Совершенствование государственной политики в сфере образования в 2012 году

В 2012 году в сфере образования была продолжена работа по проведению структурных и институциональных изменений, направленных на повышение качества и доступности предоставляемых услуг, создание системы контроля качества в указанной сфере, введение новых механизмов финансирования, а также реструктуризация сети образовательных учреждений.

Реализация направлений государственной политики в области образования при взаимодействии федеральных, региональных и муниципальных органов власти, институтов гражданского общества и работодателей в 2012 году стало основой для эффективной реализации главных задач и решения основных проблем сферы образования, обеспечения достойного вклада сферы образования в социально-экономическое развитие и конкурентоспособность страны.

Результатом принятых мер, в том числе стало: более 212 тыс. школьников предоставлена возможность обучаться в соответствии с основными современными требованиями к условиям осуществления  образовательного процесса; более 241 тыс. руководителей общеобразовательных учреждений и учителей повысили свою квалификацию, что составляет от их общей численности 17%; средняя заработная плата учителей в ноябре 2012 г. превысила среднюю заработную плату в 81 субъекте Российской Федерации; 11 тыс. аспирантов и научно-педагогических работников прошли стажировки в ведущих мировых научных и университетских центрах; проведен мониторинг деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений (36 вузов и 59 филиалов (16,2%) включены в перечень учреждений, имеющих признаки неэффективности, связанные со спецификой деятельности; 34% (70 вузов и 129 филиалов) – в перечень нуждающихся в оптимизации деятельности; 49,8% (30 вузов и 262 филиала) – в перечень неэффективных и нуждающихся в реорганизации); созданы условия для дистанционного обучения 25 тыс. детей-инвалидов, обучающихся на дому.

В 2012 году продолжалась работа по проведению структурных и институциональных изменений в сфере культуры.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г.               № 2567-р утверждена государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы (далее – госпрограмма).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 г.               № 2606-р утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности сферы культуры» (далее – дорожная карта). Дорожная карта содержит целевые показатели (индикаторы) развития отрасли культуры и меры, обеспечивающие их достижение, в том числе в  части совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях культуры.


Совершенствование государственной политики в жилищной сфере  в 2012 году
Институциональные преобразования в России за 2012 год