Направления развития радиоэлектроники и приборостроения Удмуртии

Основные задачи развития сектора:

42


-          обновление технологической платформы отрасли;

-          производство новых видов высокотехнологичной продукции;

-          выход на мировой рынок сбыта и кооперации;

-          удержание доли в российском производстве на уровне 1,6-2%.


Для выполнения обозначенных задач необходимо:

1. Преодолеть технологическое отставание предприятий и обеспечить выход в различные сегменты производства высокотехнологичной продукции.

а) Создать благоприятные условия для импорта технологий.

Свыше 10 предприятий Удмуртии занимаются производством продукции для различных сегментов рынка электрооборудования и электротехники.

Предприятия Удмуртии, занимающиеся производством электрооборудования и электротехники, могут выбрать различные стратегии поведения на рынке в зависимости от производственной специализации, типа основных заказчиков (открытый потребительский рынок, государственный заказ, крупные производственные концерны и проч.) других факторов. Но обязательным условием для реализации любой стратегии является осуществление собственной технологической модернизации.

Модернизацию следует осуществлять по трем направлениям: закупка технологических линий крупными предприятиями республики, создание совместных предприятий в сфере производства электрооборудования и создание объектов инновационной инфраструктуры.

-     Закупка технологических линий позволит предприятиям обеспечить выпуск больших
партий   продукции   на   основе   современных   стандартов   качества,   что   особенно
актуально при выполнении работ по государственному заказу.

Такой вариант модернизации подходит для крупных производственных компаний, обладающих значительным финансовым ресурсом и способных привлечь крупные инвестиции. Недостатком такой стратегии является наличие риска хронического технологического отставания от ведущих мировых производителей техники. Это связано с тем, что, как правило, на рынке продают устаревшие, а не передовые производственные линии, в связи с чем покупатель всегда остается в позиции догоняющего. Другим ограничением является превращение предприятий в процессинговый центр по отношению к технологическим лидерам рынка. Для импорта технологий в рамках данного варианта модернизации предприятия могут воспользоваться внутрикорпоративными возможностями (через получение финансирования по холдингу, в который они входят, например из Ростехнологий) либо выйти на открытый рынок инвестиций, но для этого придется осуществить несколько мероприятий, связанных с повышением прозрачности и инвестиционной привлекательности компании.

-          Создание    совместного    предприятия    с    иностранной    компанией    (держателем
технологии) либо участие в реализации совместных проектов22. Создание совместного
предприятия    позволит   предприятиям    республики    получить   доступ    к    новым
технологиям   производства.   Для   второй   стороны   преимущества   заключаются   в
получении доступа к российскому рынку.  Риски  и  возможности  в данном случае
аналогичны рискам и возможностям первого варианта модернизации.

-          Развитие республиканской научной базы путем создания объектов инновационной
инфраструктуры: технологический парк, лабораторный (научный) парк, например, при
ИжГТУ, и дизайн-центр (см. далее).

Основным источником финансирования данного направления может выступать государство. Ограничением данного направления модернизации отрасли является высокая ресурсоемкость проектов: для создания инновационной инфраструктуры требуется большое финансовое обеспечение, необходим высокий уровень кооперации между предприятиями, учебными заведениями, научно-исследовательскими организациями и органами   государственной   власти   и   многое другое.  Однако,  данное  направление  в

22 Успешный опыт реализации проектов по аналогичной схеме имела компания «Ижтел», которая была создана в 1998 году как совместное предприятие с компанией Siemens в целях производства и внедрения коммутационных систем типа SDE. В рамках совместного предприятия компания Siemens передала права на использование «ноу-хау» программного обеспечения конструкторской документации на указанную коммутационную систему. Все проекты завершены до 2005 года.

43


перспективе будет иметь самый высокий кумулятивный эффект для развития сектора в Удмуртской Республике.

б) Создать инновационную инфраструктуру комплекса.

-     Рассмотреть возможность создания технологического парка на greenfield-площадке
Завьяловского   района   Удмуртской   Республики   с   целью   развития   разработки   и
производства   конкурентоспособной   высокотехнологичной   продукции,       развития
импорта технологий, привлечения стратегических партнеров из числа иностранных
компаний - технологических лидеров, обмена опытом в технологиях производства
продукции с держателями технологий.

Работа компаний-разработчиков наукоемкой продукции в составе технопарка позволит решить вопросы привлечения инвестиций в перспективные проекты, осуществить тесную коммуникацию с разработчиками из других компаний, снизить текущие расходы на содержание инфраструктуры.

Задачи создания технопарка: развитие наукоемких технологий, маркетинг идей и проектов, концентрация усилий различных компаний над решением общих задач и другие.

Обязательные условия создания технопарка: определение приоритетной специализации, привлечение иностранных производителей высокотехнологичной продукции, обладающих правами и знаниями по ключевым технологиям производства, жесткий отбор резидентов технопарка, исключающий использование мощностей технопарка для реализации частных инвестиционных проектов действующих производственных компаний.

В целях экономии средств следует рассмотреть возможность создания технопарка со смешанной специализацией: электрооборудование, приборостроение и нефтегазовое машиностроение.

-     Возможное создание лабораторного (научного) парка (например, при ИжГТУ).

Основные функции лабораторного парка: адаптация разработок из других секторов (ОПК) для нужд приборостроения, разработка и подготовка инновационного продукта для серийного производства на предприятиях республики.

Научный парк должен осуществлять обслуживание отрасли приборостроения Удмуртии, поставляя инновационные и технологические решения для предприятий, участвуя в реализации производственных проектов.

Лабораторный парк может быть совмещен с бизнес - инкубатором или технопарком в сфере приборостроения и радиоэлектроники. Главная функция бизнес - инкубатора -предоставление офисных площадей для начинающих компаний в сфере радиоэлектроники и приборостроения по льготным ценам аренды, а также предоставление сопутствующих офисных услуг.

Лабораторный парк и бизнес-инкубатор могут быть созданы при Ижевском государственном техническом университете, поскольку профиль этого вуза (наличие факультетов: приборостроительный, информатики и вычислительной техники, отдела патентно-информационных исследований и интеллектуальной собственности и проч.) соответствует функциональной специализации потенциального лабораторного парка. Вуз является государственным и финансируется из средств федерального бюджета.

-     Возможная организация дизайн - центра (инжинирингового центра).

Цель - разработка электронных систем, внедрение автоматизированных систем проектирования, промышленный дизайн, адаптация и внедрение результатов исследований в производство.

Возможно софинансирование создания дизайн - центра из федерального бюджета, в т.ч. в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной    базы    и    радиоэлектроники»    на    2008-2015    годы»,    утвержденной

44


постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года №809. На выполнение программных мероприятий предусмотрено финансирование ПО млрд. рублей из федерального бюджета и 77 млрд. рублей - из внебюджетных источников, из них около 60% будет направлено на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее - НИОКР) и 40% - на капитальное строительство и реконструкцию действующих производств.

-         Возможно создать бюро промышленного дизайна, основными функциями которого
станут дизайн новых видов продукции и улучшение внешнего вида существующих
образцов промышленной продукции в различных сегментах машиностроения.

-         На   базе  ЗАО  «Центр  производственных  субконтракций  Удмуртской   Республики»
следует создать площадку коммуникации электротехнических и приборостроительных
предприятий Удмуртии и других регионов России (конференции, семинары, выставки и
т.п.).

в) Обеспечить соответствие международным стандартам качества продукции.

Необходимо осуществить модернизацию производства в целях выпуска продукции, соответствующей современным международным требованиям к качеству, что особенно важно для таких секторов, как производство медицинской техники, автомобильной промышленности, оборудования для железнодорожного транспорта, авиационной промышленности23 и других. Для этого целесообразно:

-         создать   центр   тестирования   и   сертификации   электротехнической   продукции   и
оборудования;

-         стимулировать процесс обновления устаревшего оборудования на заводах.

2. Обеспечить выход на новые ниши для расширения собственного производства.

а) Необходимо сформировать долгосрочную стратегию выхода предприятий отрасли на мировой рынок и обеспечить выбор предприятиями собственной позиции на нем.

В большинстве сегментов рынка электрооборудования (включая электротехнику, радиоэлектронику и приборостроение) лидерами в России и мире в настоящее время являются транснациональные компании, в том числе:

-         средства связи: Alcatel, Ericsson, Lucent Technology, NEC, Nokia, Nortel, Siemens;

-         светотехника: General Electric, OSRAM, Philips;

-         медицинская техника: General Electric, Philips, Siemens, Aloka;

-         конденсаторы: Teapo Electronic Corporation;

-         радиоэлектронные компоненты: YAGEO, FALCOM, Analog Devices и другие.

Транснациональные компании обладают передовыми технологиями производства и оказывают непосредственное влияние на изменение стандартной базы в том или ином сегменте. В целях обмена опытом и расширения собственных возможностей производственным компаниям республики необходимо активизировать взаимодействие с крупными российскими и иностранными компаниями, работающими в тех же, что и они, либо в смежных сегментах рынка. Следует создать благоприятные возможности для привлечения международных технологических и производственных компаний в регион, например, в качестве резидентов (арендаторов) технопарка.

23 Приход иностранных игроков даже на ранее закрытые для иностранцев рынки обусловил внедрение новых стандартов качества на многих традиционных для предприятий Удмуртии рынках сбыта. В частности, появление нового самолета Super Jet 100, в строительстве которого были задействованы иностранные поставщики продукции (Thales - авионика, Liebherr - системы управления, системы жизнеобеспечения, теплообменники, Messier - топливная система, Autronics - противопожарная система, Parker - гидравлическая система, Humilton Sundstrand - система электроснабжения, Vibro-Meter - датчики вибрации двигателя, Snekma - силовые установки, Hella - светотехника и другие), привело к утрате данного сегмента рынка для некоторых предприятий республики.

45


В перспективе предприятия Удмуртии могут стать значимыми игроками рынка в узкоспециализированных секторах, но география продаж (особенно это касается гражданской продукции) должна выходить за границы России и СНГ.

Учитывая производственные возможности предприятий, динамику развития рынков и целевые ориентиры самих компаний, наиболее перспективными направлениями развития производства гражданской техники, поставляемой на открытый рынок, являются: производство средств связи и навигационного оборудования, производство медицинской техники, производство оборудования для жилищно-коммунального комплекса, производство автоэлектроники.

б) Обеспечить выполнение крупных заказов внутри страны: государственный оборонный заказ, контракты с ОАО «РЖД», контракты в рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Изначально созданные для обслуживания оборонно-промышленного комплекса приборостроительные и радиоэлектронные предприятия Удмуртии продолжают играть важную роль в обеспечении государственного оборонного заказа. В структуре сбыта предприятий отрасли до сих пор до 90% занимают поставки специальной и военной техники.

Перспективные направления госзаказа для предприятий Удмуртии: производство спутникового и навигационного оборудования, производство специальных средств радиосвязи, системы оповещения, системы управления ракетных комплексов, электронно-вычислительных машин специального назначения, автоматизированные системы управления для военно-морского флота, светотехническое и электронное оборудование для авиации, системы управления для жилищно-коммунального хозяйства и другое.

Большой объем заказов прогнозируется по проектам в рамках федеральных целевых программ (далее - ФЦП). Среди них: ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года №809) , ФЦП «Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2005 года №635), ФЦП «Национальная технологическая база» на 2007-2011 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 29 января 2007 года №54), ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2007 года №498), ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2006 года №613), ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 года №728). Необходимо обеспечить подготовку предприятиями заявок для получения финансирования НИОКР.

Перспективным направлением развития может стать производство оборудования и компонентов для цифрового телевидения, а также производство оборудования и средств связи для оснащения мероприятий Зимней Олимпиады 2014 года в г. Сочи, обеспечение оборудованием мероприятий в рамках реализации национальных проектов.

Самые крупные объемы сбыта прогнозируются для сегментов (см. рис. 17):

-         специальная техника (30 млрд руб. в год для радиоэлектронной продукции и до 20
млрд руб. для электронной продукции);

-         оборудование для национальных проектов: «Здравоохранение» (25 млрд руб. в год
для радиоэлектронной продукции и до 15 млрд руб. для электронной продукции) и
«Развитие агропромышленного комплекса» (25 млрд руб. в год для радиоэлектронной
продукции и до 16 млрд руб. для электронной продукции);

46


цифровое телевидение (20 млрд руб. в год для радиоэлектронной продукции и до 8 млрд руб. для электронной продукции^4


Рисунок 17. Потенциал рынка электронной и радиоэлектронной продукции до 2015 года


Определенные перспективы предприятий Удмуртии связаны с развитием рынка спутникового и навигационного оборудования. Запуск системы ГЛОНАСС способствовал росту спроса на навигационное оборудование. Максимальные показатели производства приемников ГЛОНАСС/GPS в России в настоящее время достигнуты на Ижевском радиозаводе, который ежемесячно выпускает 5-6 тыс. бескорпусных приемников этого типа. Однако согласно данным Управления навигации, связи и наземных комплексов управления Федерального космического агентства Российской Федерации зарегистрированная потребность в таких приемниках составляет 250 тыс. штук25.

В дальнейшем, с учетом роста потребности навигационного оборудования на транспорте, вооруженных силах, научной сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве и других сферах, рынок навигационного оборудования должен значительно вырасти. В том числе вырастет потребность в производстве комбинированных приемников, способных использовать различные системы навигации (ГЛОНАСС, GPS, Galileo).

Перспективные направления крупного корпоративного заказа: автоматизированные системы управления и связи для железных дорог, системы управления для жилищно-коммунального комплекса, электромеханические корректоры фар и регуляторы освещения, светотехническое оборудование для авиации, электродвигатели и проч.

Объем инвестиций на развитие железнодорожного транспорта общего и необщего пользования на 2008-2030 годы по максимальному варианту «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» составляет 13812,4 млрд. рублей.

Суммарные объемы финансирования мероприятий по реализации «Стратегии развития транспортного машиностроения России на период до 2015 года» в части финансирования НИОКР в области транспортного машиностроения составляют 2,5 млрд рублей в период с 2009 по 2011 годы. Этот объем включает в себя расходы на проведение НИОКР по разработке технологий высокоскоростного движения, в которых могут быть задействованы предприятия Удмуртии.

Для позиционирования на рынках специализированного оборудования для крупных корпораций необходимо способствовать организации участия предприятий Удмуртской Республики в конференциях поставщиков крупных компаний за пределами республики. Организация совместных (межрегиональных) конференций возможна и на территории Удмуртии. Регулярные конференции поставщиков устраивают компании АвтоВАЗ, РЖД.

24  Концепция ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 годы.

25  Интерфакс по материалам Роскосмоса, 2008 г.

47


в) Следует оказать поддержку предприятиям республики в части запуска производства новых видов продукции, в том числе:

-          создание      твердотельного      волнового      гироскопа      на      ОАО      «Ижевский
электромеханический завод «Купол», г. Ижевск, Удмуртская Республика;

-          модернизация участков производства печатных плат, сборки и монтажа печатных
плат,   внедрение   новых   технологий:   производства   прецизионных   многослойных
печатных плат 5-го класса точности; высокоточной резки листовых материалов на
лазерном комплексе и прессования деталей; поверхностного монтажа печатных плат с
автоматизированным       контролем       качества       монтажа,       инструментальных,
гальванических производств, механообработки;

-          развитие производства оборудования и компонентов для цифрового телевидения и
радиовещания (на основании концепции развития телерадиовещания в Российской
Федерации на 2008-2015 годы);

-          организация   производства   импортозамещающих   алюминиевых   электролитических
конденсаторов, серийного производства суперконденсаторов, серийного производства
алюминиевых оксидных конденсаторов с аксиальными выводами.

Формирование долгосрочной маркетинговой стратегии сбыта на транспортном рынке Удмуртии