Контроль за деятельностью подведомственных организаций и размещение заказов для государственных нужд

В ведении Министерства строительства Республики Карелия находятся четыре хозяйственных общества с долей Республики Карелия в уставном капитале и десять государственных унитарных предприятия Республики Карелия.

Во исполнение действующего законодательства в рамках контроля и координации деятельности государственных унитарных предприятий и хозяйственных обществ с долей государства в уставных капиталах, закрепленных за Министерством строительства Республики Карелия, министерством осуществлялся мониторинг показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, рассматривались и согласовывались программы деятельности государственных унитарных предприятий на 2010 год, согласовывались сделки, отнесенные к компетенции министерства, как представителя собственника. Через представителей в Советах директоров и ревизоров акционерных обществ с долей государства в уставных капиталах реализовывались полномочия республики как собственника по управлению указанными хозяйственными обществами. Показатели деятельности хозяйственных общества с долей Республики Карелия в уставном капитале свидетельствуют о  необходимости реализации пакетов акций Республики Карелия в целях привлечение инвесторов, которые готовы осуществить техническое перевооружение и переоснащение указанных предприятий в связи с  недостаточностью собственных средств предприятий. 

В целях осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных государственных унитарных предприятий дорожной и строительной отраслей министерством проведено 10 балансовых комиссий. Балансовые комиссии по итогам работы за 2008 год проведены по всем подведомственным министерству государственным предприятиям. Исключение составляет ГУП РК «Лоухское ДРСУ», которое образовано в текущем году путем выделения из ГУП РК «Мост».

Кроме того, в связи с допущенной убыточной деятельностью ГУП РК «Костомукшское ДРСУ» проведена балансовая комиссия по итогам работы указанного предприятия за 9 месяцев 2009 года. Разработаны мероприятия по выводу предприятия из напряженной финансовой ситуации и восстановлению платежеспособности ГУП РК «Костомукшское ДРСУ».

Согласно графику проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, подведомственных министерству, проведены выездные выборочные проверки в ГУП РК «Карелмостстрой», ГУП РК «Сортавальское ДРСУ».

Продолжалась системная работа по осуществлению контроля за своевременной выплатой и уровнем заработной платы в государственных унитарных предприятиях, подведомственных Министерству строительства Республики Карелия.  В результате в подведомственных министерству предприятиях практически не допускалось несвоевременной выплаты заработной платы работникам.

В составе рабочей группы Контрольного управления  Министерства финансов Республики Карелия проведена выборочная проверка целевого использования средств бюджета Республики Карелия, выделенных Питкярантскому муниципальному району из Регионального фонда муниципального развития на реализацию объектов, включенных в Адресную инвестиционную программу Республики Карелия в 2008 году.

В отчетном году проводилась работа по передаче органам местного самоуправления объектов, незавершенных строительством, числящихся на балансе ГУ РК «Управление капитального строительства при Министерстве строительства Республики Карелия», а также объектов, введенных в эксплуатацию, будущим балансодержателям.

В 2009 году министерством продолжалась работа по проведению торгов и запросов котировок в целях размещения заказов на выполнение проектных, изыскательских и строительно-монтажных работ по объектам, включенным в Адресную инвестиционную программу Республики Карелия, а также  по объектам капитального ремонта автомобильных дорог и сооружений на них. Кроме того, проводился аукцион на изготовление и размещение в эфире телеканала тематических передач и информационных сюжетов по освещению деятельности Министерство строительствам Республики Карелия.

Путем проведения запросов котировок министерством размещались заказы на приобретение жилых помещений (квартир) в многоквартирных домах для последующего использования в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Петрозаводского городского округа и Сортавальского городского поселения.

За отчетный период Министерством строительства Республики Карелия проведено 13 открытых аукционов и 3 открытых конкурса, по результатам которых заключено 16 государственных контрактов на сумму  531,445 млн. рублей. При этом экономия бюджетных средств составила  222,289 млн. рублей.

12 заказов на общую сумму 80,653 млн. рублей размещено методом запроса котировок цен.   При этом экономия бюджетных средств составила 7,472 млн. рублей.

Всего за 2009 год Министерством строительства Республики Карелия совместно с подведомственными ГУ РК «Управление капитального строительства при Министерстве строительства Республики Карелия» и ГУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» для удовлетворения нужд Республики Карелия  проведено 33 открытых аукционов и 3 открытых конкурса, по итогам которых заключен 109 государственных контрактов на сумму 1019,564 млн. рублей. При этом экономия бюджетных средств составила 226,185 млн. рублей. Методом запроса котировок цен размещено 103 заказа на общую сумму 268,224 млн. рублей. При этом экономия бюджетных средств составила 8,465 млн. рублей.

Всего за отчетный год Министерством строительства Республики Карелия совместно с подведомственными ГУ РК «Управление капитального строительства при Министерстве строительства Республики Карелия» и ГУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» при размещении заказов для нужд Республики Карелия сэкономлено 234,651млн. рублей, что составляет 15,41% от объявленной начальной (максимальной) цены государственных контрактов.

С 2010 года функции по проведению торгов при размещении государственного заказа будут переданы подведомственным министерству получателям бюджетных средств.

В рамках организации контроля за размещением государственного заказа подведомственными министерству получателями бюджетных средств и в соответствии с действующим законодательством в отчетном периоде министерством осуществлялось ведение учета государственных контрактов и договоров, заключаемых от имени Республики Карелия, в автоматизированной информационной системе государственного заказа.

Для оптимизации расходов бюджета Республики Карелия Министерством строительства Республики Карелия проведены в 2009 году реорганизационные мероприятия по организации весового контроля и технического  надзора за выполнением работ по содержанию сети автомобильных дорог регионального значения Республики Карелия и дорожных сооружений на них. С января 2010 года функции по выполнению весового контроля и осуществлению в полном объеме  технического надзора за выполнением работ по содержанию сети автомобильных дорог регионального значения возлагаются непосредственно на ГУ РК «Управление автомобильных дорог Республики Карелия». Это позволит сэкономить бюджетные средства, а также усилить контроль за содержанием автомобильных дорог.


Государственная экспертиза проектной документации
Инвестиционная политика в строительной отрасли Республики Карелия в 2009 году