Совершенствование системы закупок для государственных и муниципальных нужд, формирование федеральной контрактной системы

1. По вопросу о формировании федеральной контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 28 марта 2011 г.     № Пр-772 (абзац первый) и от 26 декабря 2011 г. № Пр-3884 (пункт 2) Минэкономразвития России разработало и представило в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг» (далее – законопроект), направленный на комплексное совершенствование законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок и формирование федеральной контрактной системы.

Законопроект 2 мая 2012 г. рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации и внесен Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 712-р).

Законопроект рассмотрен в первом чтении 20 июня 2012 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Целями проекта  являются существенное повышение качества обеспечения государственных (муниципальных) нужд за счет реализации системного подхода к формированию, заключению и исполнению государственных (муниципальных) контрактов, обеспечение прозрачности всего цикла закупок от планирования до приемки и анализа контрактных результатов, предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В случае принятия законопроекта будут созданы правовые основы для внедрения механизмов федеральной контрактной системы, способствующих качественному и своевременному удовлетворению государственных (муниципальных) нужд в товарах, работах и услугах.

2. По вопросу о расширении доступа к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» установлены общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг организациями с государственным участием (далее – Закон).Закон направлен на достижение следующих целей:

обеспечение максимальной экономичности и эффективности закупок;

расширение и стимулирование участия в закупках поставщиков (подрядчиков);

развитие конкуренции между поставщиками (подрядчиками) в отношении закупаемых товаров (работ) или услуг;

обеспечение справедливого и беспристрастного отношения ко всем поставщикам (подрядчикам);

содействие объективности и беспристрастности процесса закупок и общественному доверию к нему;

обеспечение открытости процедур закупок.

Кроме того, Минэкономразвития России совместно с Агентством стратегических инициатив при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций разработало и внесло в Правительство Российской Федерации план мероприятий («дорожную карту») «Расширение доступа субъектов среднего и малого предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.

Дорожной картой предусмотрены мероприятия, направленные на формирование благоприятного делового климата в Российской Федерации, а так же увеличение доли закупок инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием у субъектов малого и среднего предпринимательства. Реализация дорожной карты будет осуществляться с 2012 г. по 2018 год.


Совершенствование земельного законодательства России в 2012 году
Институциональные преобразования в России за 2012 год