Развитие местного самоуправления Удмуртии

 

Государственная политика в области местного самоуправления за прошедшие 5 лет была направлена на:

создание системы взаимодействия с органами местного самоуправления  в Удмуртской Республике по реализации полномочий в сфере экономики;

формирование экономической основы местного самоуправления в Удмуртской Республике;

сокращение территориальных различий и улучшение условий жизни в наиболее отстающих муниципальных образованиях;

проведение детального анализа ситуации, сложившейся в муниципальных образованиях республики, выявление диспропорций в их социально-экономическом развитии и своевременное принятие мер;

формирование системы мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований в Удмуртской Республике;

определение приоритетов и стратегии развития городов и районов на базе максимального использования их конкурентных возможностей и преимуществ;

формирование стратегических планов развития территорий, определение приоритетных направлений и разработку механизмов реализации социально-экономической стратегии.

К настоящему времени удалось достичь следующих основных результатов:

создана основа для координирования развития территорий республики, в том числе для реализации межмуниципальных проектов;

подготовлена методологическая база  для разработки стратегических планов развития территорий, программ социально-экономического развития, прогнозов, включая сводный финансовый баланс;

систематизирована работа по комплексному планированию развития территорий республики;

в республике действует согласованная система разработки и реализации стратегий, программ социально-экономического развития, прогнозов всех уровней управления (от республиканского до уровня поселений);

впервые в республике осуществляется разработка схем территориального планирования муниципальных районов.

Принятие обоснованных и своевременных решений по развитию территорий Удмуртской Республики осуществляется на базе действующей системы мониторинга, которая включает в себя:

систему рейтинговой оценки уровня социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Удмуртской Республики;

паспортизацию социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях;

систему стимулирования социально-экономического развития муниципальных образований при распределении дотаций из республиканского бюджета.

В настоящее время создана информационно-аналитическая система муниципальных образований.

За время реализации норм Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Удмуртской Республике образовано 341 муниципальное образование, в том числе: муниципальных районов – 25, городских округов – 5, сельских поселений – 309, городских поселений – 2.

Определена двухуровневая структура организации органов местного самоуправления.

Произошло существенное перераспределение полномочий по вопросам ведения между уровнями публичной власти: федеральным центром, региональным уровнем и местным самоуправлением.

Создан Реестр административно-территориальных единиц, административных территорий и населённых пунктов Удмуртской Республики.

В муниципальных образованиях идёт процесс оформления правоустанавливающих документов для последующего разграничения муниципального имущества.

Принят Закон Удмуртской Республики от 13 июля 2005 года №42-РЗ «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике», который регулирует вопросы, отнесённые к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Закон Удмуртской Республики от 19 октября 2006 года №46-РЗ «Об административно-территориальном устройстве Удмуртской Республики» определил порядок регистрации и учёта административно-территориальных единиц Удмуртской Республики.

Количество законов Удмуртской Республики, действующих на 01 июля 2009 года в части регулирования местного самоуправления (без учёта законов о внесении изменений в действующие законы), –  более 55. Во исполнение Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Удмуртской Республике принято более 85 нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию основных положений реформы местного самоуправления.

За время проведения реформы определены механизмы взаимодействия органов и должностных лиц местного самоуправления с населением, процедуры установления ответственности перед населением и органами государственной власти за реализацию переданных государственных полномочий.

Практически во всех муниципальных образованиях с помощью населения решается широкий круг вопросов: от благоустройства до борьбы с распространением наркотиков; от противодействия игровому бизнесу до борьбы со злостными неплательщиками коммунальных услуг.

Совместно с муниципальной общественностью реализуются социальные проекты, отобранные на конкурсной основе. Восстанавливаются и строятся храмы, музеи. Образуются и участвуют в решении вопросов жизнеобеспечения патриотические и молодёжные клубы, экологические движения, органы территориального общественного самоуправления (ТОС и ТСЖ) и некоммерческие объединения. Работа общественных объединений вносит серьёзный вклад в реализацию местных проектов и программ, сохранение и воспитание традиционных ценностей.

Для поддержки местного самоуправления в мае 2006 года создана Ассоциация развития и поддержки местного самоуправления «Совет муниципальных образований Удмуртской Республики». Это добровольное объединение муниципальных образований Удмуртской Республики, созданное для реализации целей и задач в области развития местного самоуправления в Удмуртской Республике в интересах её жителей.

 

Итоги развития избирательного права и избирательной системы Удмуртской Республики