Пути улучшения демографической ситуации Республики Алтай

Значительное влияние на экономические процессы оказывает демографическая ситуация.

Республика Алтай относится к числу немногих регионов России с естественным приростом населения.

При сохранении сложившихся тенденций естественного и миграционного движения в долгосрочном периоде к 2020 году численность населения Республики Алтай может достичь 215-220 тыс. чел.

При этом в возрастной структуре населения региона будет увеличиваться доля населения моложе трудоспособного и старше трудоспособного возрастов.

С 2011 года в возрастной структуре населения республики будет уменьшаться доля населения трудоспособного возраста, которая относительно 2007 года снизится с 63% до 61,3%, доля населения моложе трудоспособного возраста увеличится с 23,6% до 24,5%, доля населения старше трудоспособного возраста возрастёт с 13,4% до 14,2%.

К 2015 году удельный вес населения моложе трудоспособного возраста составит 26,7%; старше трудоспособного - 15,5%; трудоспособного возраста -57,8%. К 2020 году доля населения моложе трудоспособного возраста составит 28%, старше трудоспособного - 17%, трудоспособного - 55%. Соответственно к 2020 году увеличится демографическая нагрузка на трудоспособное население, что приведёт к дополнительным затратам на здравоохранение, социальную защиту, а также пенсионную систему и потребует активного реформирования этих сфер с целью повышения их эффективности.

Тенденция увеличения количества новорожденных в республике, связанная с принимаемыми мерами по улучшению демографической ситуации, продолжится до 2015 года. После этого периода вероятно снижение численности новорождённых, так как начнёт сокращаться численность женщин фертильного возраста в возрастном диапазоне 18-35 лет, на долю которых приходится наибольшее количество новорождённых.



Для положительного естественного прироста будут использоваться имеющиеся внутренние демографические резервы, для этого необходимо: способствовать снижению младенческой смертности, смертности населения в трудоспособном возрасте, осуществлять поддержку многодетных семей, пропаганду семейных ценностей среди молодежи, формировать механизмы поддержки молодой семьи, в том числе создавать стартовые возможности для становления молодой семьи.

Для снижения младенческой и материнской смертности в регионе планируется создание перинатального республиканского центра на территории г.Горно-Алтайска.

Для увеличения обеспеченности местами в дошкольных образовательных учреждениях разработана региональная целевая программа «Детский сад» (2008-2010 годы), которая предусматривает строительство дошкольных образовательных учреждений на территории МО «г.Горно-Алтайск» (120 мест), МО «Майминский район» (с. Кызыл-Озёк -140 мест), МО «Кош-Агачский район» (с.Бельтир - 40 мест и с. Чаган-Узун - 25 мест). Меры по увеличению мест в детских садах (разработка проектно-сметной документации и последующее строительство) предусмотрены в комплексных программах социального экономического развития муниципальных образований республики.


Стратегия развития рынка труда Республики Алтай
Стратегия развития Республики Алтай в 2008-2020 годах