Обеспечение сбалансированности бюджета Карелии

Среди инструментов макроэкономической стабилизации важную роль играет бюджетная политика, направленная на обеспечение паритетного соотношения доходов и расходов бюджета.

В 2011 году и в ближайшей перспективе бюджет Республики Карелия  объективно планируется дефицитным. Учитывая, что дефицит бюджета является эффективным рыночным механизмом регулирования экономики, определение оптимального размера дефицита становится одной из приоритетных задач заемной политики Правительства Республики Карелия.

Поскольку государственный долг оказывает прямое воздействие на экономический климат и инвестиционную привлекательность Республики Карелия, политика по управлению государственными долговыми обязательствами в среднесрочной перспективе будет строиться исходя из необходимости доведения объема государственного долга до оптимального и безопасного уровня и минимизации расходов на его обслуживание.

Для обеспечения сбалансированности бюджета предусматривается совершенствование института администрирования доходов, расширение налоговой базы, проведение работы с крупнейшими налогоплательщиками, развитие малого и среднего предпринимательства, оптимизация расходных обязательств, снижение неэффективных расходов бюджета, совершенствование программно-целевых методов управления бюджетными средствами, определение объемов бюджетных ассигнований в зависимости от качества и объемов государственных услуг, повышение качества финансового менеджмента и др.

Учитывая высокую зависимость доходов бюджета от ограниченного круга крупнейших плательщиков, в республике будет организован мониторинг по 50-ти организациям с целью оперативного анализа ситуации.

На протяжении ряда лет значительная часть хозяйствующих субъектов ежегодно декларирует убытки от финансово-хозяйственной деятельности и не уплачивает  в бюджет налог на прибыль организаций, который является основным доходным источником.

Одним из способов решения данной проблемы является системная работа непосредственно с налогоплательщиками, в том числе имеющими потенциал для увеличения платежей в бюджет, предусматривающая расширение круга плательщиков за счет жесткого пресечения «схем», позволяющих осуществлять так называемую «убыточную» деятельность не только отдельным организациям, но и целым отраслям.

Значительным резервом в повышении доходов бюджета является снижение задолженности по налоговым и неналоговым доходам. Решением данной проблемы должно стать повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти Республики Карелия и органов местного самоуправления при администрировании доходов. В первую очередь, это усиление взаимодействия с налоговыми органами, в том числе активизация информационного обмена, а также проведение контрольной работы по выявлению организаций, использующих нелегальные схемы расчетов с наемным персоналом, а также с поставщиками и потребителями.

В результате принимаемых мер устойчивое формирование бюджетных доходов позволит исполнить все принятые расходные обязательства Республики Карелия, дефицит бюджета снизится до 5 %.

Повысится эффективность расходования бюджетных средств, доля неэффективных расходов бюджета Республики Карелия (в общем объеме бюджетных расходов) понизится к 2015 году до 5 %  (в 2010 году – 10 %).

Ожидается, что отношение объема государственного долга Республики Карелия к налоговым и неналоговым доходам бюджета снизится с 69,6% в 2010 году до 50% в 2015 году. При этом доля долгосрочных обязательств в структуре долга увеличится с 38% в 2010 году до 70% в 2015 году.


Формирование благоприятного налогового климата Республики Карелия
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия