Развитие рынка труда Карелии

В целях обеспечения баланса спроса и предложения на рынке труда политика Правительства Республики Карелия будет направлена с одной стороны на содействие реализации прав граждан на полную, эффективную и свободно избранную занятость населения, а с другой стороны – на создание условий, способствующих созданию новых высокопроизводительных рабочих мест.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- создание условий для развития гибкого эффективно функционирующего рынка труда;

- улучшение качества рабочей силы, развитие ее профессиональной и территориальной мобильности, в том числе  безработных граждан на основе профессиональной подготовки и переподготовки;

- исполнение социальных обязательств с адресным характером помощи и оказанием государственных услуг в области занятости населения.

Государственное регулирование рынка труда и занятости осуществляется с использованием программно-целевого метода планирования в соответствии с разрабатываемой на среднесрочную перспективу ведомственной целевой программой «Содействие занятости населения в Республике Карелия», включающей комплекс мероприятий, направленных на развитие рынка труда.

В условиях выхода экономики Карелии из кризиса акцент будет смещаться с антикризисных мер на включение новых направлений, касающихся структурных изменений на рынке труда.

Для обеспечения баланса трудовых ресурсов планируется внедрение системы мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке труда, в том числе профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы с учетом изменения социально-демографической ситуации и текущей конъюнктуры спроса, а также сложившейся структуры профессионального образования в республике.

Диверсификация республиканской экономики приведет к изменению сложившейся структуры занятости населения, будет сопровождаться сокращением неэффективных рабочих мест, перераспределением работников по секторам экономики, расширением сферы услуг, развитием инновационных направлений деятельности и возникновением новых направлений занятости. В этих условиях рынок труда позволит стимулировать создание новых эффективных рабочих мест, включая гибкие формы занятости.

Повышение качества рабочей силы и развитие ее профессиональной мобильности предусматривается на основе реформирования системы профессионального образования всех уровней, развития системы непрерывного профессионального образования, системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров с учетом республиканских приоритетов развития экономики.

Одна из главных задач в этой области на ближайшие годы - приблизить профессиональное образование к потребностям регионального рынка труда, обеспечить подготовку востребованных специалистов.

Несмотря на позитивные сдвиги в экономической сфере будет продолжена реализация наиболее эффективных антикризисных мер по снижению напряженности на рынке труда.  С 2011 года основные приоритеты будут сосредоточены на поддержании предпринимательской инициативы безработных граждан и создании новых рабочих мест в сфере малого бизнеса; общественные и временные работы будут развернуты для жителей монопрофильных населенных пунктов, а также для находящихся под угрозой увольнения работников градо- и системообразующих предприятий.

Одной из важнейших задач для органов службы занятости населения будет недопущение развития застойной безработицы и обеспечение как можно более раннего выхода граждан из состояния безработицы через ориентацию мер активной политики занятости на категории длительно безработных граждан.

Реализация мероприятий по приоритетным направлениям деятельности позволит снизить дифференциацию районов республики как по уровню безработицы, так и по составу безработных граждан, а также решить локальные проблемы занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лица предпенсионного возраста; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов др.).

Обеспечение прав граждан в области защиты от безработицы поможет незанятым лицам в период безработицы получить средства для поддержания своего жизненного уровня и не оказаться в психологическом и социальном вакууме, а, следовательно, уменьшит социальные риски последствий безработицы.

Результатами проводимой политики станут недопущение неконтролируемого роста уровня регистрируемой безработицы и удержание безработицы по методологии международной организации труда (далее-МОТ) на предельно-допустимом уровне, а также недопущение развития застойной безработицы, обеспечение как можно более раннего выхода граждан из состояния безработицы. Уровень безработицы по методологии МОТ снизится к 2015 году до 9,6 % от экономически активного населения, а уровень зарегистрированной безработицы в среднемесячном исчислении до 2,5 %.


Развитие инновационной деятельности Республики Карелия в 2010 году
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия