Техническое оснащение предприятий

В 2009 году в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24.03.2009 № 253 "Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и г. Байконура на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники" Республике Карелия были предоставлены субсидии на закупку специализированной дорожной техники. За счет средств указанных субсидий (24,7 млн. рублей), и средств бюджета Республики Карелия (10,6 млн. рублей) приобретено 14 единиц техники для ремонта и содержания автодорог, в том числе:

- самосвалы КАМАЗ 65115-048 – 5 шт.;

- машины дорожные комбинированные для содержания автодорог ЭД 405А на базе КАМАЗ 65115 – 9 шт.

Специализированные автомобили были переданы государственным унитарным предприятиям, выполняющим работы по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования.

В 2009 году государственными унитарными предприятиями дорожного хозяйства республики были продолжены работы по внедрению системы GPS-навигации для контроля за работой дорожно-строительной техники на предприятиях дорожного хозяйства республики. Системы были внедрены в ГУП РК «Олонецавтодор», ГУП РК «Кондопожское ДРСУ» и 6 филиалах ГУП РК «Мост». Внедрение системы GPS-навигации позволило оптимизировать производственные затраты предприятий и усилить контроль за содержанием автодорог.


Контроль за деятельностью подведомственных организаций и размещение заказов для государственных нужд
Инвестиционная политика в строительной отрасли Республики Карелия в 2009 году