Телекоммуникации и связь Удмуртии

 

С целью поддержания и развития системы информационного обеспечения сельского населения реализована Республиканская целевая программа развития сети эфирного радиовещания в Удмуртской Республике на 20032004 годы. Основной целью являлось обеспечение республиканским и местным эфирным телерадиовещанием городского и сельского населения Удмуртской Республики. Приём программ телеканала «Моя Удмуртия» в настоящее время обеспечен в 23 районах республики. Приём программ радио «Моя Удмуртия» обеспечен во всех районах и городах республики.

В течение 20052009 годов проводились работы по замене аналоговых АТС на цифровые. Кроме того, как и для большинства субъектов ПФО, для Удмуртской Республики характерно отсутствие конкуренции на СТС.

Показатель телефонной плотности на 01 января 2009 года составил: по городам республики 34,34 телефона на 100 жителей республики; в сельской местности – 12,99 телефона на 100 жителей республики. Ниже представлена динамика изменения показателя телефонной плотности на ГТС и СТС Удмуртской Республики в период 20052009 гг.

 

Плотность телефонных аппаратов на 100 жителей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


На ГТС и СТС наблюдался стабильный ежегодный прирост телефонной плотности. Однако уровень телефонизации сельских населённых пунктов в Удмуртской Республике остаётся достаточно низким. Низкая рентабельность, а чаще убыточность проектов сельской телефонной связи, объясняется большими по сравнению с городскими сетями затратами на монтаж средств связи, их обслуживание и эксплуатацию. Необходимо привлечение денежных инвестиций  в сельскую связь. Одной из форм таких инвестиций является государственная поддержка в форме целевого финансирования проектов развития сельской телефонной связи, как одно из условий комплексного развития села.

Происходит снижение общей потребности в услугах проводной телефонной связи. Это можно объяснить значительным расширением в последние годы территории охвата Удмуртской Республики операторами сотовой связи со сравнительно невысокой стоимостью.

Телефонизация городских и пригородных районов индивидуальной застройки является типичной проблемой «последней мили». Для её решения используют оборудование систем абонентского радиодоступа. Невысокий показатель численности таких телефонных аппаратов является следствием чрезмерной стоимости соответствующего оборудования, и это временное решение проблемы «последней мили» с последующей заменой на волоконно-оптические линии связи (ВОЛС).

Наиболее динамично в Удмуртской Республике развивается рынок услуг сотовой связи. В последние годы наблюдается интенсивный рост количества абонентов. Простота и дешевизна подключения тарифов без абонентской платы и сроков действия платежа позволяет абоненту заводить по нескольку SIM-карт. Поэтому реальное количество абонентов сотовой связи на рынке значительно меньше. Доля населения, охваченного мобильной радиотелефонной связью, составляет 97,3%. На территории республики представлены все наиболее мощные бренды, действующие на территории Российской Федерации.

Прогнозы развития сотовой связи в Удмуртской Республике показывают, что к 2011 году уровень проникновения по количеству зарегистрированных SIM-карт должен составить более 130%.

 

Количество абонентов сотовой связи, тыс. человек (по SIM картам)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


С целью обеспечения прав граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации в рамках республиканской целевой программы «Электронная Удмуртия (20032010 годы)» была утверждена подпрограмма «Развитие пунктов коллективного доступа в Интернет на сети почтовой связи Удмуртской Республики». С начала реализации указанной подпрограммы было доукомплектовано 22 ПКД на 122 рабочих места.

Распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 07 июня 2004 года № 554-р была утверждена Концепция развития сетей электросвязи в Удмуртской Республике до 2010 года. В Концепции отражён анализ состояния и основных тенденций развития информационных и коммуникационных технологий в мире, России и Удмуртской Республике, приведены прогнозы, разработана стратегия дальнейшего развития по всем направлениям связи и информатизации в Удмуртской Республике. Однако за последние годы произошли существенные изменения в сфере инфокоммуникаций, возникли новые технологии, обновляется правовая база отрасли. Правительством Российской Федерации ставятся новые задачи, направленные на ускорение темпов инфокоммуникации в регионах России. По этим причинам в 2008 году внесены соответствующие изменения в указанную Концепцию.

В Удмуртской Республике развивается сотрудничество в области образования и науки (привлечение специалистов филиала в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком» и других предприятий связи для подготовки кадров в ИжГТУ, УдГУ, совместные научные работы, работы по созданию учебно-методических пособий, учебников и монографий), совершенствование отраслевой системы подготовки и переподготовки кадров.

 

 

Динамика показателей за 20052008 годы по разделу «Связь»

№ п/п

Показатель

Ед. изм.

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

1

Создание условий для дальнейшего развития телекоммуникационной инфраструктуры

Охват республики:

городское население

сельское население

 

 

%

 

 

 

 

100

97

 

 

 

 

100

97

 

 

 

 

100

97

 

 

 

 

100

97

2

Создание условий для дальнейшей цифровизации сетей связи и внедрения современных телекоммуникационных технологий в городах и районах республики. Осуществление замены аналоговых АТС на цифровые сети связи

Цифровизация

 

 

 

 

%

 

 

 

 

 

 

 

 

53,8

 

 

 

 

 

 

 

 

62

 

 

 

 

 

 

 

 

71,84

 

 

 

 

 

 

 

 

75,48

3

Оказание содействия по осущест-влению строительства новых АТС и расширению номерной ёмкости действующих АТС с целью повышения уровня телефонной плотности

На 100 жителей республики:

ГТС

СТС

 

 

 

 

теле-фонов

 

 

 

 

 

 

 

30,28

11,83

 

 

 

 

 

 

 

31,5

12,15

 

 

 

 

 

 

 

32,1

12,6

 

 

 

 

 

 

 

34,34

12,99

4

Создание условий по использованию системы абонентского радиодоступа для обеспечения телефонизации сельских районов и частного сектора городов, дальнейшее развитие систем сотовой радиотелефонной связи

Достижение уровня проникновения

Сотовые операторы

 

 

 

 

 

%

тыс.абон.

 

 

 

 

 

 

 

 

41

580-610

 

 

 

 

 

 

 

 

42

1500

 

 

 

 

 

 

 

 

42

1650

 

 

 

 

 

 

 

 

50

1600

5

 Создание условий для дальнейшего развития пунктов коллективного доступа в Интернет

 

Обеспечение условий для доступа населения к Интернету

 

 

 

 

рабочих мест

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

35

 

 

 

 

 

34

 

 

 

 

 

-

 

Информатизация в Удмуртии