Развитие энергетической инфраструктуры Карелии

Анализ существующей схемы электроснабжения потребителей Республики Карелия показывает, что в электрических сетях 220-330 кВ Карельской энергосистемы имеются «узкие» места, снижающие надежность электроснабжения республики. Условия работы сети 330 кВ характеризуются их недостаточной пропускной способностью и надежностью.

Распределительные электрические сети с уровнем напряжения 0,4 – 35 кВ имеют значительный износ и не обеспечивают возможность передачи требуемой электрической мощности для подключения новых потребителей. К проблемным участкам распределительных сетей также следует отнести наличие подстанций 110 кВ, имеющих ограниченный запас трансформаторной мощности.

С целью обеспечения дальнейшего социально-экономического развития республики необходимо обеспечить развитие сетевой инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- повышение надежности электроснабжения;

- повышение качества электроснабжения;

- обеспечение возможности технологического присоединения сетям.

Для решения поставленных задач в республике разработана и действует Программа перспективного развития электроэнергетики Республики Карелия на период до 2015 года. Основными мероприятиями данной программы являются реконструкция существующих и строительство новых источников генерации, реконструкция существующих сетей с заменой устаревшего оборудования на новое.

Реализация мероприятий позволит обеспечить надежное электроснабжение районов республики и наличие свободных мощностей для подключения новых потребителей к сетям электроснабжения.

В этой части уже завершено строительство ПС 330 кВ «Лоухи», КВЛ 35 кВ Ляскеля – о. Валаам. Продолжается реконструкция ТЭЦ на ОАО «Кондопога».

До 2012 года запланировано строительство участка ВЛ 330 кВ ПС «Лоухи» - Ондская ГЭС. В период с 2014 по 2016 год планируется закончить участок ВЛ 330 кВ Ондская – Петрозаводская. Также запланирована реконструкция ПС-2 «Древлянка», ПС 19 «Медвежьегорская реализация проекта «Создание инфраструктуры по обслуживанию электрических сетей о. Валаам». До 2015 года запланирована разработка проектно-сметной документации на расширение Петрозаводской ТЭЦ.

Продолжится строительство и реконструкция электрических сетей. Реконструкция в сетях с уровнем напряжения до 10 кВ позволит значительно повысить надёжность электроснабжения потребителей в сельской местности.

Для обеспечения надёжного электроснабжения потребителей, не имеющих связи с централизованной системой электроснабжения, будет осуществлена замена дизельных генераторных установок, трансформаторов и распределительных сетей.

Будет продолжена реализация Соглашения между Правительством Республики Карелия и ЗАО «Норд Гидро», в рамках которого осуществляется реконструкция и строительство малых гидроэлектростанций.

Реализация указанных мероприятий позволит повысить надежность электроснабжения потребителей и обеспечит дополнительную мощность, как вырабатываемую собственными источниками, так и получаемую из смежных энергосистем, для развития экономики республики.


Обеспечение энергоэффективности и энергосбережения Республики Карелия
Основные проблемы социально-экономического развития Республики Карелия