Государственно-конфессиональные отношения Карелии

Деятельность Правительства Республики Карелия направлена на создание атмосферы веротерпимости и взаимоуважения в вопросах свободы совести и вероисповедания, гармонизацию конфессиональных отношений. Ее результатом можно считать упрочение межконфессионального мира и согласия, отсутствие конфликтов на религиозной почве.

В целях обеспечения конституционных прав граждан на свободу совести и вероисповедания будут решаться следующие задачи:

- соблюдение (реализация) конституционных прав граждан на свободу совести и вероисповедания;

- обеспечение эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с религиозными организациями по соблюдению прав граждан на свободу совести и вероисповедания;

- создание условий для участия религиозных организаций в социально ориентированной деятельности: пропаганде здорового образа жизни и содействии духовному развитию личности, охране и содержании объектов культового значения, памятников исторического и культурного наследия;

- поддержка развития миротворческой и благотворительной деятельности конфессий республики, признание важной роли традиционных религий в формировании духовного единства народа, общей системы нравственных ценностей.

Механизмами реализации этих задач являются:

- выполнение многосторонних Соглашений органов исполнительной власти и местного самоуправления, национальных общественных объединений и религиозных организаций о взаимодействии;

- разработка и выполнение государственных программ, предусматривающих поддержку социально ориентированной деятельности религиозных организаций, включая  реализацию долгосрочных проектов.

Выполнение поставленных задач позволит сохранить и упрочить межконфессиональный мир и согласие, избежать конфликтов на религиозной почве, достигнуть взаимного понимания, веротерпимости и уважения в вопросах свободы совести и вероисповедания, обеспечить поддержку инициатив религиозных организаций в социально ориентированной деятельности и духовно-нравственном воспитании населения.

Доля конфессий, участвующих в реализации общественно значимых программ, проектов и мероприятий духовно-нравственной направленности и формировании здорового образа жизни в 2015 году составит 90%, при 70% в 2010 году.


Обеспечение доступности жилья
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия