Работа муниципальных органов власти со средствами массовой информации

Информирование общественности Карелии о деятельности Министерства строительства Республики Карелия и подведомственных ему учреждений, предприятий в основном осуществляется посредством размещения материалов на официальном сервере органов государственной власти Республики Карелия с их дальнейшим размещением в печатных (республиканские, городские и районные газеты) и электронных СМИ, а также на сайте  «Строительный комплекс.  Дорожное хозяйство».

С начала 2009 года на Официальном портале органов государственной власти Республики Карелия размещено в общей сложности 135 информационных материала (2008 год – 126), в том числе 59 о ходе реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»».

Кроме того, структура Интернет-страницы Министерства строительства Республики Карелия приведена в соответствие с нормативными документами Правительства Республики Карелия об информационной поддержке Официального Интернет-портала  Республики Карелия. Постоянно дополняются и обновляются материалы в 11 подразделах названной страницы.

На сайте  «Строительный комплекс. Дорожное хозяйство» с начала 2009 года опубликовано 196  информационных материалов (2008 год – 168)   на различные темы: от анонсов, проводимых в Министерстве строительства РК мероприятий, интервью и статей о ходе  реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России»» до приглашений на семинары, выставки и отчетов об их проведении.

На ведомственном сайте постоянно обновляются и пополняются материалы в 10 рубриках раздела «Тематические разделы».

За выше указанный период 2009 года Министр строительства Республики Карелия и его заместители приняли участие в 5 брифингах, организуемых пресс-службой Правительства Республики Карелия. Так, 27 июня первый заместитель министра А.В. Ефимов участвовал в передаче «Национальный интерес», проведенной ГТРК «Карелия».

Непосредственно сам заместитель Премьер-министра Правительства РК – Министр строительства В.А. Момотов только за октябрь-ноябрь  текущего года  трижды принимал участие в передачах «Национальный интерес» на телеканале ГТРК «Карелия».

1 августа текущего года Министерство строительства Республики Карелия провело  прямой эфир в студии ГТРК «Карелия», посвященный реализации ряда подпрограмм программы «Жилище».  

Кроме того, с начала года Министр строительства РК, его заместители, а также некоторые начальники отделов министерства  более 40 раз давали интервью, комментировали  те или иные факты и события, принимали участие в передачах всех трех телеканалов и Радио Карелии.

      Кроме того, в течение отчетного периода  подготовлено более 25  статей и интервью для    всероссийского  журнала «Российская Федерация сегодня», отраслевого специализированного журнала «Дороги России XXI века»,  а также для республиканских газет «Карелия», «Курьер Карелии – СК», «ТВР – Панорама», «Петрозаводск», «Московский комсомолец в Карелии», «Вестник кредитной кооперации Карелии» и других СМИ.       

В течение 2009 года представители электронных и печатных СМИ участвовали в освещении нескольких заседаний коллегий Минстроя РК,  совещаний по вопросам взаимодействия с федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства,  заседаний рабочей группы по обеспечению реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», заседания рабочей группы по достройке жилого комплекса на улице Сегежской, открытии двух выставок (весенней и осенней) «Стройэкспо-2009»,  ряда семинаров и других мероприятий.

На сайте Министерства строительства Республики Карелия проводится Интернет-опрос по вопросам, связанным с жилищным строительством, ипотекой, об участии в программе «Молодая семья», о переселении из районов крайнего севера, о получении жилищных сертификатов. На главной странице сайта обновлена рубрика подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

Кроме того, на сайте Минстроя РК в течение нынешнего года действует «Открытая линия», посредством которой граждане Карелии могут задавать вопросы непосредственно Министру строительства РК и получать от него ответы.


Стратегия развития строительной отрасли Карелии
Инвестиционная политика в строительной отрасли Республики Карелия в 2009 году