Развитие финансовых рынков и банковского сектора РФ в 2012 году

В настоящее время Минфином России совместно с Минэкономразвития России и другими федеральными органами исполнительной власти, Банком России и государственными агентствами разрабатывается дорожная карта «Создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации».

Дорожная карта призвана повысить конкурентоспособность российского финансового рынка путем формирования устойчивой, но гибкой регулятивной среды, стимулирующей возникновение и развитие современных финансовых продуктов (услуг) для российских и зарубежных участников финансового рынка, а также установления высокого уровня корпоративного управления, обеспечивающего защиту права собственности и интересов инвесторов.

Реализация дорожной карты позволит обеспечить ускоренное развитие российской финансовой индустрии: повысить объем и качество реализуемых в России финансовых продуктов (услуг) для внутренних и зарубежных инвесторов, привлечь стратегические и портфельные инвестиции, устранить ценовой дисконт стоимости российских финансовых активов в сравнении с активами других развивающихся рынков, ускорить инвестиционную и деловую активность в экономике, повысить долгосрочную устойчивость финансовой системы России.

Совершенствование корпоративного управления

В 2012 г. осуществлялась работа  над подготовкой проекта поправок к проекту федерального закона «О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отдельные законодательные акты Российской Федерации», по результатам которой доработанный проект внесен Президентом Российской Федерации в Государственную Думу и принят в первом чтении. Поправки предусматривают значительную либерализацию законодательства о непубличных акционерных обществах, в том числе по вопросам перераспределения корпоративного контроля по соглашению участников; совершенствование механизмов ответственности контролирующих компании лиц, в том числе «теневых директоров», совершенствование регулирования отношений аффилированности. Проект предполагает инкорпорацию в гражданское законодательство современных правовых конструкций, широко используемых в мировом предпринимательском обороте - гарантий и заверений (representations and warranties), опционных соглашений, договоров эскроу, безотзывных доверенностей и др.

В настоящее время ведется подготовка указанных поправок (проект Федерального закона № 47538-6/2) ко второму чтению в Государственной Думе. Минюстом России совместно с Минэкономразвития России подготовлены предложения для включения в проект поправок (готовятся к направлению в Правительство Российской Федерации).

В рамках совершенствования правового регулирования несостоятельности (банкротства) Министерством разработан Федеральный закон от 28 июля 2012 г.              № 144-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Закон предусматривает определение порядка возврата клиентам кредитной организации имущества, принятого и (или) приобретенного кредитной организацией по договорам хранения, доверительного управления и договорам о брокерском обслуживании в случае отзыва лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации – профессионального участника рынка ценных бумаг; возможность передачи имущества и обязательств кредитной организации другой кредитной организации (приобретателю) в ходе конкурсного производства (ликвидации) кредитной организации;  возможность производить расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства в деле о банкротстве кредитной организации путем предоставления кредиторам отступного;  введение обязанности кредитной организации по хранению информации о деятельности кредитной организации на электронных носителях; уточнение порядка и условий проведения оценки имущества должника в ходе дела о банкротстве; раскрытие информации о ходе дела о банкротстве кредитной организации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

3 июля 2012 г. Правительством Российской Федерации внесен в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника», 14 ноября 2012 г. проект федерального закона № 105976-6 принят в первом чтении.

Продолжается работа по совершенствованию законодательства о несостоятельности в части:

 - введения эффективных механизмов удовлетворения требований залоговых кредиторов, кредиторов по требованиям о возмещении вреда жизни или здоровью, по оплате труда, совершенствования  механизмов, способствующих выявлению признаков преднамеренного банкротства, а также расширения полномочий арбитражного управляющего, направленных на возврат активов должника, отчужденных в преддверии банкротства;

- введения эффективных механизмов применения реабилитационных процедур в отношении должников – юридических лиц,  удовлетворения требований кредиторов по требованиям о возмещении вреда жизни или здоровью, по оплате труда; разрабатывается проект федерального закона о деятельности по взысканию просроченной задолженности физических лиц.



Инвестиционный климат Российской Федерации в 2012 году
Институциональные преобразования в России за 2012 год