Стратегия развития горнопромышленного комплекса Карелии

Целью развития горнопромышленного комплекса республики является экономический рост и улучшение условий жизни населения Карелии за счет реализации сырьевого потенциала недр.

Достижение поставленной цели предусматривается путем решения следующих основных задач:

- повышение эффективности работы существующих предприятий горнопромышленного комплекса, расширение внутреннего и внешнего рынков сбыта, в том числе за счет повышения конкурентоспособности продукции;

- организация добычи и первичной переработки на ранее выявленных месторождениях;

- дальнейшее развитие промышленности стройматериалов путем реконструкции действующих и создания новых предприятий по производству щебня и облицовочных материалов.

Решение указанных задач предполагается за счет реализации мероприятий по основным направлениям:

- совершенствование управления горнопромышленным комплексом;

- развитие предприятий черной и цветной металлургии и неметаллорудной промышленности (шунгиты, тальк, кианит, полевошпатовое сырье, щебень, блоки);

- стабилизация и рост объемов горного производства;

- повышение занятости населения муниципальных образований республики как за счет создания новых рабочих мест в результате увеличения объемов выпуска и расширения номенклатуры продукции на действующих горных предприятиях, так и за счет организации новых горных производств;

- подготовка квалифицированных специалистов; 

- повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала республики при обеспечении экологической устойчивости территории.

Действия Правительства Республики Карелия будут направлены на упрощение разрешительных процедур при создании горных предприятий и создание ряда других условий, способствующих формированию благоприятного инвестиционного климата для развития горной промышленности в регионе.

В результате реализации комплекса мероприятий, направленных на стабилизацию и рост объемов горного производства, объемы производства  железорудных окатышей выйдут на уровень докризисного периода с  дальнейшим увеличением до 12 млн. тонн окатышей в год.

Будет проводиться модернизация производства с целью перехода на выпуск продукции, отвечающей евростандарту.

Мероприятия по развитию действующих предприятий, занимающихся производством щебня и блочного камня, и выводу действующих предприятий на полную загрузку мощностей позволят увеличить объёмы предъявленных к перевозке грузов горными предприятиями в период 2011-2015 годов  с 9 млн. до 20 млн. тонн в год.

Реализация инвестиционных проектов горнопромышленного комплекса позволит создать в республике к 2015 году 2 тысячи новых рабочих мест. Планируемый объем инвестиций свыше10 млрд. руб.

Основные инвестиционные проекты в области горнопромышленного комплекса планируемые к реализации в 2011-2015годах:

- строительство 16 новых предприятий по производству щебня на месторождениях строительного камня в 9 районах Карелии. Планируется ввод в эксплуатацию 3-4 новых предприятий ежегодно;

- модернизация действующих предприятий, осуществляющих производство щебня (ООО «Гранитная гора», ООО «Карел Транс Неруд»);

- строительство 4 новых предприятий по производству блочного камня;

- реализация  инвестиционной программы ОАО «Карельский окатыш», предусматривающей дальнейшую модернизацию технологических процессов.


Мероприятия по развитию машиностроения Карелии
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия