Физическая культура и спорт Удмуртии

 

Вопросы развития физической культуры и спорта, укрепления здоровья жителей региона и создания условий, необходимых для формирования у населения Удмуртской Республики потребности в здоровом образе жизни, являются одними из основных задач государственной политики в Удмуртской Республике.

Общее количество населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, увеличилось к 2009 году, в сравнении с 2004 годом, на 94,6 тыс.  человек и составило 233,7 тыс. жителей республики.

На 98 единиц увеличилось количество крупных спортивных сооружений. В целях развития массового спорта, создания условий населению для реализации потребностей в двигательной активности, организации качественного учебно-тренировочного процесса в учреждениях республики  построено: 4 стадиона, в числе которых многофункциональный стадион в селе Алнаши с искусственными беговыми дорожками; 4 лыжные базы; 44 спортивных зала; 45 плоскостных спортивных сооружений; одно футбольное поле с искусственным газоном; начал работу интернат при Республиканской спортивной школе олимпийского резерва по биатлону.

Ежегодно в республике проводилось свыше 2000 спортивных и физкультурных мероприятий всероссийского, окружного и регионального рангов по 55 видам спорта. Всего в республике население занимается 70 видами спорта. Более 100 спортсменов Удмуртии ежегодно включаются в составы сборных команд Российской Федерации по различным видам спорта.

Большое внимание уделялось работе с учащейся и студенческой молодёжью. В спартакиадах и фестивалях студенческой молодёжи принимало участие 72 учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования. Число регулярно занимающихся физической культурой и спортом данной категории населения увеличилось в 2009 году до 20,7 тысячи, что на 10,3 тысячи больше, чем в 2004 году.

Особое значение в организации физкультурно-массовой и спортивной работы в республике имеют традиционные детские спортивные форумы: зимние и летние игры школьников «Президентские состязания»; массовые многоэтапные соревнования «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Чудо-шашки»; спартакиада школьников республики по 12 видам спорта, включая турниры: «Белая ладья», «Шиповка юных», «Быстрая лыжня». Динамично развиваются соревнования среди сборных команд «Школьной баскетбольной лиги», «Школьной волейбольной лиги» и «Школьной футбольной лиги».

Проводимая работа позволила охватить организованными занятиями физической культурой и спортом более 112,0 тысяч детей и подростков.

Большой популярностью в республике пользуются ежегодные всероссийские массовые акции «Лыжня России» и «Кросс Нации», в стартах которых одновременно по всей Удмуртии принимали участие до 42 тысяч любителей активного образа жизни.

Проведённая в отчётный период работа позволила обеспечить проведение государственными органами Удмуртской Республики последовательной и эффективной политики по созданию условий  для развития физической культуры и спорта, реализации потребностей населения республики в двигательной активности, полноценном здоровом и активном отдыхе, а также повышения  конкурентоспособности региона в спорте высших достижений на крупнейших состязаниях всероссийского и международного рангов.

 

Образование и наука Удмуртии