Развитие инновационной деятельности Республики Карелия в 2010 году

Одним из приоритетных направлений развития в республике, обеспечивающих ее конкурентоспособность, является структурная диверсификация экономики на основе инновационного технологического развития.

В Республике Карелия осуществляется развитие инновационных процессов. Затраты на технологические инновации предприятий Карелии за период с 2005 по 2009 годы увеличились в 19 раз с 0,17 млрд. руб. до 3,23 млрд. руб. Число созданных и использованных передовых производственных технологий составило в 2009 году 659 единиц. В последние 5 лет организациями республики было создано более 20 передовых производственных технологий, а использовано около 3 тысяч. Объём выпущенной инновационной продукции в 2009 году составил 1,3 млрд. рублей, это без учёта продукции малых инновационных предприятий.

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) провела оценку рейтинга инновационной активности регионов. В первой рейтинговой группе «среда для развития инноваций» Карелия занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе и 18 место среди субъектов Российской Федерации. По второй группе показателей – «производство и использование инноваций» республика делит 3-4 место в Северо-Западном федеральном округе и 38-42 места среди регионов России. По группе показателей «правовая среда» Карелия замыкает рейтинговую таблицу.

С целью повышения конкурентоспособности экономики Республики Карелия будут созданы благоприятные условия динамичного развития инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели на ближайшую перспективу будут решаться следующие основные задачи:

- создание условий для разработки внедрения передовых технологий и инноваций в экономику и социальную сферу;

- содействие ускоренному развитию конкурентоспособного сектора исследований и разработок.

В рамках решения задачи по внедрению передовых технологий и инноваций в экономику и социальную сферу осуществляется разработка проекта Закона Республики Карелия «О государственной поддержке инновационной деятельности в Республике Карелия». Будет также разработана долгосрочная целевая Программа «Государственная поддержка инновационной деятельности в Республике Карелия на период 2011-2015 годов». Указанные документы должны обеспечить соответствующие условия для развития инновационного направления.

В настоящее время реализуются проекты создания и развития технопарков, как основных структурных элементов региональной инновационной системы Карелии. Успешно функционирует IT-парк Петрозаводского государственного университета, где трудятся более трехсот человек. В перспективе на базе университета сформируется многопрофильный технопарк. Ведется подготовка по созданию технологической деревни в пригороде г. Петрозаводска, минералогического и биологического технопарков. Основная функция технопарков - создание льготных финансовых, технологических и других условий для фирм, внедряющих результаты научных исследований и разработок.

Содействие ускоренному развитию конкурентоспособного сектора  исследований и разработок будет осуществляться через формирование государственных заказов на выполнение научно – исследовательских и опытно-конструкторских работ. В 2015 году на эти цели планируются затраты из бюджета Республики Карелия в размере в 25-30 млн. рублей.

Будет продолжена государственная поддержка действующих инновационных предприятих в виде субсидий, а также предоставляться гранты начинающим компаниям. Помимо финансовой поддержки органы государственной власти осуществляют программно-правовое и информационное обеспечение, способствуют подготовке кадров и развитию инновационной инфраструктуры.

Важнейшими механизмами перехода к инновационному социально-ориентированному типу экономического развития являются: формирование региональной инновационной системы, инновационной инфраструктуры, рынка интеллектуальной собственности, способов стимулирования инноваций, становление мощного научно-технологического комплекса, обеспечивающего достижение и поддержание современного уровня научных исследований и технологий по приоритетным направлениям.

Научные организации Карелии продолжат работу в 15 областях критических технологий Российской Федерации. Для этого имеется научный и кадровый потенциал.

Реализация мероприятий и проектов в области инноваций позволит:

- создать благоприятные условия сотрудничества участников инновационного процесса: научных организаций, учреждений высшего профессионального образования, промышленных предприятий и органов государственной власти Республики Карелия;

- обеспечить на предприятиях Республики Карелия к 2015 году увеличение выпуска наукоемкой и инновационной продукции не менее чем на 60% к 2010 году;

- увеличить в 3 раза число организаций на территории Республики Карелия, на которых используются инновации;

- создать к 2015 году не менее 60 малых инновационных предприятий с общей численностью не менее 1000 рабочих мест;

- обеспечить создание и развитие региональной инфраструктуры инновационной деятельности в Республике Карелия.


Привлечение инвестиций для сбалансированного развития экономической базы Карелии
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия