Совершенствование антимонопольного законодательства РФ и законодательства в сфере торговли в 2012 году

В рамках государственной конкурентной политики реализованы мероприятия Программы развития конкуренции в Российской Федерации на 2009-2015 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 г.

В 2012 году вступили в силу предусмотренные программой изменения в Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях,  принятые 6 декабря   2011 г. Федеральным законом № 401-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон         «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом № 404-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (так называемый «третий антимонопольный пакет»).

Кроме того, в рамках «третьего антимонопольного пакета» внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации,  которые предусматривают уголовную ответственность только за заключение антиконкурентных соглашений между хозяйствующими субъектами-конкурентами (картели). Также предусмотрена гибкая дифференциация административной ответственности хозяйствующих субъектов за нарушение антимонопольного законодательства (например, установлен перечень смягчающих и отягчающих обстоятельств).

Также в 2012 году в рамках программы был реализован ряд мероприятий по повышению прозрачности и информационной открытости при формировании инвестиционных программ субъектов естественных монополий в энергетике, а также в отношении имеющихся свободных мощностей для присоединения. Вместе с этим, была активизирована работа по развитию конкуренции в сопряженных с естественными монополиями сферах, в том числе посредством разделения субъектов на осуществляющих конкурентные и естественно-монопольные виды деятельности. Одним из важных шагов к осуществлению этой задачи является разработка методик по ведению раздельного учета указанных видов деятельности.

В то же время в ходе реализации программы были выявлены ее недостатки, в том числе отсутствие показателей эффективности реализации мероприятий, формальные ключевые результаты и недостаточное взаимодействие с бизнесом при ее реализации. С учетом опыта реализации программы был разработан план мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», который утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г.  № 2579-р.

Важным институциональным изменением, которое оказывает непосредственное влияние на развитие конкуренции, является определение единого официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru (далее – официальный сайт, Интернет-портал, сайт торгов).

Интернет-портал www.torgi.gov.ru предназначен для размещения информации о торгах в отношении государственного и муниципального имущества и ограниченных ресурсов. Официальный сайт заменил многочисленные региональные и муниципальные источники информации о таких торгах в сети Интернет, а также печатные СМИ. Создание интернет-портала позволяет в значительной степени снизить необоснованные административные барьеры для желающих приобрести государственное или муниципальное имущество, делает процедуры торгов более прозрачными, упрощает возможность сбора статистической информации по торгам.

С 1 января 2011 г. на сайте торгов размещается информация о проведении торгов по передаче прав владения и пользования (аренда) в отношении недвижимого государственного и муниципального имущества (постановление Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2010 г. № 767).

С 1 января 2012 г. функционал официального сайта www.torgi.gov.ru существенно расширился. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 3 августа 2011 года № 650 с 1 января 2012 г. обязательному размещению на Интернет-портале подлежит информация о проведении торгов в отношении земельных и лесных участков, лесных насаждений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, о проведении аукционов на право заключения договоров о развитии застроенной территории и охотхозяйственных соглашений, а также в отношении участков недр.

За время функционирования на официальном сайте размещено извещений о проведении торгов в отношении государственных и муниципальных объектов и прав по более чем 260 тысяч лотов.

Кроме того, следует отметить постоянно растущий интерес к Интернет-порталу со стороны пользователей. На 70% (с 1 107 тысяч посещений в 2011 г. до 1 895 тысяч посещений в 2012 г.) увеличилась посещаемость сайта торгов. При этом на 76% увеличилось количество уникальных посетителей, выросли показатели количества страниц, просмотренных за посещение (на 11,3 %), и средняя продолжительность пребывания на сайте (на 14 %). Одновременно на 12,7% снизился показатель отказов, то есть количество случаев, когда пользователь уходил с Интернет-портала сразу после просмотра первой страницы[3].

Важным стало принятие в 2012 году постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 года № 909, предусматривающего расширение видов торгов, информация о проведении которых размещается на официальном сайте с                 2013 года. К таким торгам относятся торги по продаже и приватизации государственного и муниципального имущества, торги на право заключения договора водопользования, о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов и о предоставлении рыбопромысловых участков, торги по продаже имущества должников, об отборе управляющей компании для управления многоквартирным домом.


Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства России в 2012 году
Институциональные преобразования в России за 2012 год