Сценарий инновационного развития Республики Алтай

Этот сценарий отражает использование инновационных источников роста за счет как реализации конкурентных преимуществ экономики республики в традиционных секторах (энергетика, транспорт, аграрный сектор), так и за счет расширения специализации региона за счет развития туристско-рекреационного потенциала. Он предусматривает:

-   глубокую   модернизацию   социальной   инфраструктуры,   включая
образование,     здравоохранение,     жилищный     сектор,     обеспечивающую
значительное  повышение  качества  человеческого  капитала  и  стандартов
жизни населения;

- модернизацию  инфраструктурных отраслей экономики - транспорта,
электроэнергетики, связи и информационно-коммуникационных технологий,
при   значительно   более   высоком,   чем   в   первом   варианте,   повышении
эффективности энергосбережения;

Реализация данного сценария позволяет обеспечить выход на более высокий уровень социально-экономического развития, снизить дотационность бюджета, за счет повышения конкурентоспособности экономики региона.

Рост ВРП составит до 2015 года 8,5% процентов в год. В 2016-2020 гг. вероятно замедление роста до 7,5%. В целом за 2008-2020 гг. ВРП увеличится в 2,8 раза.

Определится специализация Республики Алтай на рынке туристских услуг за счет использования значимого ресурса - туристского потенциала.

Капитализация этого ресурса возможна в двух вариантах, которые зависят от масштаба позиционирования. Так, в региональном масштабе Республика Алтай - центр отдыха и рекреации, а также поставщик высококачественных продуктов питания. В «страновом» масштабе для достижения лидерства необходимо стать центром Алтае-Саянского туристского экорегиона.

Основой подсценарий лидерства в Сибири должно стать:

занятие и удержание значимой доли туристского рынка СФО, обеспечивающей системный эффект для развития поддерживающих отраслей;

формирование и удержание позиции на рынках продуктов питания.

В данном варианте базовыми отраслями станут туризм и пищевая промышленность, базирующаяся на сырьевой основе сельского хозяйства.

Подсценарий «новый туррегион России» подразумевает формирование центра Алтае-Саянского туристского экорегиона: управление базовыми и поддерживающими отраслями в туризме (подготовка кадров, разработка стандартов и т.п.).

Здесь уже можно говорить о создании единого кластера туризма, для которого сельское хозяйство и пищевая промышленность будут выступать поддерживающими отраслями.

Условиями реализации этого варианта будут:

ОЭЗ и федеральная поддержка крупных инфраструктурных проектов;

активный импорт («опережающими темпами») современных технологий;

экспорт туристских услуг;


целенаправленная кадровая и культурная политика;

партнерство с глобальными игроками туристского рынка.

И первый, и второй активный подсценарии - сценарии долгосрочные и реализуются в несколько этапов, предполагающих преимущественное использование определенных типов ресурсов. На первом этапе -продолжение эксплуатации имеющихся ресурсов, разработка проектов и старт модернизации системы их управления. Второй этап - рост за счет инвестиций.

Таким образом, были получены долгосрочные прогнозы показателей социального-экономического развития Республики Алтай по двум основным сценариям.


Пути улучшения демографической ситуации Республики Алтай
Стратегия развития Республики Алтай в 2008-2020 годах