Государственная экспертиза проектной документации

В 2009 году было создано автономное учреждение «Управление государственной экспертизы Республики Карелия» путем изменения типа существовавшего государственного учреждения Республики Карелия. За 2009 году автономным учреждением Республики Карелия «Карелгосэкспертиза» была рассмотрена проектная документация по 103 объектам. Рекомендована к утверждению проектная документация по 89 объектам, что составляет 86% от числа рассмотренных объектов. По 14 объектам выданы отрицательные заключения. Кроме того, выполнена экспертиза по проектной документации 9 объектов, не подлежащих государственной экспертизе по ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ. Анализ результатов экспертизы показывает, что качество представляемой на рассмотрение проектной документации по сравнению с 2008 годом не улучшилось. Экспертизой выявляются нарушения норм технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов и технических условий. По 87 объектам проектная документация возвращалась на доработку, по 10 объектам на доработку возвращалась документации 2 и более раз.

Как и в прошлом году, основным источником финансирования намечаемых к строительству объектов, являются собственные средства заказчиков (инвесторов). Из 103 рассмотренных объектов за счет бюджетных средств предполагается осуществить строительство 41, что составляет 40%

За счет улучшения проектных решений, устранения нарушений строительных норм и правил, а также ошибок проектных организаций заявленная  сметная стоимость строительства по объектам, финансируемым за счет бюджетных средств, снижена на 379,10 млн.руб. в текущем уровне цен, что составляет 9,8% от заявленной стоимости строительства.


Внешнеэкономическая деятельность Карелии в 2009 году
Инвестиционная политика в строительной отрасли Республики Карелия в 2009 году