Реализация антикоррупционной политики РФ в 2012 году

Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 2012 г. № 297 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2012 – 2013 годы.
В целях исполнения указанного документа Минэкономразвития России продолжает работу по следующим приоритетным направлениям:
проработка вопроса о механизме формирования в Российской Федерации института лоббизма;
организация проведения социологических исследований среди всех социальных слоев населения в различных регионах страны, которые позволили бы оценить уровень коррупции в Российской Федерации и эффективность принимаемых антикоррупционных мер;
организация проведения мониторинга выполнения антикоррупционных мероприятий федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации;
обеспечение действенного функционирования рабочей группы по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти.
В 2012 году продолжена работа в области управления федеральным имуществом, а именно: повышения эффективности управления, а также проведения структурных преобразований в целях экономически обоснованного управления, в том числе приватизации.
В целях обеспечения экономически обоснованного сокращения объема госсектора в 2012 году обеспечено принятие актов, необходимых для преобразования федеральных государственных унитарных предприятий в автономные некоммерческие организации и общества с ограниченной ответственностью, а также сокращен перечень документов для участия в торгах по продаже приватизируемого имущества и уточнены сроки проведения процедур торгов с учетом новаций антимонопольного регулирования (постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г. № 178).
В развитие нормативной базы для преобразования федеральных государственных унитарных предприятий обеспечено принятие следующих нормативных правовых актов:
1. В целях реализации Федерального закона от 11 июля 2011 г. № 201-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества», предусматривающего возможность преобразования унитарных предприятий в общества с ограниченной ответственностью - постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2012 г. № 34 «Об управлении находящимися в собственности Российской Федерации долями в обществах с ограниченной ответственностью, созданных в процессе приватизации», устанавливающее порядок осуществления Российской Федерацией полномочий участника общества с ограниченной ответственностью. В соответствии с пунктом 3 данного постановления издан приказ Минэкономразвития России от 25 июня 2012 г. № 347 «Об утверждении примерного устава общества с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого находится в собственности Российской Федерации».
В целях реализации Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающего возможность преобразования федеральных государственных унитарных предприятий в автономные некоммерческие организации - постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2012 № 33 «Об участии представителей Российской Федерации в органах управления автономной некоммерческой организации».
В соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации  федерального имущества на 2011 – 2013 годы, предусматривающим отчуждение части находящегося в федеральной собственности пакета акций ОАО «Российские железные дороги», обеспечено внесение в Правительство Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта».
В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. № 1285 «О мерах по защите интересов Российской Федерации при осуществлении российскими юридическими лицами внешнеэкономической деятельности» принято постановление Правительства Российской Федерации от 5 октября 2012 г. № 1017           «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. № 1285», которым утвержден перечень федеральных органов исполнительной власти, с согласия которых акционерные общества, включенные в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, и их дочерние хозяйственные общества могут осуществлять действия, предусмотренные данным Указом.
Для повышения эффективности управления федеральным имуществом, закрепленным за федеральными органами государственной власти и органами управления внебюджетными фондами, разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О некоторых вопросах распоряжения федеральным имуществом», которым исчерпывающим образом определяется перечень документов, необходимых для принятия решений о распоряжении  указанным имуществом, в том числе имуществом подведомственных федеральных государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, а также устанавливается запрет на согласование сделок мены в отношении недвижимого имущества, закрепленного за органами федеральной исполнительной власти и подведомственными учреждениями.
В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. № 860 «Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме» Министерством в отчетный период проводилась разработка требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования сайтом в сети «Интернет», на котором будет проводиться продажа государственного или муниципального имущества в электронной форме.
2. В 2012 году продолжена работа по реализации акционерными обществами с государственным участием ключевых поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, связанных с улучшением инвестиционного климата. Проводилась работа по разработке и реализации программ отчуждения непрофильных активов в акционерных обществах, в которых Российская Федерация владеет более 50% акций от уставного капитала.
Также продолжено создание условий для внедрения современных информационных технологий в процесс управления компаний с государственным участием: приказом Министерства от 20 января 2012 г. № 18 утверждена форма отчета руководителя федерального государственного унитарного предприятия, а также порядок ее представления путем размещения на Межведомственном портале по управлению государственной собственностью в сети Интернет.
В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 17 декабря 2011 г. № Пр-3790 о включении в списки кандидатур для избрания в качестве представителей Российской Федерации и независимых директоров в советы директоров акционерных обществ лиц, отобранных в резерв управленческих кадров и не являющихся государственными служащими, на годовых собраниях акционеров в          2012 году в составы советов директоров Правительством Российской Федерации избрано 19 представителей «первой сотни» резерва управленческих кадров в составы советов директоров 16 акционерных обществ, а также  14 представителей резерва управленческих кадров, находящегося под патронажем Президента Российской Федерации (кроме «первой сотни»), в составы советов директоров 17 акционерных обществ.

В целях совершенствования дивидендной политики акционерных обществ с участием государства подготовлено распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. № 2083-р, определяющее минимальную долю чистой прибыли
(25 процентов), направляемую акционерными обществами, включенными Правительством Российской Федерации в специальный перечень, на выплату дивидендов.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» (абзац третий подпункта в пункта 2), поручения Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 г. № ДМ-П13-2859 (пункт 14) об ограничении приобретения государственными компаниями и их дочерними обществами акций (долей) хозяйственных обществ подготовлено постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. № 1127 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации», устанавливающее порядок согласования приобретения акций (долей) хозяйственных обществ дочерними хозяйственными обществами федеральных государственных унитарных предприятий, открытых акционерных обществ, более 50 процентов акций которых принадлежит Российской Федерации.
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 17 января 2012 г. № Пр-113 подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и иные законодательные акты в части раскрытия при осуществлении закупок товаров, работ, услуг информации о родственных лицах». Законопроект предполагает ограничить сделки между государственными корпорациями и государственным компаниями, а также акционерными обществами, где государство имеет блокирующий пакет акций, и коммерческими организациями, в которых акционерами, участниками, единоличными исполнительными органами, членами коллегиальных органов управления являются родственники лиц, замещающих руководящие должности в государственных компаниях. Законопроект согласован с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и направлен для получения заключений в Минюст России и Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
3. В 2012 году продолжена работа по реализации прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 2102-р. Так, по итогам организованных Росимуществом торгов состоялись продажи 267 пакетов акций акционерных обществ на сумму порядка 6 млрд. рублей и 40 объектам иного имущества на сумму 155,4 млн. рублей. Также в 2012 году Росимуществом приняты решения об условиях приватизации посредством акционирования в отношении 38 федеральных государственных унитарных предприятий.
Наряду с продажами, организованными Росимуществом, в 2012 году были завершены 6 крупных сделок с привлечением инвестиционных банков.
Самой успешной сделкой 2012 года стала продажа                                                  7,58 % минус 1 акция ОАО «Сбербанк России» путем размещения на публичном рынке. Размещение акций проходило как на Лондонской бирже, так и Московской бирже
(3% акций от размещенных акций). Цена продажи составила 159,3 млрд. рублей.
Также инвестиционными банками организована продажа 20 % акций
ОАО «Апатит» (организатор продажи – БНП Париба, сумма сделки составила 11,1 млрд. рублей), 100 % акций ОАО «СГ-транс» (организатор – Ренессанс Брокер, сумма сделки составила 22,2 млрд. рублей), продажа путем размещения дополнительной эмиссии 50 % минус 1 акция ОАО «Объединенная зерновая компания» (организатор – Тройка Диалог, в компанию привлечены денежные средства в размере 5,9 млрд. рублей), продажа 25,5 % ОАО «Мурманский морской торговый порт» (организатор – Райффайзен Инвестмент, сумма сделки 2,2 млрд. рублей) и 55% акций ОАО «Ванинский морской торговый порт» (организатор – ВТБ Капитал, сумма сделки 15,5 млрд. рублей)
В 2012 году назначенными Правительством Российской Федерации инвестиционными банками начата также работа по реализации сделок с акциями                                 ОАО «Совкомфлот», ОАО «Архангельский траловый флот», ОАО «Авиакомпания Сибирь» и других обществ.

Всего в 2012 году проданы пакеты акций 272 обществ на общую сумму 217[2] млрд. рублей, в том числе 211 млрд. рублей от продажи крупных активов и 6 млрд. рублей – от малой приватизации.
4. В рамках выполнения поручения  Президента Российской Федерации  от 3 октября 2009 г. № Пр-2633 (пункт 2, подпункт «а») Министерством продолжена работа по подготовке проектов решений Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение разграничения прав собственности публично-правовых образований на объекты культурного наследия федерального значения. В настоящее время из 169 публично-правовых образований, в отношении которых необходимо завершить процедуру разграничения прав собственности, разграничение прав собственности завершено в 163 публично-правовом образовании.
В отношении объектов культурного наследия, расположенных на территории 6 публично-правовых образований: Свердловской, Московской, Ленинградской областях,         г. Москвы, Красногорского муниципального образования Московской области,                        г. Екатеринбурга Свердловской области, процедура разграничения прав собственности не завершена.
За период с 1 января 2012 г. по 24 января 2013 г. на рассмотрении в Росимуществе находилось 326 обращений религиозных организаций о передаче имущества религиозного назначения, из которых по 95 обращениям приняты решения о передаче имущества религиозным организациям.
Также продолжена работа по повышению эффективности использования федерального имущества государственных академий наук. Правительством Российской Федерации на основании представленных Министерством проектов реестров изданы распоряжения, предусматривающие дополнение реестров федерального имущества, передаваемого Российской академии наук (от 3 марта 2012 г. № 289-р, от 23 апреля         2012 г. № 617-р, от 16 августа 2012 г. № 1488-р, от 10 сентября 2012 г. № 1635-р и от 22 декабря 2012 г. № 2474-р), Российской академии сельскохозяйственных наук (от 3 марта 2012 г. № 309-р, от 2 апреля 2012 г. № 435-р и от 10 сентября 2012 г.№ 1653-р).
Во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 7 марта 2012 г. № ИШ-П8-1323 Минэкономразвития России внесло в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике», предусматривающего утверждение Правительством Российской Федерации реестров федерального недвижимого имущества, передаваемого государственным академиям наук и подведомственным организациям.


Совершенствование системы закупок для государственных и муниципальных нужд, формирование федеральной контрактной системы
Институциональные преобразования в России за 2012 год