ЕС и Россия в 2011 году

Европейский союз - «Партнерство для модернизации Россия-ЕС»

11 мая 2011 г. в Минэкономразвития России состоялось расширенное совещание представителей отраслевых диалогов Россия-ЕС, задействованных в реализации инициативы «Партнерство для модернизации» (ПМ).  В рамках встречи стороны обсудили ход реализации Рабочего плана ПМ и определили приоритетные задачи на второе полугодие 2011 г., меры поддержки проектов, включая привлечение ресурсов международных финансовых институтов, а также участие бизнеса в реализации задач ПМ. Минэкономразвития России передало на согласование европейской стороне новые проекты, связанные с тематикой иннограда «Сколково», региональным сотрудничеством и взаимодействием технологических платформ России и ЕС.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Внешэкономбанк провели презентацию финансовых инструментов поддержки проектов Рабочего плана ПМ в рамках подписанного 24 февраля 2011 г. меморандума о взаимопонимании, предусматривающего возможность выделения на указанные цели до 1 млрд. долл. США.

В рамках реализации ПМ 25 мая 2011 г. в Москве был проведен семинар по инновациям для обсуждения вопросов совершенствования законодательной среды для инновационного развития и сотрудничества.

9-10 июня 2011 г. в Нижнем Новгороде состоялся очередной саммит
Россия-ЕС.  В ходе встречи стороны обсудили актуальные проблемы двусторонних торгово-экономических отношений, а также вопросы скорейшего присоединения России к ВТО.

В ходе саммита было подписано положение об учреждении Диалога по вопросам торговли и капиталовложений между Министерством экономического развития Российской Федерации и Генеральным Директоратом по торговле Европейской Комиссии. Целью данного Диалога является укрепление двустороннего сотрудничества в рамках  политики в сфере торговли и капиталовложений, своевременный обмен информацией по вопросам двусторонней торговли и капиталовложений и содействие решению отдельных вопросов двусторонней торговли.


АТЭС и Россия в 2011 году
Внешняя торговля России за первое полугодие 2011 года