Жилищно-коммунальное хозяйство Удмуртии

 

На начало 2009 года в республике площадь жилищного фонда составила 29,8 млн. квадратных метров, в том числе: 20,3 млн. квадратных метров многоквартирного; 9,5 млн. квадратных метров индивидуального. Обеспеченность жильём в среднем достигла 19,5 кв. м. на одного жителя.

За время реализации Программы социально-экономического развития Удмуртской Республики на 20052009 годы существенно изменилась структура жилищного фонда. В настоящее время доля жилья, находящегося в частной собственности, составляет 75,7%, в муниципальной – 15,6%, в государственной – 6,6% и другой 2,1%.

Уровень благоустройства жилищного фонда республики характеризуется следующим образом: водопроводом оборудовано 78,5%, канализацией 67,3%, централизованным отоплением – 78,7%, горячим водоснабжением – 57,1%, газом – 78,8%.

Площадь ветхих и аварийных жилых зданий республики составляет 0,73 млн.кв. метров. Часть жилищного фонда требует капитального ремонта.

В настоящее время в рамках Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Удмуртской Республике и Региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Удмуртской Республике капитально отремонтировано 274 многоквартирных дома, улучшены условия проживания 27,3 тыс. человек, расселено 450 человек из 7 аварийных дома. До конца 2009 года будут капитально отремонтированы 260 многоквартирных домов, улучшат условия проживания 27,0 тыс. человек, расселено 306 человек из 60 аварийных домов.

В последние годы происходят значительные преобразования в системе управления жилищным фондом: активизировалась работа по выбору способа управления многоквартирным домом, формированию договорных отношений на всех этапах предоставления услуг, созданию товариществ собственников жилья.

Количество многоквартирных домов, в которых собственники помещений выбрали и реализуют способ управления, составило 26392 многоквартирных дома (или 79% от общего количества многоквартирных домов), в том числе: 11986 выбрали непосредственное управление, 2079 управление  товариществом собственников жилья, 12327 управление управляющей организацией. Создано 691 товарищество собственников жилья.

Характерным для отрасли стало изменение формы собственности хозяйствующих субъектов, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Отрасль становится всё более привлекательной для частного бизнеса.

Количество частных предприятий в жилищно-коммунальном секторе достигло 370 единиц. Всего в настоящее время оказывают жилищно-коммунальные услуги населению 457 предприятий различной формы собственности.

Управлением многоквартирными домами занимаются 117 организаций, из них частных − 102. По содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах – 74 организации, из них частные – 63.

Из бюджета республики ежегодно выделяются средства на подготовку объектов жилищно-коммунального назначения к работе в зимних условиях, что позволяет проводить отопительные периоды без аварий, обеспечивать население и других потребителей республики необходимыми услугами.

Коммунальное хозяйство насчитывает 983 источника теплоснабжения, 225 центральных тепловых пунктов, свыше 13,3 тыс. км инженерных сетей в однотрубном исчислении и других объектов.

В рамках модернизации объектов жилищно-коммунального комплекса проделана следующая работа:

переведены на газ и другие виды топлива более 120 котельных, использующих нефть в качестве основного вида топлива;

заменены низкоэффективные котлы в 115 котельных;

восстановлено более 116 км ветхих тепловых сетей;

реконструированы 75 подземных водозаборов;

заменено около 324 км ветхих водопроводных сетей;

капитально отремонтированы 7 очистных сооружений канализации;

восстановлены 163 трансформаторные подстанции;

внедрялись современные энергоресурсосберегающие технологии (частотные преобразователи, комплексные системы автоматизации, установки водоподготовки для тепловых сетей и многие другие мероприятия), что способствовало повышению эффективности использования энергетических ресурсов;

установлены на объектах социальной сферы и в жилищном фонде 16 тыс. приборов учёта и регулирования топливно-энергетических ресурсов.

Проведённые работы позволили снизить средний износ объектов коммунального назначения с 57% в 2004 году до 55% в 2009 году.

Важнейшей составной частью реформы ЖКХ является тарифное регулирование, реформирование механизма ценообразования, переход к экономически обоснованным тарифам при одновременной социальной поддержке малоимущих граждан.

В результате принятых мер по тарифному регулированию организаций отрасли, основанному на оценке экономической обоснованности закладываемых в тариф затрат предприятий:

финансовый результат по отрасли изменился с 679 млн. рублей убытков до 91 млн. рублей прибыли;

сократился и выровнялся разрыв между кредиторской и дебиторской задолженностями;

среднемесячная заработная плата в отрасли возросла в 1,7 раза;

введена стопроцентная оплата населением экономически обоснованной стоимости услуг жилищно-коммунального комплекса;

число граждан, обратившихся за субсидиями, не превышает 10% при средней величине субсидий на человека в месяц 680 рублей;

внедряются методы индикативного управления отраслью на основе мониторинга показателей для оценки эффективности деятельности отрасли и создания механизмов взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

Минерально-сырьевая база Удмуртской Республики