Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства России в 2012 году

Минэкономразвития России осуществляет реализацию государственной финансовой программы поддержки малого и среднего предпринимательства с 2005 года (далее – программа).

Порядок предоставления средств федерального бюджета на конкурсной основе в виде субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 г. № 178 «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства» (далее – Постановление № 178).

В соответствии с Правилами распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, утвержденными Постановлением № 178, субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации, возникающих при выполнении мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки в данном субъекте Российской Федерации в соответствии с утвержденной им программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рамках программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства выработаны универсальные инструменты поддержки предпринимательства, востребованные в различных сферах.

Важным условием реализации указанной программы является право субъекта Российской Федерации подать заявку на любые наиболее приоритетные и востребованные мероприятия, утвержденные региональной программой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе и на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства,  сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Востребованность мер государственной поддержки сектора малых и средних компаний подтверждается запросами на софинансирование мероприятий, представляемыми субъектами Российской Федерации.

С 2012 действуют новые меры поддержки. Так, главный приоритет программы - обеспечение доступа к финансовым ресурсам малых компаний с численностью занятых свыше 50 человек, являющихся лидерами региональных экономик. Для них предусмотрены специальные меры поддержки, такие как:

 - субсидирование процентной ставки по кредитам, взятым на реализацию модернизационных проектов и компенсация расходов на приобретение оборудования – до 10 млн. рублей на одного получателя поддержки;

- компенсация расходов резидентов частных промышленных парков - предприниматели могут получить до 5 млн. рублей на покрытие затрат по аренде части помещения парка и 25 млн. рублей на выкуп объекта недвижимости, где размещается их производственная деятельность.

Кроме того, для компаний с численностью свыше 50 человек увеличены предельные объемы действующих механизмов поддержки:

- по компенсации затрат действующей инновационной компании с 5 млн. рублей до 15 млн. рублей;

- по субсидированию затрат на оплату первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования до 10 млн. рублей.

Важно отметить, что всеми существующими мерами поддержки могут воспользоваться как малые, так и средние компании.

В 2012 году в федеральном бюджете на поддержку предпринимателей заложено 20,8 млрд. рублей. Из них 1,8 млрд. рублей – это средства на создание таких объектов инфраструктуры, как бизнес-инкубаторы, промышленные парки, а 19 млрд. рублей – это средства на выплату прямых субсидий предпринимателям, финансирование гарантийных фондов, фондов микрофинансирования и иные направления.

В 2012 году на конкурс Минэкономразвития России регионы представили 806 заявок на сумму более 25,3 млрд. рублей.

За счет средств, предусмотренных на программу, поддержаны 695 различных мероприятий региональных программ на общую сумму 19 млрд. рублей (прямые субсидии предпринимателям, объекты финансовой и инновационной инфраструктуры).

Кроме того, поддержаны 24 проекта на сумму более 1,8 млрд. рублей по созданию инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, предоставляющих на льготных условия помещения в аренду.


Развитие финансовых рынков и банковского сектора РФ в 2012 году
Институциональные преобразования в России за 2012 год