Контроль за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности и в области долевого строительства

Министерство строительства Республики Карелия в 2009 году осуществляло государственный контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

За 2009 год в республике зарегистрировано 669 договора долевого участия, что в 2 раза меньше по сравнению с 2008 годом. Расторгнуто 58 договоров долевого участия. В основном, причиной расторжения договоров является сокращение ипотечных программ, ужесточение условий по выдаче ипотечных кредитов и финансовые трудности выплаты кредитов дольщиками.

В рамках действующего законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории республики ведут строительство 21 организация-застройщик на территории Петрозаводского и Костомукшского городских округов городского округа.

В 2009 году Министерством проводились проверки предоставляемой застройщиками отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства за 4-й квартал 2008 года, 1-й, 2-й и 3-й квартал 2009 года. По результатам проверок отчетности застройщикам выданы 11 предписаний об устранении нарушений требований законода­тельства, вынесено 8 постановлений об административных правонарушениях с наложением административных штрафов в размере 345 тысяч руб­лей. Взыскано штрафов на сумму 13,022 тысяч рублей. В отношении должностных лиц и юридических лиц, своевременно не оплативших штрафы, в Федеральную службу судебных приставов по РК направлены соответствующие заявления о возбуждении исполнительных производств

В 2009 году Министерством была продолжена работа по завершению строительства «проблемного» 83-квартирного 6-секционного жилого дома по ул. Калинина в г.Петрозаводске (застройщик - ООО «Карелстройспецмонтаж»), где были нарушены права инвесторов из-за задержки срока ввода объекта в эксплуатацию. В 1-м квартале 2009 года Администрацией Петрозаводского городского округа объект был введен в эксплуатацию.

В прошедшем году в Республики Карелия появились другие «проблемные» объекты строительства многоквартирных домов, а именно:

- строительство 90-квартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения по адресу: г. Петрозаводск, пересечение улиц Лыжная и Балтийская (застройщик – ООО «Экомоб»). Срок действия разрешения на строительство истек 4 августа 2009 года. Согласно проектной декларации срок ввода объекта – 4-й квартал 2010 года. Работы на объекте из-за отсутствия финансирования с начала года застройщиком приостановлены.

- строительство группы секционных жилых домов в г. Петрозаводске по ул. Сегежской (застройщик – Карельский инвестиционный фонд реконструкции и мансардного строительства «Жилье XXI века»). Застройщиком нарушен срок срока ввода объекта в эксплуатацию. В целях защиты прав и законных интересов участников долевого строительства в октябре 2009 года Министерством создана рабочая группа, определен план необходимых мероприятий для ввода объекта в эксплуатацию.

В соответствии с осуществлением полномочий по государственному контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, завершение строительства данных объектов находится на контроле Министерства строительства Республики Карелия.

На территории Республики Карелия 63 муниципальных образования осуществляют полномочия в области градостроительной деятельности. В 2009 году Министерством было осуществлено 7 плановых и 2 внеплановых проверки администраций муниципальных образований по соблюдению законодательства о градостроительной деятельности.

По результатам проверок составлено 9 актов, руководителям администраций муниципальных образований выдано 9 предписаний об устранении нарушений градостроительного законодательства.

В целях выявления, предупреждения и принятия мер по устранению нарушений градостроительного законодательства Министерство в 2009 году осуществляло ведение реестра выданных, начиная с 2008 года, органами местного самоуправления разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

В 2009 году Министерством выдано 3 разрешения на строительство и одно разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Министерством строительства Республики Карелия в 2009 году осуществлялся мониторинг подготовки администрациями муниципальных образований земельных участков под жилищное строительство.

Начиная с 1 октября 2005 года по 31 декабря 2009 года в республике проведено аукционов или передано индивидуальным застройщикам под формирование 2208 земельных участков общей площадью 401 га, из них в 2009 году – 806 земельных участков площадью 132 га, в том числе:

- под комплексное освоение в целях жилищного строительства - 4 земельных участка площадью 27 га;

- под многоквартирные жилые дома - 5 земельных участков площадью 2 га;

- под индивидуальное жилищное строительство - 71 земельных участков площадью 9 га;

- передано индивидуальным застройщикам как единственным претендентам - 726 земельных участков площадью 94 га.

Министерством осуществлялся мониторинг освоения земельных участков под жилищное строительство. В результате проведенного анализа установлено предоставленные или планируемые к предоставлению земельные участки позволят ввести в эксплуатацию после 2010 года 781 тыс.м2 общей  площади.

В январе 2009 года между Правительством Республики Карелия и Федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства подписано Соглашение о сотрудничестве. В соответствии с Соглашением одним из основных принципов взаимодействия сторон является подготовка заявок об использовании земельных участков, иных объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности, для жилищного и иного вида строительства.

В рамках исполнения Соглашения в отчетном году в адрес Фонда были направлено предложения по использованию находящихся в федеральной собственности 6 земельных участков общей площадью 453 га. Участки расположены на территориях Прионежского, Пряжинского и Олонецкого муниципальных районах, Петрозаводского городского округа.

Решения об использовании заявленных земельных участков приняты по двум участкам, а именно:

- Решением Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства от 15 мая 2009 года земельный участок, расположенный в г. Петрозаводске, в жилом районе «Сулажгора» площадью 24,5 га, ранее предоставленный ГНУ «Карельская государственная сельскохозяйственная опытная станция РАСХН» передан для дальнейшего его использования в собственность Фонда в качестве имущественного взноса Российской Федерации. Участок предназначен для строительства производства строительных материалов. В настоящее время Фондом ведется предаукционная подготовка земельного участка.

- Земельный участок, расположенный в г. Петрозаводске, по ул. Зайцева, 6 площадью 0,13 га, ранее предоставленный  ГОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет», решением Правительственной комиссии от 3 сентября 2009 передан в управление и распоряжение Республики Карелия для использования его в целях жилищного строительства.

Взаимодействие с Фондом в 2010 году будет продолжено.


Строительный надзор
Инвестиционная политика в строительной отрасли Республики Карелия в 2009 году