Качество психолого-педагогических услуг

3.3.1. Психологическое консультирование должно обеспечить оказание клиентам квалифицированной помощи по налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления семейных конфликтов, по вопросам детско-родительских, супружеских и других значимых отношений.

Социально-психологическое консультирование должно на основе полученной от клиента информации и обсуждения с ним возникших социально-психологических проблем помочь ему раскрыть и мобилизовать внутренние ресурсы, чтобы решить эти проблемы.

3.3.2. Психодиагностика и соответствующее обследование личности должны по результатам определения и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей клиента, влияющих на отклонения в его поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми, дать необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий.

3.3.3. Психокоррекция как активное психологическое воздействие должна обеспечивать преодоление или ослабление отклонений в развитии, эмоциональном состоянии и поведении клиентов (неблагоприятных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения отдельных лиц, конфликтных отношений родителей с детьми, нарушений общения у детей или искажения в их психическом развитии и т.д.), что позволит привести указанные показатели в соответствие с возрастными нормами и требованиями социальной среды.

3.3.4. Психотерапевтическая помощь должна способствовать эффективному решению клиентами таких лежащих в основе жизненных трудностей и личностных конфликтов проблем, как преодоление в семье острой психотравмирующей или стрессовой ситуации, негативно влияющей на здоровье и психику прежде всего детей, неадекватные формы поведения родителей, адаптация к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни и быта и т.д.

3.3.5. Социально-психологический патронаж должен на основе систематического наблюдения за клиентами обеспечивать своевременное выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта и других ситуаций, способных усугубить трудные жизненные ситуации клиентов, и оказание им социально-психологической помощи.

3.3.6. Социально-педагогический патронаж семей должен быть проведен с учетом их отнесения к определенной группе (многодетные, малообеспеченные и др.), физического и психического состояния членов семьи, характера взаимоотношений между родителями и детьми. Качество патронажа оценивают по степени его влияния на обеспечение нормального семейного воспитания членов семьи и создания в семье благоприятной социально-педагогической обстановки.

3.3.7. Психопрофилактическая и психологическая работа должна способствовать формированию у клиента потребности в психологических знаниях и желании использовать их для работы над собой и решения своих проблем, созданию условий для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе, своевременному предупреждению возможных нарушений в становлении и развитии личности клиента.

3.3.8. Психологические тренинги как активное психологическое воздействие должны снимать последствия психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, прививать социально ценные нормы поведения людям, преодолевающим асоциальные формы жизнедеятельности, формировать личностные предпосылки для адаптации к изменяющимся  социально-экономическим условиям жизни и быта.

3.3.9. Привлечение клиентов к участию в группах взаимоподдержки, клубах общения должно способствовать их выходу из состояния дискомфорта, поддержанию и укреплению психического здоровья, повышению стрессоустойчивости, уровня психологической культуры.

3.3.10. Экстренная (по телефону) психологическая и медико-психологическая помощь должна обеспечивать безотлагательное психологическое консультирование клиентов, содействие в мобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисного состояния, в расширении у них диапазона приемлемых средств для самостоятельного решения возникших проблем и преодоления трудностей, в укреплении уверенности в себе, а также медико-психологическое консультирование и помощь в определении предварительного диагноза, правильном выборе лекарственных препаратов и порядка их приема до прибытия врача.

3.3.11. Беседы, общение и другие формы психологической поддержки жизненного тонуса должны обеспечивать укрепление психического здоровья клиентов, повышение их стрессоустойчивости и психической защищенности.

3.3.12. Социально-педагогическое консультирование должно обеспечивать оказание квалифицированной помощи клиентам в правильном понимании и решении стоящих перед ними социально-педагогических проблем (отношения родителей  с детьми, воспитание и развитие детей и подростков, формирование супружеских и семейных отношений, включая сексуальные, предупреждение и преодоление педагогических ошибок, межличностные отношения в семье и т.д.).

3.3.13. Социально-педагогическая диагностика и обследование личности должны быть проведены с использованием современных приборов, аппаратуры, тестов и давать на основании всестороннего изучения личности взрослого человека или ребенка объективную оценку ее состояния для оказания в соответствии с установленным диагнозом эффективной психолого-педагогической помощи клиенту, попавшему в кризисную или конфликтную ситуацию, установления форм и степени социальной дезадаптации детей, определения их интеллектуального развития, склонностей, степени готовности к школе и т.д.

3.3.14. Педагогическая коррекция должна обеспечивать оказание квалифицированной и эффективной педагогической помощи родителям (в форме бесед, разъяснений, рекомендаций и т.п.) в преодолении и исправлении допущенных ими педагогических ошибок или конфликтных ситуаций в семье, травмирующих прежде всего детей, а также в исправлении неадекватных установок и форм поведения при воспитании детей.

3.3.15. Организация досуга в учреждениях социального обслуживания населения должна быть направлена на удовлетворение социокультурных и духовных запросов клиентов, как взрослых, так и детей. Она должна способствовать расширению общего и культурного кругозора, сферы общения, повышению творческой активности клиентов, привлечению их к участию в семейных и детских праздниках, соревнованиях, к активной клубной и кружковой работе (а детей - к занятиям физкультурой, спортом), к проведению других культурно-досуговых мероприятий.

3.3.16. Качество услуг, связанных с содействием в получении образования инвалидами в соответствии с их физическими возможностями и умственными способностями, определяется тем, в какой степени созданные в учреждениях социального обслуживания населения условия для получения инвалидами школьного образования по специальным программам и сами программы способствуют результативным  воспитательной работе и обучению.

Условия воспитания и обучения должны быть созданы с учетом характера инвалидности, физического состояния инвалидов, рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации и обеспечивать необходимые для них  удобства в процессе воспитания и обучения. Образовательная программа должна быть составлена с учетом способности того или иного инвалида к восприятию и усвоению навыков воспитания и учебного материала.

3.3.17. Услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией, должны обеспечивать создание таких условий, которые позволят вовлечь клиентов в различные формы жизнедеятельности с учетом состояния их здоровья, а также обеспечивать активное участие клиентов в мероприятиях по обучению доступным профессиональным навыкам, способствующим восстановлению их личностного и социального статуса.

3.3.18. Обучение основам домоводства выпускников учреждений (отделений) стационарного социального обслуживания населения, проживающих самостоятельно, должно быть наглядным и эффективным, чтобы в результате него клиенты в полном объеме освоили такие бытовые процедуры, как приготовление пищи, мелкий ремонт одежды, уход за квартирой и т.п.

3.3.19. Обучение инвалидов пользованию техническими средствами реабилитации (в том числе для творческой и физкультурно-спортивной реабилитации) должно развить у них практические навыки самостоятельного пользования этими средствами.

Профессиональная реабилитация инвалидов должна способствовать максимальному восстановлению их профессиональных навыков и овладению новыми профессиями.

Профессиональное консультирование должно способствовать быстрейшей профессиональной реабилитации инвалидов.

3.3.20. Обучение детей-инвалидов навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения и другим формам жизнедеятельности должно обеспечивать формирование ребенка (подростка) как личность самостоятельную, способную обслужить себя в бытовых условиях, культурную  и вежливую, предусмотрительную и благожелательную в отношениях с окружающими, внутренне дисциплинированную.

3.3.21. Обучение родителей детей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов, основам реабилитации должно быть проведено с учетом индивидуальных особенностей детей, степени ограничения их возможностей, физического и психического состояния детей, а также степени подготовленности родителей к этим процедурам.

Качество обучения должно быть оценено по степени восстановления физических или умственных способностей детей и их адаптации к окружающей обстановке.


Качество социально-экономических услуг
Стандарты социального обслуживания населения