Развитие культуры РФ в 2012 году

В 2012 году были приняты необходимые нормативные правовые акты, сформулированы и определены особо значимые социальные задачи в части, касающейся дальнейшего сохранения и развития российской культуры, которые позволят обеспечить достижение целей государственной политики в сфере культуры.

В 2012 году в области культуры осуществлялась работа по выполнению 348 мероприятий, связанных с проведением проектных и ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия. В целом в 2012 году на финансирование ремонтно-реставрационных работ за счет средств федерального бюджета по ФЦП «Культура России» направлено 4 445,7 млн.  рублей.

В результате проведенной работы осуществлено финансирование мероприятий по сохранению наиболее значимых объектов, таких как: «Гостиный двор, г. Архангельск»; «Ансамбль Астраханского Кремля»; «Усадьба Замятина – Третьякова, г. Москва»; «Храм Василия Блаженного, г. Москва». Продолжилось обеспечение сохранности музейного фонда и развитие музеев, осуществлены инвестиционные расходы по музеям, в том числе на такие мероприятия, как строительство музейных центров и комплексов (выставочных, депозитарно-реставрационных, экспозиционных), реконструкция объектов музеев, строительство фондохранилищ с реставрационными.

Приоритетными направлениями в работе по развитию музейной отрасли явились: обеспечение поддержки создания сайтов музеев в информационно-телекоммуникационной сети Интернет; обеспечение создания передвижного фонда ведущих российских музеев для экспонирования произведений искусства в музеях и галереях малых и средних городов; создание виртуальных музеев; увеличение количества выставочных проектов, осуществляемых в субъектах Российской Федерации; разработка комплекса мер по расширению практики обмена выставками между музеями Российской Федерации, по работе музеев в вечернее и ночное время.

В рамках поддержки профессионального искусства и народного творчества была продолжена работа по распространению художественного продукта в области театрального и циркового искусства; по поддержке всероссийских и региональных творческих проектов в области современного изобразительного искусства, фотографии, дизайна, архитектуры, включая поддержку творческих проектов молодых авторов; по поддержке выставочных проектов в области современного народного искусства.

Осуществлялась модернизация в библиотеках России, включая программы сохранения фондов российских библиотек в электронных форматах. Продолжалась работа по созданию национальной электронной библиотеки,  а также формированию Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации, генерального электронного каталога Российской национальной библиотеки.

Деятельность архивных учреждений была направлена на обеспечение качественного пополнения Архивного фонда Российской Федерации, а также эффективное использование содержащихся в нем информационных ресурсов в интересах граждан, общества и государства, а также продолжилось укрепление материально-технической базы федеральных архивов.

Необходимым условием сохранения отечественной культуры является совершенствование механизмов поддержки творческих инициатив. Эффективным механизмом государственного стимулирования являются премии Правительства Российской Федерации и гранты Президента Российской Федерации. В указанном периоде была продолжена работа в данном направлении.

В течение 2012 года был осуществлен комплекс мероприятий по поддержке театров малых городов, в том числе проведен Фестиваль театров малых городов, состоялись 23 гастрольных тура российских театральных коллективов. Большое внимание было уделено международным мероприятиям в сфере культуры, в том числе гастролям, выставкам, фестивалям, международным конкурсам. Осуществлен ряд крупных проектов, таких как «Культурная программа сотрудничества со странами Каспийского региона», «Дни духовной культуры стран Юго-Восточной Европы в России», Год российского туризма в Китае, «Дни культуры России в Бахрейне», «Дни культуры Филиппин в России», «Дни культуры России в Марокко», Фестиваль российской культуры в Индии.

Выпуск киновидеопродукции в 2012 году по сравнению с 2011 годом снизился на 4,4%  и составил 612 киновидеофильмов.

В 2012 году издательствами, находящимися в ведении Роспечати, и ОАО отраслевой принадлежности со 100% участием государства выпущено 3,0 млн. экз. книг.

В 2012 году выпуск учебной литературы составил 0,4 млн. экз., или 120,8% к соответствующему  периоду 2011 года, детской – 1,3 млн. экз., или 130,4%, научной и производственной литературы – 1,2 млн. экз., или 90,6 процента. Художественная и справочная литература практически не издавалась.

За счет средств федерального бюджета профинансировано 3094 названий книг для инвалидов по зрению, из них 134 наименования – рельефно-точечным шрифтом Брайля, 30 – плоскопечатных крупно-шрифтовых изданий,  а также 2930 «говорящих» книг, выпускаемых на кассетах и флэш-картах.


Развитие здравоохранения РФ в 2012 году
Рынок труда России в 2012 году