Информационно-коммуникационная инфраструктура Республики Башкортостан

По состоянию на февраль 2011 г. на территории Республики Башкортостан  792-мя операторами связи используется 2102 лицензии на оказание услуг связи, в том числе на оказание телематических услуг связи – 767 лицензий, на оказание услуг по передаче данных (за исключением передачи голосовых данных) - 457 лицензий, на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи - 17 лицензий, на оказание услуг внутризоновой телефонной связи - 22 лицензии и т.д.

ОАО «Башинформсвязь», обладающее 87 процентами всей монтированной сети местной телефонной связи в Республике Башкортостан, является оператором занимающим существенное положение в сетях связи общего пользования. Среднесписочная   численность  работников   отрасли   связи, включая сотовые компании, в  Республике Башкортостан  -  около 22 000 человек, из них 7800 человек (35 процентов) составляет персонал ОАО «Башинформсвязь».

Общая емкость городской и сельской телефонной сети Республики Башкортостан  – более 1352,97 тыс. номеров. Плотность аппаратов фиксированной связи в Республике Башкортостан  составляет на 100 жителей в городской местности Республики Башкортостан  - 35 телефонов, в сельской местности Республики Башкортостан  - 17.  Переход на цифровое оборудование на городских и сельских телефонных станциях практически  завершен.

На территории Республики Башкортостан телематические услуги связи в том числе доступа к сети Интернет, оказывают  49 операторов связи. В 2010 г. монтируемая емкость для подключения абонентов к сети Интернет составила 957 000 портов, что на 18 % больше, чем в 2009 г. (809 000 портов). Наиболее крупными из операторов, на долю которых приходится 85,7 % пользователей Интернет, являются: ОАО «Уфанет» (550000 портов), ОАО «Башинформсвязь» (около 270 000 портов).

Большое распространение получила услуга доступа к сети Интернет по беспроводным каналам связи. Так, в настоящий момент Управлением Роскомнадзора по Республике Башкортостан зарегистрировано 919 точек доступа, работающих по технологии Wi-Fi. В 2010 году окончательно утвердился на рынке связи оператор ООО «Скартел», предоставляющий услугу мобильного Интернета (в стандарте WiMAX), таким образом, жители республики получили возможность пользоваться высокоскоростным доступом к сети Интернет, свободно перемещаясь по всей территории покрытия сети (в настоящий момент это г. Уфа). На территории г. Уфа на конец 2010 года зарегистрирована 141 базовая станция, принадлежащая  ООО «Скартел».

Для удовлетворения потребностей населения в доступе к Интернету на территории Республики Башкортостан устанавливаются пункты коллективного доступа (ПКД). ОАО «Башинформсвязь» эксплуатирует 75 ПКД, а Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» - 1105 ПКД.

Продолжается интенсивное развитие сотовой связи. Вводятся новые базовые станции  2G  и базовые станции нового поколения 3G, количество базовых станций  в республике превысило 2900. Количество абонентов сотовой связи составляет более 6 млн, или 150 телефонов на 100 жителей.

В 2008-2009 годах ОАО «Башинформсвязь» завершено строительство республиканских волоконно-оптических линий связи до районных центров в том числе в труднодоступных северо-восточных горных территориях. В республике создана современная высокоскоростная цифровая сеть передачи данных на базе технологии VPN MPLS, обеспечивающая передачу информации (речь, данные, видео) до каждого населенного пункта. Общая протяженность волоконно-оптических линий связи превышает 16 тыс. км.

Телефонизированы все населенные пункты республики - около 4,5 тысяч (четвертая по объему сеть Российской Федерации).

На базе сети ОАО «Башинформсвязь»  построена и введена в эксплуатацию сеть видеоконференцсвязи. В режиме реального времени обеспечивается возможность проведения Интернет-трансляций республиканских видеоселек­торных совещаний.

Растут темпы строительства волоконно-оптических линий связи, только в 2010 году ОАО «Башинформсвязь» построено свыше 3200 км. Наращена пропускная способность магистральной мультисервисной сети MPLS до 40G. Увеличено количество абонентов интерактивного цифрового телевидения IPTV на 24,7 тысячи пользователей.

Основной объем услуг почтовой связи на территории республики оказывает Управление федеральной почтовой связи – филиал ФГУП «Почта России». Почтовую сеть республики составляют 27 почтамтов, 28 пунктов связи и  1227 стационарных отделений почтовой связи, из них 1034 – в сельской местности. Общая численность работников филиала составляет более 11000 человек.

Динамика роста валового дохода в 2005-2008 годах и структура валового дохода отрасли связи в 2009 году представлена на рис.2. и рис.3. 

Рис.2. Динамика роста валового дохода отрасли связи

в Республике Башкортостан в 2005-2008 гг. (млн. руб.)

Необходимо отметить, что динамика роста валового дохода отрасли связи в 2005-2008 годах превышала  темп роста валового регионального продукта Республики Башкортостан. Наибольшая доля в структуре доходов от услуг связи принадлежит подвижной связи – 70,67 процента, услуги местной связи составляют 14,21 процента, а  услуги дальней связи (междугородной, международной) –6,01 процента (рис.3.).

Рис.3. Структура валового дохода отрасли связи в

Республике Башкортостан в 2008 году (млн. руб.)

За последние 3 года наблюдается тенденция постепенного увеличения доли доходов от услуг подвижной связи и увеличения доли документальной электросвязи, которая включает услуги сети передачи данных, услуги сети Интернет, услуги по предоставлению в пользование технических средств.

В структуре валового регионального продукта Республики Башкортостан  доходы от услуг связи превышают 8 процентов, что соответствует среднему региональному уровню доходов от услуг связи по Российской Федерации (рис.4).

Рис.4. Доходы от услуг связи в структуре валового регионального продукта

Российской Федерации и Республики Башкортостан в 2004-2008 гг.

Общее состояние информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Республики Башкортостан по сравнению с другими субъектами Российской Федерации характеризует подиндекс «ИКТ-инфраструктура» композитного  индекса готовности регионов Российской Федерации к информационному обществу [9], который состоит из показателей, отражающих развитие фиксированной телефонии, мобильной сотовой связи, кабельного телевидения, информационных систем и сетей передачи данных и др. По подиндексу “ ИКТ-инфраструктура ” Республика Башкортостан занимает 48 место среди субъектов Российской Федерации (рис. 5) и 6-ое место в Приволжском федеральном округе.

                 

Рис.5. Рейтинг информационно-коммуникационной инфраструктуры

В целом по показателям подиндекса «ИКТ-инфраструктура» Республика Башкортостан уступает среднероссийским показателям (рис. 6.) Низким остается значение показателя «доля домохозяйств, имеющих доступ к Интернету» (23,4% семей), по которому регион занимает 45-е место в Российской Федерации.

Рис.6. Состояние информационно-коммуникационной инфраструктуры

Республики Башкортостан

В то же время отдельные сегменты ИКТ-инфраструктуры в своем развитии превышают российский уровень. Так, по числу мобильных телефонов в  домохозяйствах республика занимает 27 место в Российской Федерации (207,0 шт. на 100 домохозяйств), а по доле домохозяйств, имеющих компьютер, -  33 место (42,8 %).

Уровень  тарифов на услуги широкополосного доступа в сеть интернет в Республике Башкортостан, в целом соответствует уровню в соседних регионах Приволжского федерального округа и в городах Москва и Краснодар (рис.7.).

 

Рис.7. Стоимость тарифов на услуги широкополосного доступа в сеть Интернет

 (без ограничения объема потребленного трафика)  (руб./месяц)

Кроме того, следует подчеркнуть необходимость повышения уровня развития ИКТ-инфраструктуры в сельских поселениях, где, в частности, уровень телефонной плотности фиксированной связи по сравнению с городскими поселениями в 2 раза меньше.

Основной тенденцией развития информационно-коммуникационной инфраструктуры Республики Башкортостан  является увеличение уровня цифровизации сетей связи, замена устаревших автоматических телефонных станций на новые современные цифровые станции, модернизация транспортной сети с использованием новых технологий, постепенный переход к сетям нового поколения. В планах операторов сотовой связи - дальнейшее развитие сетей широкополосного доступа в сеть Интернет, в том числе обеспечивающих услуги передачи голоса, данных, видео. 

По оценкам экспертов рынок сотовой связи в Республике Башкортостан  близок к насыщению, поскольку общее количество SIM-карт, по которым ведется учет операторами сотовой связи, уже превысило 6,9 миллиона  номеров. При этом величина среднедоходной таксы на одного абонента существенно не меняется. Для увеличения доходов и сохранения величины среднедоходной таксы операторы сотовой связи планируют внедрять новые сервисы и услуги на базе интеллектуальных сетей. 

К основным тенденциям развития отрасли связи в Республике Башкортостан  следует отнести:

сохранение положительной динамики увеличения количества пользователей широкополосного доступа  в сеть  Интернет;

совершенствование сервисов обслуживания;

широкое внедрение беспроводных технологий передачи данных в сети Интернет, в том числе Wi-Fi, Wi-MAX, 3G.


Экономическая среда и человеческий капитал для использования информационно-коммуникационных технологий в Республике Башкортостан
Информационно-коммуникационные технологии Республики Башкортостан