Совершенствование государственной политики РФ в сфере миграции в 2012 году

В сфере миграции в соответствии с Решением Высшего Евразийского экономического совета от 19 декабря 2011 г. № 9 с 1 января 2012 года вступило в силу Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключенное Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации 19 ноября 2010 г. в г. Санкт-Петербурге, предусматривающее отмену получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территориях государств Сторон и освобождение от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в уполномоченных органах государства трудоустройства в течение 30 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства.
С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 365-ФЗ, предусматривающий внесение изменений в Федеральный закон от                            25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Указанные изменения направлены на снижение порогового размера заработной платы, позволяющего идентифицировать иностранных граждан как высококвалифицированных специалистов, до 1 млн. рублей для привлеченных к трудовой деятельности резидентами промышленно-производственных, туристско-рекреационных, портовых особых экономических зон, а для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны, пороговый размер заработной платы понижен до 700 тыс. рублей.
Президентом Российской Федерации 8 июня 2012 года № Пр-1490 утверждена Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, в которой определены цели, принципы, задачи, основные направления и механизмы реализации государственной миграционной политики Российской Федерации.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2012 г. № 1502-р утвержден План мероприятий по реализации в 2012-2015 годах (первый этап) Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, который направлен на совершенствование  миграционного законодательства в части модернизации формирования механизма определения потребности российской экономики в иностранных работниках, упрощения порядка въезда, выезда и пребывания квалифицированных иностранных специалистов, предпринимателей и инвесторов, развития образовательной и академической миграции, совершенствования механизма осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на основании патентов у российских физических лиц, содействия территориальной мобильности российских граждан.
Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года
№ 1289 утверждена новая редакция Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, предусматривающая расширение категории переселенцев и мер их поддержки, дифференциацию этих мер по категориям переселенцев.
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»  распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. № 2190-р утверждена Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда  в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы.
Одной из основных целей указанной Программы определено повышение оплаты труда отдельных категорий работников и обеспечение соответствия размеров оплаты труда работников качеству оказания ими государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ).
Совершенствование государственной политики РФ в области пенсионного обеспечения в 2012 году
Институциональные преобразования в России за 2012 год