Создание эколого-энергетических рейтингов

В самом общем виде в рейтингах заинтересована экономика, которая получает объективный измеритель КПД работы разных субъектов. Рейтинги предназначены как для самих предприятий, их кредиторов и инвесторов, так и для использования руководством государства для учета экологического фактора при принятии экономических решений. Конкретно в 2010 году разработку рейтингов поддержало Бюро Высшего Совета партии «Единая Россия», утвердив 1 июля 2010 года проект «Экология России» в рамках которого предусмотрена разработка экологического рейтинга. Методология и организационная схема создания рейтинга эколого-энергетической эффективности были представлены российскому бизнесу на Правлении РСПП, членом которого является основной исполнитель оценки агентство Интерфакс. Идея использования показателей качества окружающей среды как критерия оценки эффективности органов власти на местах нашла отражение в Послании Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года.

Рейтинги эколого-энергетической эффективности позволяют Росприроднадзору оценить реальное состояние всех загрязненных территорий и рассматривать этот уровень в качестве стартового для осуществления программ минимизации негативного воздействия на окружающую среду и накопленного ранее экологического ущерба.

         Рейтинги эколого-энергетической эффективности могут стать составной частью докладов об экологической ситуации в субъектах Российской Федерации.


Формирование рейтингов эколого-энергетической эффективности
Формирование рейтингов эколого-энергетической эффективности российского бизнеса