Обеспечение доступности жилья

Одним из ключевых факторов, влияющих на качество жизни населения, является решение жилищной проблемы, в связи с чем обеспечение доступности жилья определено в числе приоритетных направлений развития республики на среднесрочную перспективу.  

Несмотря на положительную динамику, уровень доступности жилья для населения продолжает оставаться низким, что обусловливает необходимость принятия со стороны Правительства Республики Карелия мер по развитию системы ипотечного жилищного кредитования, обеспечению возможности рефинансирования ипотечных жилищных кредитов, а также оказанию государственной поддержки в приобретении жилья наиболее незащищенным слоям населения (многодетным семьям, работникам бюджетных учреждений, гражданам, проживающим в сельской местности, молодым семьям).

Целью государственной жилищной политики является обеспечение доступности жилья для всех категорий граждан, а также соответствия объема комфортного жилищного фонда потребностям населения. Необходимо развитие массового жилищного строительства для всех категорий граждан, модернизация коммунальной инфраструктуры.

Для формирования в республике рынка доступного жилья предполагается создание эффективного жилищного сектора, действующего на рыночных принципах и удовлетворяющего жилищные потребности основной части населения на уровне, соответствующем их платежеспособному спросу, а также механизмов поддержки развития и функционирования этого рынка и повышения доступа на него для определенных групп населения, нуждающихся в такой поддержке.

С этой целью разработана Региональная программа стимулирования развития жилищного строительства в Республике Карелия на 2011-2015 годы, которая консолидирует существующие механизмы и ресурсы, направленные на решение задач по развитию жилищного строительства в Республике Карелия.

Основными направлениями  в этой области станут следующие:

- увеличение объемов строительства качественного и доступного жилья, в том числе малоэтажного домостроения;

- развитие ипотеки и других инструментов, повышающих доступность жилья;

- снижение количества многоквартирных домов, признанных аварийными.

В настоящее время на территории республики реализуется один из наиболее перспективных инвестиционных строительных проектов комплексного жилищного строительства  «Застройка жилого района «Древлянка – II» (г. Петрозаводск). Территория района занимает 242 га и состоит из 5-ти микрорайонов, реализация проекта позволит обеспечить строительство более 700,0 тыс.кв. метров общей площади жилья.

К 2015 году планируется обеспечить годовой ввод жилья в объеме 258,0 тыс.кв.м общей площади жилья.

Увеличение жилищного строительства и повышение доступности жилья для населения предусматривается за счет строительства объектов инженерной инфраструктуры для кварталов жилой застройки с софинансированием из республиканской Адресной инвестиционной программы развития, в том числе с государственной поддержкой предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов с комплексным использованием местного природного сырья, в первую очередь лесных ресурсов.

Для увеличения жилищного строительства будут реализованы следующие механизмы решения:

- оказание государственной поддержки предприятиям строительной отрасли при строительстве инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры на участках, предназначенных для комплексной малоэтажной застройки (прямое финансирование части целевых расходов, субсидирование расходов);

- обеспечение доступности кредитных ресурсов гражданам республики для целей комплексной малоэтажной застройки (субсидирование процентной ставки по кредитам);

- оказание государственной поддержки многодетным гражданам республики, работникам бюджетных организаций, гражданам, проживающим в сельской местности,  в виде компенсации части процентной ставки за пользование ипотечным, жилищным кредитом (займом) или субсидирования части первоначального взноса при приобретении жилья;

- предоставление социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья  молодым семьям;

- предоставление государственной поддержки при приобретении строительных материалов (предоставление рассрочки оплаты, предоставление леса на корню и т.п.).

Начиная с 2008 года, в Республике Карелия в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде реформирования жилищно-коммунального хозяйства» реализуются программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В результате реализации программ, утвержденных в 2008-2010 годах в Республике Карелия будет расселено 16,3% многоквартирных жилых домов (20,7 тыс.кв.м), отнесенного к аварийному жилищному фонду до 1 января 2007 года.

В 2011 году планируется продолжить проведение мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда.

Учитывая территориальное деление Республики Карелия, в частности наличие большого количества сельских поселений с небольшой численностью населения, в которых имеется аварийный жилищный фонд, строительство малоэтажного жилья для расселения граждан в республике является наиболее приоритетным и экономически целесообразным.

В 2011 году в Республике Карелия планируется расселить 18,8 тыс.кв метров общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными, что составляет 10% от общей площади жилых помещений в многоквартирных домах Республики Карелия, признанных аварийными по состоянию на 1 января 2010 года.


Модернизация коммунальной инфраструктуры Республики Карелия
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия