Модернизация здравоохранения Республики Алтай

Развитие медицинских технологий, появление новых поколений лекарственных средств расширят возможности раннего выявления заболеваний и лечения больных и увеличат спрос на специализированную медицинскую помощь, что станет одним из значимых факторов удорожания медицинских услуг.

Социально-демографические процессы, развитие медицинских технологий предъявляют новые требования к системе здравоохранения региона. В настоящее время действующая система здравоохранения республики неспособна в полной мере ответить на эти требования.

Основными проблемами системы здравоохранения являются: финансовая необеспеченность декларированных обязательств государства в сфере здравоохранения, низкий уровень материально-технического оснащения учреждений, недостаточная квалификация медицинского персонала; низкая эффективность действующей системы обязательного медицинского страхования; структурные диспропорции (слабое развитие первичной помощи, доминирование стационарных учреждений по сравнению с амбулаторно-поликлиническими); отсутствие экономической мотивации персонала.

Увеличение доли лиц пожилого возраста в структуре населения республики в долгосрочной перспективе будет способствовать увеличению расходов на медицинскую помощь и медико-социальное обслуживание.

Перед системой здравоохранения республики стоят задачи по улучшению медико-демографических показателей (снижению младенческой смертности и смертности населения в трудоспособном возрасте, снижения первичной заболеваемости, снижение заболеваемости болезнями «социального неблагополучия»).

В условиях низкого бюджетного финансирования, бесплатная медицинская помощь по существу становится платной. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы состояния объектов здравоохранения республики, условий предоставления медицинской помощи населению, качества медицинских услуг. В этом случае одной из основных проблем     является     дифференциация     в     экономической     доступности медицинской помощи для групп населения, различающихся по уровню дохода и месту жительства.

Предоставление качественной медицинской помощи населению Республики Алтай будет осуществляться по двум направлениям: первое -исполнение публичных обязательств государства по оказанию бесплатной медицинской помощи населению; второе - создание конкурентного рынка медицинских услуг.

Учитывая небольшие масштабы региона и отсутствия на его территории медицинских учреждений, оказывающих высокотехнологичные виды медицинской помощи, пациенты, которым будет необходим данный вид помощи, будут направляться в межрегиональные учреждения - центры высоких медицинских технологий.

В соответствии с Генеральной схемой размещения туристских и оздоровительных объектов Республики Алтай в регионе планируется развивать санаторно-курортную базу круглогодичного использования (лечение и профилактика органов дыхания, использование минеральных вод и грязей).

Создание конкурентного рынка медицинских услуг будет реализовываться через механизмы развития рынка добровольного медицинского страхования (ДМС) и частно-государственного партнерства.

Развитие рынка ДМС и системы негосударственных медицинских учреждений непосредственно обусловлено ростом доходов населения. При этом дальнейшее развитие страхового рынка, налоговые льготы как для работодателей, так и для работников по уплате страховых взносов, позволят привлечь дополнительные средства добровольного медицинского страхования, не подменяя систему обязательного медицинского страхования.

Частно-государственное партнерство в долгосрочном периоде будет являться одним из основных механизмов привлечения частных инвестиций в сферу здравоохранения.


Модернизация образования Республики Алтай
Стратегия развития Республики Алтай в 2008-2020 годах