Экономическая интеграция РФ на евразийском экономическом пространстве в 2012 году

Продолжалась работа по активизации процессов экономической интеграции на евразийском экономическом пространстве на основе создания многосторонней зоны свободной торговли, укрепления взаимодействия в рамках Таможенного союза и перехода к Единому экономическому  пространству (ЕЭП) Беларуси, Казахстана и России.

            С 1 января 2012 г. в Минске функционирует экономический Суд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС),  в задачи которого входит  рассмотрение и разрешение споров хозяйствующих субъектов, в том числе возникающих в рамках Таможенного союза.

С 1 февраля 2012 г. начала свою работу Евразийская экономическая  комиссия (ЕЭК), которая стала единым регулирующим наднациональным органом Таможенного союза и ЕЭП со значительно расширенными полномочиями. Утвержден Регламент работы ЕЭК, в котором помимо процедурных вопросов работы Комиссии, закреплено разграничение полномочий, вытекающих из договорной базы Таможенного Союза и ЕЭП. В соответствии с базовыми соглашениями ЕЭП с 1 января 2012 года на наднациональный уровень регулирования передано свыше 90 функций и полномочий в различных сферах экономики.

В 2012 г. состоялись 13 заседаний Совета ЕЭК и 38 заседаний Коллегии ЕЭК, на которых рассмотрены различные вопросы функционирования Таможенного союза, совершенствования системы технического регулирования, вопросы заключения государствами-членами Таможенного союза и ЕЭП соглашений о свободной торговле с третьими странами, создания консультативных органов при Коллегии Евразийской экономической комиссии.

В декабре 2012 г. состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, в ходе которого рассмотрен вопрос о развитии  интеграции в целях формирования Евразийского экономического союза к 2015 году. По итогам заседания подписано 9 документов. Приняты решения о реализации основных направлений интеграции и развития международной деятельности ЕЭК.

В декабре 2012 г. состоялось 35-е заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав государств, на котором было отмечено, что ЕврАзЭС выполнило все поставленные перед ним задачи: заработал Таможенный союз, запущено Единое экономическое пространство, создана Евразийская экономическая комиссия.

В рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) продолжалась работа по реализации Плана мероприятий по выполнению Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС до 2020 года. 

5 декабря 2012 г. в Бишкеке на заседании Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС утвержден Перечень мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках ШОС на период 2012-2016 годов, который включает в себя следующие области экономического сотрудничества шести стран: торговлю и инвестиции, таможенную сферу, сельское хозяйство, науку и новые технологии, информационные и телекоммуникационные технологии.

В рамках Союзного государства России и Белоруссии в 2012 г. в Минске состоялось два заседания Совета Министров Союзного государства России и Белоруссии (18 июля в Минске и 12 декабря в Москве). В ходе заседаний рассматривались вопросы: об итогах торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в 2011 г., январе-апреле 2012 г., январе-сентябре 2012 г.; о сотрудничестве в области борьбы с незаконной миграцией; о модернизации инфраструктуры общеевропейских транспортных коридоров; об итогах выполнения завершенных программ и концепции новых программ Союзного государства. Подписано постановление Совета Министров Союзного государства о создании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Одобрены: План мероприятий по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства на 2013-2015 годы; Перечень приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства. По итогам двусторонней встречи главами правительств подписан генеральный контракт на сооружение Белорусской АЭС.

Также состоялось совместное заседание Коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации и Коллегии Министерства экономики Республики Беларусь      (6 апреля 2012 года). В ходе заседания рассмотрены вопросы макроэкономического прогноза развития экономик Российской Федерации и Республики Беларусь с учетом экономической интеграции на 2012 г. и на период до 2014 г., а также согласованной экономической политики в условиях Единого экономического пространства, механизмы ее реализации и противодействие новым экономическим вызовам.

В 2012 году состоялось 6 заседаний межправительственных комиссий (МПК) по экономическому сотрудничеству (с Республикой Армения, Республикой Молдова, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой, Туркменистаном, Республикой Узбекистан). В ходе заседаний рассмотрены вопросы торгово-экономического сотрудничества, электроэнергетики, нефтегазовой отрасли, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, образования и науки, таможенного дела, миграции, туризма, банковской сферы, связи и информационных технологий, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы. В рамках МПК Россия-Армения подписана «Программа долгосрочного экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения на период до 2020 года».


Платежный баланс РФ в 2012 году
Внешнеэкономическая деятельность РФ в 2012 году