Здравоохранение Удмуртии

 

В здравоохранении удалось добиться устойчивого функционирования отрасли, сохранить достигнутые объёмы, доступность, улучшить качество медицинской помощи, кадровый и материальный потенциал, некоторые показатели здоровья населения республики.

Динамика младенческой смертности в Удмуртской Республике за период с 2005 по 2008 год имеет устойчивую тенденцию к снижению (с 11,6 в 2005 году до 8,7 промилле в 2008 году).

Снижены показатели заболеваемости некоторыми социально значимыми болезнями: туберкулёз, психические расстройства, инфекции, передаваемые половым путём, инфекционные болезни, особенно управляемые путём специфической вакцинопрофилактики. Снизились темпы прироста контингентов ВИЧ-инфицированных, также снизилась первичная инвалидность взрослого населения.

В результате проведённых комплексных мероприятий санитарно-эпидемиологическая обстановка в Удмуртской Республике стабилизировалась и не наблюдается негативных тенденций её развития.

Продолжалась реализация 17 республиканских и ведомственных  целевых программ здравоохранения, направленных на профилактику, охрану материнства и детства, внедрение современных медицинских технологий, оснащение больниц новейшей лечебной и диагностической медицинской аппаратурой, лекарственными препаратами, укрепление материально-технической базы. Всего на их реализацию в 20052008 годах было направлено 1,1 млрд. рублей за счёт средств бюджета Удмуртской Республики и средств Фонда обязательного медицинского страхования.

С 2006 года на территории Удмуртской Республики реализуется приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения. За три года реализации из средств федерального бюджета поступило 2 480,59 млн. рублей. В рамках софинансирования мероприятий из бюджета Удмуртской Республики  направлено 2 014,22 млн. рублей.

Совершенствовалась работа по управлению, эффективному использованию ресурсов здравоохранения, оптимизации бюджетных расходов и реструктуризации системы оказания медицинской помощи.

За период с 2005 года за счёт сокращения 1378 коек с круглосуточным пребыванием перераспределены объёмы помощи из стационарного сектора в амбулаторный, число амбулаторных посещений увеличилось на 4%, число амбулаторных операций возросло на 5%, число койко-мест в дневных стационарах увеличилось на 280.

Наряду с этим имеется ряд проблем, над решением которых продолжается работа. Сохраняется высокий уровень смертности, особенно в трудоспособном возрасте, в том числе от внешних причин (травм, отравлений) и болезней системы кровообращения. Сохраняется высокий уровень младенческой смертности. Также в республике стабильно высокие показатели заболеваемости туберкулёзом (на 7,510% выше среднероссийских).

В качестве региональной особенности отмечается высокий уровень общей и первичной заболеваемости населения, в том числе среди детей. Несмотря на имеющуюся тенденцию к снижению, уровень заболеваемости природно-очаговыми инфекциями (клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка) выше в 24 раза среднероссийских показателей.

Требуется дальнейшее укрепление материально-технической базы: завершение строительства объектов здравоохранения; проведение капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений; приобретение санитарного автотранспорта, медицинского оборудования и техники.

Усиление профилактической направленности здравоохранения, ориентация на сохранение здоровья человека, совершенствование охраны материнства, отцовства и детства, повышение качества и доступности медицинской помощи за счёт использования современных технологий основа перспективной работы всего здравоохранения Удмуртской Республики.

Физическая культура и спорт Удмуртии