Совершенствование государственной политики в сфере здравоохранения России в 2012 году

На дальнейшее развитие сферы социальных услуг направлены подписанные               7 мая 2012 года Указы Президента Российской Федерации № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию социальной сферы.

Основным приоритетом в системе здравоохранения в 2012 году являлась реализация норм Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2012 года.

Федеральным законом установлен механизм реализации права граждан на выбор врача и медицинской организации как в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в зависимости от вида и формы оказания медицинской помощи, так и в рамках оказания платной медицинской помощи.

В соответствии с Федеральным законом координация вопросов здравоохранения, защита семьи, материнства, отцовства и детства отнесены к вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Продолжалась реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2012 годы)», региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации, обеспечивающих модернизацию системы здравоохранения и направленных на дальнейшее развитие первичной медико-санитарной помощи, совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, больным с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению Российской Федерации.

Принят Федеральный закон от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», которым вводится актуализированный терминологический аппарат в области донорства крови, устанавливаются меры социальной поддержки донорам, устанавливаются полномочия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и права органов местного самоуправления в сфере обращения донорской крови и (или) ее компонентов, создается единая государственная автоматизированная база данных донорства крови и ее компонентов.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2012 г.                № 2511-р утверждена государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

Также распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г. № 2599-р утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения».

Основными приоритетами в сфере физической культуры и спорта являлись мероприятия по реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», обеспечивающие создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации  массового и профессионального спорта (включая спорт высших достижений) и приобщения различных слоев общества  к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также мероприятия по подготовке к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани, чемпионата мира по футболу 2018 года.

Приняты Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», который направлен на совершенствование системы управления физической культурой и спортом в Российской Федерации, и Федеральный закон от     28 июля 2012 г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 16 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в части совершенствования трудовых  отношений со спортсменами и  тренерами).

Велась работа по подготовке проекта государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».


Совершенствование государственной политики в сфере образования в 2012 году
Институциональные преобразования в России за 2012 год