Денежный  рынок России в 2012 году

В 2012 году на фоне увеличения структурного дефицита банковской ликвидности, в основном обусловленного изъятием средств по бюджетному каналу, кредитные организации предъявляли повышенный спрос на операции рефинансирования Банка России.

В январе-апреле ситуация на денежном рынке была неустойчивой: в периоды аккумулирования бюджетных средств ставки повышались, а в периоды их расходования - ставки снижались, приближаясь к нижней границе процентного коридора Банка России. С конца января кредитные организации пополняли свои счета не только за счет рефинансирования, но и вследствие продажи иностранной валюты Банку России.

С мая по июль на фоне ослабления национальной валюты спрос на рефинансирование возрос. При этом с июля в структуре требований Банка России к кредитным организациям основная доля приходится на аукционы прямого РЕПО на срок 7 дней. Ставки денежного рынка изменялись в диапазоне от 5,25% до 6,25% годовых, а их динамика характеризовалась высокой волатильностью.

В августе кредитные организации более активно участвовали в аукционах Минфина России по размещению временно свободных средств федерального бюджета, что привело к некоторому ослаблению напряжения на денежном рынке. Ставка MIACR по однодневным рублевым кредитам при наличии выраженного понижательного тренда колебалась вокруг минимальной заявляемой ставки на аукционах прямого РЕПО на сроки 1 и 7 дней. В середине сентября Банк России повысил ставку рефинансирования и ставки по своим операциям, что отразилось на росте стоимости заимствований на денежном рынке.

В IV квартале ставки денежного рынка находились в верхней части коридора процентных ставок Банка России. В октябре-ноябре продолжилось изъятие средств по бюджетному каналу. В декабре значительных объемов ликвидности, поступивших в банковский сектор вследствие бюджетных расходов, оказалось недостаточно для осуществления сезонной эмиссии наличных денег и удовлетворения возросшей потребности кредитных организаций в средствах на корсчетах. Как следствие кредитные организации предъявляли высокий спрос на операции рефинансирования Банка России: валовый кредит банкам возрос до 3,3 трлн. рублей.

Отдельные операции Банка России по предоставлению ликвидности в 2012 году


Показатель

I полу­годие

I

II квартал

IV квартал

Средний объем задолженности кредитных организаций перед Банком России по операциям прямого РЕПО*, млрд. руб.

670,6

1414,4

1599,1

Средний объем задолженности по операциям «валютный своп» Банка России*, млрд. руб.

н.д.

3,0

36,2

Справочно:

Средняя ставка MIACR по однодневным рублевым межбанковским кредитам, % годовых

5,23

5,48

6,13

* Рассчитывается по формуле среднего хронологического объема задолженности кредитных организаций перед Банком России по операциям прямого РЕПО.

Межбанковские процентные ставки и ставки по операциям Банка России по предоставлению и абсорбированию ликвидности в 2012 году


Рынок акций Российской Федерации в 2012 году
Валютный рынок РФ в 2012 году