Образование РФ в 2012 году

Деятельность в сфере образования в 2012 году была направлена на реализацию поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, приоритетного национального проекта «Образование» (далее – ПНПО), Закона Российской Федерации «Об образовании», мероприятий Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», выполнение Плана действий по модернизации общего образования на 2011-2015 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.09.2010 г. № 1507-р, и других основополагающих документов.

В 2012 году утвержден ФГОС среднего (полного) общего образования, внесены изменения в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования.

Реализовывались меры по совершенствованию учительского корпуса.

Оказывалась государственная поддержка педагогическим работникам, выполняющим функции классного руководителя, приняты соответствующие нормативные правовые документы, обеспечивающие выплату денежного вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений, получили денежное поощрение лучшие учителя, заключены соглашения с рядом субъектов Российской Федерации по реализации программ, направленных на поддержку учителей с целью создания возможности улучшения жилищных условий.

В рамках проекта «Разработка и апробация модели управления модернизацией педагогического образования с использованием ИКТ» Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы (далее – ФЦПРО) была проведена работа по сокращению видов и объемов отчетности в общеобразовательных учреждениях.

С 2012/2013 учебного года во всех субъектах Российской Федерации введен  комплексный учебный курс для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

В целях совершенствования порядка проведения единого государственного экзамена внедрена в практику система общественного наблюдения при проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования.

Объем финансирования проекта по модернизации региональных систем общего образования из федерального бюджета в 2012 году составил 60 млрд. рублей.

Все субъекты Российской Федерации разработали региональные и муниципальные поэтапные программы («дорожные карты») по ликвидации очередности в дошкольные учреждения и максимальному охвату детей в возрасте от трех до семи лет местами в дошкольных образовательных учреждениях, основой которых стала Поэтапная программа ликвидации очередности в дошкольные учреждения, направленная в субъекты Российской Федерации. Все региональные «дорожные карты» включают два основных направления: ликвидация очередности за счет развития государственно-муниципальной системы дошкольного образования и использование возможностей негосударственного сектора дошкольного образования.

С целью реализации региональных  программ («дорожных карт») ликвидации очередности на федеральном уровне созданы финансовые механизмы ликвидации очередности (бюджетные кредиты в сумме 8 млрд. рублей, субсидии в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования в сумме 1 млрд. рублей).

В целях стимулирования развития негосударственного сектора дошкольного образования в 2012 году в рамках реализации приказа Минэкономразвития России от    23.04.2012 г. № 223 предусмотрено конкурсное предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на организацию групп по присмотру и уходу за детьми.

В целях совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности семейных дошкольных групп, групп по присмотру и уходу за детьми без реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях утверждена новая редакция Типового положения о дошкольном образовательном учреждении.

Поручением Президента Российской Федерации от 03.04.2012 г. № Пр-827 утверждена Концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, определяющая базовые принципы построения и основные задачи общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, а также основные направления ее функционирования.

Поручением Правительства Российской Федерации от 26.05.2012 г. №ОГ-П8-2962 утвержден Комплекс мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

Начата работа по созданию информационно-образовательного Интернет-портала для одаренных детей, молодежи, родителей и педагогов.

На реализацию мероприятия приоритетного национального проекта «Образование» (далее – ПНПО) «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» в 2012 году из федерального бюджета выделены субсидии в размере          2,5 млрд. рублей, которые направлены для использования в 78 субъектов Российской Федерации. Реализация данного мероприятия позволила создать в 2009-2012 годах условия для дистанционного обучения 25 тыс. детей-инвалидов, обучающихся на дому, прошли обучение по вопросам организации такого обучения 12 тыс. педагогических работников.

Сформированы и утверждены 312 государственных заданий для вузов, 15 – для учреждений дополнительного профессионального образования Минобрнауки России.

Проводилась работа по совершенствованию стипендиального обеспечения обучающихся в учреждениях профессионального образования. Предусмотрены меры государственной поддержки обучающихся по направлениям подготовки и специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2012 г. № 679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курса федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», повышены стипендии нуждающимся студентам.

Проведен анализ прогноза трудоустройства выпускников 2011 года очной формы обучения образовательных учреждений профессионального образования всех уровней в Российской Федерации по состоянию на декабрь 2011 года.

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что будет обеспечена занятость 91,58% выпускников вузов, 94,18% выпускников техникумов и колледжей, 95,08% выпускников профессиональных училищ и лицеев.

В 2012 году продолжалась работа по поддержке и развитию сети ведущих вузов России.

Подготовлены предложения по проведению общественно-профессиональной оценки образовательных программ высшего профессионального образования.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» разработан план мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Реализация плана мероприятий направлена на увеличение количества российских университетов, занимающих лидирующие позиции согласно мировому рейтингу университетов.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2012 г. №2620-р утвержден план мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 594 «О Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров 2012-2014 годы» (далее – Программа) предусмотрено повышение квалификации 15 000 специалистов инженерно-технического профиля (ежегодно по 5 000 специалистов).

В ходе реализации предусмотренных мер были созданы условия для повышения качества и доступности образования, поддержки инновационных образовательных учреждений, увеличению заработной платы педагогических работников, социальной поддержке обучающихся.


Развитие культуры РФ в 2012 году
Рынок труда России в 2012 году