Инвестиционный климат Российской Федерации в 2012 году

В целях улучшения институциональной среды ведения предпринимательской деятельности, в декабре 2011 г. по поручению Председателя Правительства РФ Агентство стратегических инициатив совместно с Минэкономразвития России и предпринимательским сообществом сформулировали Национальную предпринимательскую инициативу (НПИ). НПИ – это перечень мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата, сформированных самим бизнесом на основе лучших международных и российских практик по созданию благоприятной среды для ведения предпринимательской деятельности.

Это плод совместной работы предпринимательского сообщества и государственных органов, направленный на достижение конкретной цели: обеспечить к 2018 году вхождение России в число 20 стран с наиболее благоприятными условиями осуществления предпринимательской деятельности.

Инструменты в этой работе – «дорожные карты», которые формируются по наиболее проблемным с точки зрения бизнеса сферам государственного регулирования. Мероприятия дорожных карт предусматривают достижение конкретных эффектов: сокращение количества и стоимости процедур, запрашиваемых госорганами документов и другое.

Всего в настоящее время в разной степени подготовки и реализации находится        14 дорожных карт, в том числе уже утверждено Правительством Российской Федерации     6 дорожных карт по приоритетным сферам государственного регулирования: упрощение процедур получения разрешения на строительство, повышение доступности энергетической инфраструктуры, таможенное администрирование, поддержка доступа на рынки зарубежных стран, развитие конкуренции и антимонопольное регулирование, оптимизация процедур регистрации собственности.

Одновременно с этим, формируется система оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов государственной власти в части совершенствования условий ведения бизнеса (KPI).

Основные направления оценки эффективности ведутся по следующим направлениям государственного регулирования: совершенствование таможенного администрирования, повышение доступности энергетической инфраструктуры, совершенствование налогового администрирования, совершенствование системы защиты прав инвесторов и оптимизация процедур регистрации собственности.

Указанные направления сформированы совместно с федеральными органами исполнительной власти, представителями бизнес-сообществ и агентствами, составляющими инвестиционные рейтинги. Показатели эффективности разработаны с учётом дорожных карт национальной предпринимательской инициативы и методологии исследования Всемирного банка Doing Business, c целью реализации программы
100 шагов.

В процессе подготовки критериев оценки эффективности учтены мировой опыт применения критериев оценки эффективности деятельности государственных органов исполнительной власти, практика применения оценки эффективности деятельности руководителей крупнейших компаний

Указом Президента от 22 июня 2012 г. № 879 создан институт уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченным назначен Титов Борис Юрьевич, председатель «Деловой России».

Кроме того, для работы с долгосрочными финансовыми и стратегическими иностранными инвесторами создан Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который уже доказал свою эффективность привлекая на один рубль инвестированных средств четыре от соинсвесторов.

Справочно: в настоящее время в проработке РФПИ находятся 53 проекта в сфере электроэнергетики, энергосберегающих технологий, телекоммуникаций, медицины и других сферах на общую сумму инвестиций порядка 11 млрд. долларов США.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442       «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» утверждены основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии. Постановлением исключены злоупотребление сбытовых компаний в завышении конечной стоимости цены (тарифа) на электрическую энергию (мощность), а также повышена ответственность за безучетное потребление электрической энергии со стороны потребителей.

В рамках работы направленной на сокращение сроков и уменьшению стоимости технологического присоединения распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2012 г. № 754-р утвержден план подготовки нормативных правовых актов, направленных на повышение доступности энергетической инфраструктуры.

Кроме того, распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июня     2012 г. № 1144-р утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Совместно с представителями бизнес сообщества проработаны основные мероприятия, направленные на повышение доступности энергетической инфраструктуры, что существенно повысит предпринимательский климат.

В действующих правилах технологического присоединения к электрическим сетям установлен запрет сетевой организации отказывать в технологическом присоединении к электросетям потребителям с присоединенной мощностью энергопринимающих устройств до 150 кВт включительно, предусмотрен льготный порядок оплаты услуг по технологическому присоединению, правила устанавливают четкие пределы разграничения обязательств потребителя и сетевой организации при выполнении мероприятий по технологическому присоединению.

В части электросетевого комплекса значительная часть территориальных сетевых компаний (дочерние общества ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» и другие) переведены на методы долгосрочного регулирования, в том числе на метод доходности инвестированного капитала.

На оптовом рынке электрической энергии (мощности) в рамках совершенствования механизма проведения конкурентного отбора мощности было увеличено количество зон свободного перетока в 2012 году с трех до пяти.

В сфере теплоснабжения Правительством Российской Федерации от 22 октября 2012 г. утверждено постановление № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения» вместе с «Основами ценообразования в сфере теплоснабжения», «Правилами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения», «Правилами установления долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций в отнесенной законодательством Российской Федерации к сферам деятельности субъектов естественных монополий сфере теплоснабжения и (или) цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, которые подлежат регулированию в соответствии с перечнем, определенным статьей 8 Федерального закона «О теплоснабжении», «Правилами определения стоимости активов и инвестированного капитала и ведения их раздельного учета, применяемые при осуществлении деятельности, регулируемой с использованием метода обеспечения доходности инвестированного капитала», «Правилами заключения долгосрочных договоров теплоснабжения по ценам, определенным соглашением сторон, в целях обеспечения потребления тепловой энергии (мощности) и теплоносителя объектами, потребляющими тепловую энергию (мощность) и теплоноситель и введенными в эксплуатацию после 1 января 2010 г.», «Правилами распределения удельного расхода топлива при производстве электрической и тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии».

Проект федерального закона № 79657-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления механизмов передачи прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, энергоснабжения, водоснабжения, очистки сточных вод) был принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в I чтении 26 октября 2012 г.

В сфере железнодорожного транспорта приказом ФСТ России от 4 мая 2012 г.          № 78-т/1 «О внесении изменений и дополнений в Прейскурант № 10-01 «Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами» унифицированы тарифы на пробег порожних вагонов вне зависимости от класса и рода ранее перевозимого груза, что позволяет повысить технологическую эффективность работы парка грузовых вагонов, сократить их потребное количество для осуществления перевозок грузов, обеспечить снижение совокупной нагрузки на инфраструктуру.

Приказом Минтранса России от 5 мая 2012 г. № 136 «Об утверждении порядка мониторинга обеспечения железнодорожным подвижным составом грузовладельцев и использования железнодорожного подвижного состава участниками перевозочного процесса и методики оценки эффективности использования железнодорожного подвижного состава» утвержден порядок мониторинга обеспечения железнодорожным подвижным составом грузовладельцев и использования подвижного состава участниками перевозочного процесса, направленный на совершенствование технологической модели управления грузовыми вагонами, повышение обеспеченности грузовладельцев погрузочными ресурсами.

Кроме того, Правительством Российской Федерации утвержден план мероприятий по установлению тарифов на железнодорожные перевозки на пятилетний период, подготовленный Минэкономразвития России (далее – План). Указанным Планом предусмотрены: синхронизация программ развития отраслей экономики, региональных программ развития и инвестпрограммы ОАО «РЖД» на период до 2018 г.; переход на 5-летний горизонт планирования производственных, финансово-экономических и иных показателей ОАО «РЖД»; переход к модели долгосрочного взаимодействия государства и владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Приказами ФСТ России от 18 декабря 2012 г. № 397-т/2 и от 18 декабря 2012 г. № 398-т/3 утверждены Методика определения ценовых пределов тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов и Правила и условия применения уровня тарифов на услуги железнодорожного транспорта по перевозке грузов в рамках ценовых пределов, соответственно.

Правительственной Комиссией по транспорту и связи (протокол от 1 ноября 2012 г. № 1) одобрена подготовленная Минэкономразвития России Концепция развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.


Инновационная политика РФ в 2012 году
Институциональные преобразования в России за 2012 год