Тенденции развития лесопромышленного комплекса Карелии

Стратегической целью в лесном комплексе республики является  повышение эффективности работы лесопромышленного комплекса (ЛПК) на основе более полного освоения имеющихся лесных ресурсов.

Правительством республики взят курс на глубокую переработку леса и поддержку технической и технологической модернизации лесопромышленных производств, внедрения новых форм лесопользования.

Для достижения поставленной цели будут решаться следующие задачи:

- стабилизация социально-экономической ситуации в лесном комплексе Республики Карелия, создание предпосылок для его устойчивой работы и последующего развития;

- создание условий для развития углубленной переработки древесины, заготавливаемой на территории республики на предприятиях ЛПК Республики Карелия.

- развитие лесной транспортной инфраструктуры;

- формирование оптимальной структуры баланса производства и переработки древесины.

Для стабилизации ситуации в лесном комплексе будет продолжена работа в следующих направлениях:

- контроль за выполнением арендаторами лесных участков основных и дополнительных условий договоров аренды, показателей и мероприятий перспективных бизнес-планов и инвестиционных проектов;

- проведение мониторинга основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий лесопромышленного комплекса и ситуации на проблемных предприятиях;

- подготовка предложений по корректировке Лесного кодекса Российской Федерации;

- корректировка Лесного плана Республики Карелия;

- участие в разработке Правительством Российской Федерации новых «Правил заготовки древесины», предусматривающих использование многооперационной техники и увеличение процента выборки древесины при проведении рубок и «Правил ухода за лесами».

Создание условий для развития на предприятиях республики углубленной переработки древесины, заготавливаемой на территории Карелии, предусматривает:

- содействие в реализации на территории республики приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов;

- корректировку и актуализацию бизнес-планов предприятий, а также разработку новых перспективных бизнес-планов и инвестиционных проектов.

Дальнейшее привлечение инвестиций в лесной комплекс республики будет направлено на глубокую переработку древесины и комплексное использование лесных ресурсов, вовлечение в производство низкотоварной древесины, отходов лесозаготовки и лесопереработки, развитие биоэнергетики.

Будет осуществляться государственная поддержка и сопровождение инвестиционных проектов, направленных на выпуск продукции глубокой переработки древесины, использование лиственной и низкосортной древесины, создание новых рабочих мест.

В настоящее время большинство лесозаготовительных предприятий не имеют достаточных собственных финансовых средств для строительства в необходимых объемах лесовозных дорог. Ведение дорожного строительства предполагает также затраты на приобретение дорогостоящей дорожно-строительной техники, содержание штата специалистов и рабочих (водителей и операторов дорожных машин).

Если не решить задачу развития дорожной инфраструктуры, включающей в себя не только лесохозяйственные дороги, но и дороги между населенными пунктами, реконструкцию существующих дорог общего пользования и мостов, обеспечивающих проезд тяжеловесного автотранспорта, невозможно будет увеличить объемы заготовки и вывозки древесины, повысить уровень использования расчетной лесосеки.

В целях повышения эффективности ведения лесного хозяйства, снижения затрат на лесозаготовке и транспортировке древесины планируется разработать региональную целевую программу «Создание лесной транспортной инфраструктуры на территории Республики Карелия», провести работы по инвентаризации и созданию реестра лесных дорог не общего пользования на территории Республики Карелия.

Также будет проводиться работа по подготовке предложений к проекту Федеральной целевой программы «Леса России», в которую будет включена подпрограмма «Создание лесной транспортной инфраструктуры».

Для формирования оптимальной структуры баланса производства и переработки древесины будет продолжена работа в следующих направлениях:

- повышение степени обеспечения собственным древесным сырьем предприятий ЛПК республики;

- участие в разработке Стратегии развития лесного комплекса Северо-Западного федерального округа, предусматривающей увязку Лесных планов граничащих субъектов, что позволит избежать строительства новых перерабатывающих мощностей, не обеспеченных ресурсами.

В связи с реализацией инвестиционных проектов, направленных на увеличение производственных мощностей, спрос на древесное сырье предприятиями ЛПК Карелии будет увеличиваться и составит 8,5 млн. куб.м к 2015 году.

Обеспечение лесоперерабатывающих предприятий сырьем планируется за счет увеличения объемов собственной заготовки. В планируемый период предполагается увеличение объема переданных в аренду лесных участков и заключаемых договоров купли-продажи лесных насаждений с 6,8 млн. куб.м в 2010 году до 8,0 млн. куб.м в 2015 году. Плановый объем лесозаготовки  к 2015 году составит до 7,0 – 7.5 млн. куб.м.

Имеющийся в настоящее время дефицит баланса древесного сырья в республике уменьшится, и будет покрываться за счет ввоза древесины из соседних регионов – 1,6 млн. куб.м к 2015 году.

Прирост мощностей по глубокой переработке древесины должен обеспечить повышение степени использования лесосечных отходов и отходов деревообработки, которые составят в 2015 году 1,2 млн. куб.м.

Перспективными инвестиционными проектами, планируемыми к реализации в сфере ЛПК Республики Карелия до 2015 года, являются:

- модернизация производства на ОАО "Сегежский ЦБК" (проект «Белый медведь») с использованием современных и экологически безопасных технологий, в том числе по переработке лиственной древесины и выпуску беленой целлюлозы. В результате объемы производства целлюлозы беленой увеличатся с 260 тыс. тонн  до 800 тыс. тонн в год (рост в 3 раза);

- на ОАО «Кондопога» предполагается: замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования на современное, высокотехнологическое, отвечающее требованиям лучших мировых образцов; реконструкция зданий и сооружений в соответствии с действующими нормами и правилами;

- модернизация основного технологического оборудования на ОАО «ЦЗ «Питкяранта», в результате которой производительность увеличится до 120 тыс. тонн целлюлозы в год;

- создание на базе ЗАО «Соломенский лесозавод» производственного комплекса по производству клееных деревянных конструкций (75 тыс. куб.м в год) и топливных древесных гранул (50 тыс. тонн в год), расширение лесопильного производства (115 тыс. куб.м в год);

- расширение деревообрабатывающего производства ООО «Сетлес» позволит увеличить мощность лесозавода со 120 до 140 тыс. куб.м пиломатериалов в год;

- развитие производственных мощностей ООО «ЛФК Бумэкс» по производству фанеры и шпона;

- создание на базе ООО "Медвежьегорский леспромхоз" лесопильно-перерабатывающего завода с работой по новой технологической схеме подачи, распиловки, сушки, пакетирования пиломатериалов;

- строительство завода в г. Петрозаводск (ООО ДОК «Калевала») по производству древесных плит из ориентированной стружки OSB (300 тыс. кбм плит в год);

- строительство мебельной фабрики в г. Костомукша (ООО «Сведвуд Карелия») по выпуску столов из массива под маркой IKEA;

- развитие лесозаготовок и строительство в пос. Хелюля (ЗАО «Кей Форест») завода по глубокой переработке древесины мощностью до 150 тыс. куб.м в год.


Стратегия развития горнопромышленного комплекса Карелии
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия