Совершенствование государственной политики в жилищной сфере  в 2012 году

В жилищной сфере в 2012 году продолжено развитие институциональных преобразований, стимулирующих развитие различных форм жилищного самообеспечения граждан.

Введены нормы, направленные на ограничение продажной цены жилья экономического класса и максимальное снижение стоимости запланированного объема возводимого жилья на аукционах по продаже земель в аренду застройщику (Федеральный закон от 10 июля 2012 г. № 118-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), утвержден перечень отдельных категорий граждан и оснований их включения в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (постановление Правительства Российской Федерации от 25 октября  2012 г. № 1099 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса»), утверждена дорожная карта по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, призванная увеличить предложение на рынке доступного жилья в целом и повысить его ценовую доступность (распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. № 1487-р «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства»)), утверждена государственная программа Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. № 2227-р).

Также приняты нормы, предоставляющие возможность возмещать часть затрат на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков для многодетных семей (комплекс мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих 3 и более детей -  утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 г.         № 1119-р; постановление Правительства Российской Федерации от  22 ноября 2012 года   № 1204), закреплены в Жилищном кодексе Российской Федерации гарантии не снятия с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях многодетных семей, в случае предоставления им земельного участка для строительства жилого дома (Федеральный  закон от 5 июня 2012 г. № 55-ФЗ), предусмотрена возможность детям-сиротам предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, заключаемого на            5 лет, с возможностью продления договора найма на новый пятилетний срок, если проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным (Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. №  15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).


Совершенствование государственной политики РФ в сфере миграции в 2012 году
Институциональные преобразования в России за 2012 год