Биоресурсы Удмуртии

 

Государственная политика по охране, контролю и регулированию использования объектов  животного  мира в  Удмуртской Республике  в 2005– 2009 годах осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире».

За истекший период в связи с разграничением полномочий принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области охраны и использования объектов животного мира, в том числе в 2007 году указом Президента Удмуртской Республики создан специально уполномоченный государственный орган по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира – Управление охраны фауны Удмуртской Республики. Приняты нормативные акты: по реализации переданных полномочий в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира; по упорядочению границ охотничьих хозяйств; по введению в действие долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира.

В области охраны и воспроизводства охотничьих животных в республике осуществлялся комплекс биотехнических и воспроизводственных мероприятий, включающих осенне-зимнюю подкормку, завоз и расселение ранее обитавших видов животных.

Проведены работы по количественному учёту основных видов охотничьих животных, а также учёт их добычи, результаты которых показывают, что увеличилась численность и добыча основных видов охотничьих животных, в том числе: лося, кабана, медведя.

В целях профилактики нарушений природоохранного законодательства был осуществлён комплекс мер по разъяснению и пропаганде природоохранного законодательства в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира в средствах массовой информации.

За истекший период проведено свыше 100 проверок природоохранного законодательства, выявлено свыше 1400 нарушений правил охоты, около 350 материалов передано в следственные органы.

Водные ресурсы Удмуртии составляют:

реки, относящиеся к бассейну реки Камы и образующие густую сложную речную сеть. Их количество на территории Удмуртии, включая мельчайшие, составляет около 9 тысяч суммарной протяжённостью в 20,4 тыс. км;

два крупных водохранилища: Воткинское и Нижнекамское, площадь зеркала которых составляет соответственно  – 1120 кв. км и 2580 кв. км;

4 малых водохранилища: Ижевское (2400 га), Камбарское ( 400 га), Воткинское (1800 га) и Пудемское (350 га);

имеется множество прудов и обводненных карьеров.

В целях осуществления промышленного рыболовства в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации в Удмуртской Республике имеются 9 рыбопромысловых участков, расположенных в границах Воткинского и Нижнекамского водохранилищ на реке Каме, общая площадь которых составляет 20,8 тысяч га. Ежегодно на рыбопромысловые участки распределяются объёмы квот добычи (вылова) водных биоресурсов.

 

Охрана окружающей среды в Удмуртии