняя компания ОАО «Российские железные дороги») и испанская компания «Патентес Тальго С.А.» заключили контракт стоимостью 135,1 млн. евро на разработку и поставку в Россию семи пассажирских составов (140 вагонов) с автоматическим изменением ширины используемой колеи. Составы планируется использовать на маршрутах Москва - Киев (сокращение времени в пути на 6 часов – с 13 до 7часов) и Москва-Берлин (сокращение времени в пути на 9 часов – с 27 до 18 часов);

ООО «Нефтяная Компания Альянс» и испанская компания Repsol YPF, S.A. (Репсоль) подписали Меморандум о сотрудничестве в области геологоразведки и добычи нефти и газа, предусматривающий создание уже в этом году совместного предприятия первоначальной стоимостью около 800 млн. долл. США. Планируется также совместное изучение возможности сотрудничества в осуществлении новых проектов нефтегазодобычи на территории Российской Федерации и в третьих странах, взаимодействия в сфере техники и технологий при их реализации.

В первом полугодии 2011 г. Министерство продолжило работу по сбору, экспертизе и сопровождению проектов внешнеэкономической деятельности по направлениям модернизации.

Цель данной работы – увеличить высокотехнологическую составляющую в экономике Российской Федерации за счет координации внешнеэкономической деятельности в области модернизации российской экономики. В этой работе активно задействованы российские торговые представительства в зарубежных странах, а также российские компании в различных сферах деятельности. Со странами Азии и Африки осуществлялся  мониторинг 28 проектов в области модернизации. По линии  стран Америки продолжает оказываться поддержка 7 пилотным и 23 перспективным двусторонним проектам со странами Северной Америки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Более половины, из которых относится к сфере высоких технологий, в том числе к проекту «Сколково».

Минэкономразвития России подготовило и выполняет программу организации бизнес-миссий, направленных на расширение взаимодействия с иностранными партнерами в целях модернизации российской экономики, так  со странами Азии и Африки  в 2011 году предусмотрено  23 мероприятия,  из них по направлению «энергоэффективности и ресурсосбережения» - 6 миссий (Япония, Южная Корея),  по направлению «телекоммуникации» - 2 миссии (Индия, Китай), медицинские технологии и фармацевтика - 1 миссия (Индия), информационные технологии – 7 миссий (Индия, Южная Корея, Китай).

Вопросам торгово-экономических отношений с США уделялось приоритетное внимание. США рассматриваются в качестве особого партнера России в сфере внешнеэкономических отношений, что связано с заинтересованностью диверсификации инвестиций из США, реализацией совместных модернизационных проектов на территории Российской Федерации, активизацией деятельности по реализации совместных коммерческих проектов.

В первом полугодии  2011 году активно развивалась деятельность Рабочей группы по развитию деловых связей и торгово-экономическим отношениям (РГ) (создана в 2009 году), которая является площадкой для продвижения конкретных российско-американских коммерческих проектов. В настоящее время в поле зрения РГ находятся 20 проектов с участием  американских компаний на территории России. Более половины, из которых относится к сфере высоких технологий, в том числе  к проекту «Сколково». Некоторые из них планируется поддержать в рамках президентской Комиссии по модернизации и технологическому развитию.


ЕС и Россия в 2011 году
Внешняя торговля России за первое полугодие 2011 года